Талибан и Запад.

Sep 04, 2021 08:46



После входа Талибана в Кабул 15 августа, его члены начали расследовать, где находятся активы центрального банка страны Da Afghanistan Bank (DAB), составляющие около 9 млрд. долларов. Между прочим, в Центральном банке Узбекистана с населением 34 млн. человек (а в Афганистане - 39 млн.) лежат около 35 млрд. долларов. Афганистан - очень бедная страна, ресурсы которой опустошены войной и оккупацией. Чиновники DAB заявили Талибану, что 9 млрд. долларов лежат в Федеральном резерве в Нью-Йорке, а это означает, что национальное богатство Афганистана удерживается в банке США. Но прежде чем Талибан смог всего лишь попробовать получить доступ к деньгам, Министерство финансов США уже заморозило активы DAB, чтобы они не попали в руки Талибану.

Международный валютный фонд (МВФ) выделил недавно 650 млрд. долларов в виде «Специальных прав заимствования (СДР)» для выплат по всему миру. На вопрос, может ли Афганистан получить доступ к своей доли СДР, представитель МВФ заявил: «Как и во всех случаях, МВФ руководствуется мнением международного сообщества. В настоящее время в международном сообществе отсутствует ясность в отношении признания правительства Афганистана, вследствие чего эта страна не может получить доступ к СДР и другим ресурсам МВФ». Финансовые мосты, которые поддерживали Афганистан в течение 20 лет войны и разрухи, медленно рухнули. МВФ решил приостановить перевод 370 млн. долларов ещё до входа Талибана в Кабул, а в данный момент коммерческие банки и Western Union заблокировали денежные переводы в Афганистан. Афганская валюта афгани оказалась в состоянии свободного падения.

Истощение помощи.

В последнее десятилетие официальная экономика Афганистана тщетно пыталась удержаться на плаву. После начала вторжения США и НАТО в октябре 2001 года правительство Афганистана полагалось на иностранную финансовую помощь. По данным Всемирного банка, благодаря этой помощи и росту сельского хозяйства в 2003-2012 годах в Афганистане наблюдался среднегодовой экономический рост на уровне 9,4%. В этой статистике не учитываются два важных факта: во-первых, значительная часть Афганистана (включая пограничные посты, на которых собираются налоги) в то время ещё не контролировалась правительством; а во-вторых, незаконная торговля наркотиками (опиумом, героином и метамфетамином) также находилась вне официальной статистики. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, общий доход от торговли опиумом в Афганистане находился в пределах от 1,2 до 2,1 млрд. долларов. «Валовый доход от продажи опиатов превышал официальный уровень экспорта этой страны в 2019 году», - говорится в докладе этого управления, опубликованном в феврале 2021 года.

В последнее десятилетие поток финансовой помощи в Афганистан рухнул «примерно со 100% ВВП в 2009 году до 42,9% ВВП в 2020 году». Официальные темпы экономического роста с 2015 по 2020 год упали до 2,5%. Перспективы увеличения финансовой помощи в 2020 году выглядели весьма сомнительными. На Конференции по Афганистану 2020 года, которая прошла в Женеве в ноябре, доноры решили выделять ежегодные, а не четырёхлетние пакеты финансовой помощи. Это означало, что правительство Афганистана больше не может полноценно планировать свою деятельность. Задолго до того, как Талибан взял власть в Кабуле, Афганистан начал уходить из памяти тех стран, которые напали на него в 2001 году.

Нищая страна.

За последние 20 лет правительство США более 2,26 трлн. долларов потратило на войну и оккупацию в Афганистане. Аналогичные расходы европейских стран не могут приблизиться к американским (к концу 2018 года Германия потратила в Афганистане 19,3 млрд. долларов, из которых 14,1 млрд. ушло на военные расходы). Деньги, поступающие в быстро растущую экономику Афганистана из-за границы, оказали определённое влияние на общественную жизнь афганцев. Заявления официальных чиновников Кабула нескольких последних лет были наполнены обещаниями постройки школ и канализации, улучшения здоровья детей и увеличения числа женщин на госслужбе. Но этим заявлениям мало кто верил.

В 2016 году министр образования Ассадул-Лах Нанив Балхи сообщил, что в 17 тыс. афганских школах учатся только 6 млн. детей, а не 11 млн., как заявлялось официально (41% афганских школ не имеют зданий, и уроки в них проводятся в палатках или под открытым небом). По данным Министерства образования, из-за нехватки школ в стране общий уровень неграмотности в 2020 году составил 43%, причём для мужчин уровень неграмотности составляет 55%, а для женщин - 29,8%. Доноры, организации гуманитарной помощи и центральное правительство постоянно делают обнадёживающие заявления для повышения оптимизма. Но реальная ситуация очень ужасна.

Также шокирует и тот факт, что за последние 20 лет не построено никакой инфраструктуры для удовлетворения основных потребностей населения. Афганская энергетическая компания (Da Afghanistan Breshna Sherkat) сообщает, что доступ к электричеству есть только у 35% населения, а 70% электроэнергии импортируется по завышенным тарифам. Половина Афганистана живёт в нищете. 14 млн. афганцев испытывают нехватку в продовольствии. 2 млн. афганских детей постоянно голодают. В течение всех последних 20 лет стоны от голода заглушались только грохотом бомб. Так выглядела эта оккупация вблизи.

Борьба Талибана с коррупцией.

В 2013 году один американский чиновник признал, что «самый главный источник коррупции в Афганистане - США». Доллары текли в Афганистан для покупки лояльности местных политиков. Контракты на строительство в этой стране отдавались американским бизнесменам, которые требовали оплату, намного превышающую их расходы. Афганский президент Ашраф Гани, сбежавший из страны до входа талибов в Кабул, перед вступлением в должность громко заявлял о начале борьбы с коррупцией. Пресс-секретарь посольства России в Кабуле Никита Ищенко сказал: «Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле». Коррупция с вершины власти стекала и в низ общества. В 2020 году афганцы заплатили более 2,25 млрд. долларов взяток, что на 37% больше, чем в 2018 году.

Одна из причин быстрого продвижения Талибана по Афганистану в последние десять лет заключается в отказе проамериканских правительств Хамида Карзая (2001-2014) и Ашрафа Гани (2014-2021) улучшить условия жизни афганцев. Опросы общественного мнения регулярно показывали понимание афганцев, что в районах, контролируемых талибами, уровень коррупции намного ниже. А также афганцы сообщают, что талибы более эффективно управляют школами. Внутри Афганистана Талибан считается более эффективной и менее коррумпированной властью.

Но всё это не означает, что Талибан стал умеренее. Его женская политика не изменилась с 1994 года. В 1996 году талибы вошли в Кабул говоря, что остановят гражданскую войну между моджахедами, уничтожат коррупцию и неэффективность. У Запада было 20 лет на социальное развитие Афганистана, и его провал открыл двери для возвращения Талибана. США запретили доступ Афганистана к собственным деньгам в банках США. Они будут использовать эту тактику для изоляции Талибана. Возможно, это заставит Талибан сформировать национальное правительство из бывших чиновников правительств Карзая и Гани. Но если Запад не учтёт эти уступки, и не пойдёт на компромисс, то его перспективы в регионе будут весьма сомнительными.

Источник: How the Taliban Chased the West Out of Afghanistan, Vijay Prashad, counterpunch.org, August 27, 2021.

банки, преступность, коррупция, кризис, демократия, неолиберализм, школы, империя, наркотики, Афганистан, статистика, Германия, война, США

Previous post Next post
Up