Глобальное подавление свободы слова.

Jul 02, 2021 15:01



Министерство юстиции (МЮ) правительства Байдена признало, что США захватили 33 веб-сайта, связанных с Иранским Союзом Исламского Радио и Телевидения (ИСИРТ), и ещё три других сайта Катаиб Хизбуллах - иракской шиитской группы, поддерживаемой Ираном. В официальном заявлении МЮ эти веб-сайты, включая англо и франкоязычные сайты иранского информационного агентства PressTV.com, обвиняются в «нарушении санкций США». Управление по иностранным активам и контролю (УИАК) США ещё при правлении Трампа в октябре 2020 года «обозначило ИСИРТ» в качестве национального врага за «владение и контроль Силами Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР)».

МЮ также заявило, что этим организациям «запрещено получать услуги, включая услуги веб-сайтов и доменов, в США без лицензии УИАК», ИСИРТ «и им подобные» являются не новостными организациями, а запускают «дезинформационные кампании и операции по злонамеренному влиянию», и 33 веб-сайта ИСИРТ «не получали лицензии УИАК для использования доменных имён». По отношению к Катаиб Хизбуллах, МЮ заявило, что в июле 2009 года Госдепартамент обозначил её как «иностранную террористическую организацию», так как она «совершала, направляла, поддерживала или создавала значительный риск совершения актов насилия против Сил коалиции и иракской безопасности», и также не получила лицензию УИАК.

Несмотря на публичные оправдания этой агрессии, совершенно очевидна политическая цель захвата байденовским правительством этих веб-сайтов - усиление давления на Иран на фоне продолжения переговоров в Вене по ядерному соглашению 2015 года и за избрание 18 июня нового консервативного президента Ибрагима Раиси. Министерство иностранных дел Ирана назвало захват веб-сайтов примером «систематических усилий по искажению свободы слова на глобальном уровне и заглушению голосов независимых СМИ». Один из захваченных сайтов под названием Аль-Масира принадлежит не Ирану, а Ансаруллах - Движению хуситов в Йемене, которую США называют «прокси» Ирана. Штаб-квартира этого новостного агентства находится в Бейруте (Ливан).

В интервью RT представитель Аль-Масира сказал, что «не удивлён» этим захватом, так как «он исходит от тех, кто руководил самыми отвратительными преступлениями против нашего народа». Запрет этого веб-сайта «в очередной раз показывает лживость лозунгов о свободе слова и всех остальных лозунгов США, разоблачая их неспособность противостоять правде». Раскрывая более широкие политические цели захвата веб-сайтов, Associated Press добавляет, что США также захватили доменное имя новостного сайта Palestine Today, который предоставляет голос таким исламским боевым группам в Газе как ХАМАС и Исламский Джихад.

При посещении захваченных веб-сайтов появляется изображение с символами учреждений США и сообщением о запрете этого доменного имени из-за «ордера на арест», выписанного в соответствии с кодексом США, предусматривающим конфискацию имущества по гражданским и уголовным делам, и с особыми полномочиями президента США в условиях «необычной и чрезвычайной угрозы, объявления национального чрезвычайного положения». Некоторые веб-сайты работали много лет - например PressTV.com, который основан в 2007 году. Как считает Wikipedia, годовой бюджет иранской новостной организации PressTV в 2009 году составил 8,3 млн. долларов, а общий штат журналистов по всему миру - 400 человек.

Большинство запрещённых веб-сайтов находилось в доменах .net, .com и .tv. Домены верхнего уровня .net и .com контролируются «глобальными провайдерами доменных имён» из компании Verisign, расположенной в Рестоне (Вирджинии). Контрактом с Verisign совместно владеют компания США Internet Corporation for Assigned Names and Numbers и Министерство торговли США. Домен .tv формально принадлежит островному тихоокеанскому государству Тувалу, но контролируется той же компанией США Verisign. Иранские веб-сайты, расположенные на других доменах, например PressTV.ir, которые также публикуют материалы на английском языке, не пострадали от запрета.

Аналогичные действия МЮ были предприняты при правлении Трампа в ноябре 2020 года, когда ФБР захватило 27 доменных имён, принадлежащих иранским СМИ, которые США обвинили в «распространении глобальной кампании влияния». Безосновательные обвинения иранских СМИ, исходящие от главного глобального источника «кампаний влияния», приводящих к коррупции, убийствам и военным оккупациям, должны быть полностью отвергнуты на фоне подготовки к новым агрессивным войнам на Ближнем Востоке и в Средней Азии. В то же время, продолжение Байденом политики Обамы и Трампа со всей очевидностью разоблачает согласие обеих партий Уолл-Стрит и военно-разведывательного аппарата США по поводу внешней политики.

Источник: US seizes PressTV.com and 32 other Iranian media website domains, Kevin Reed, wsws.org, June 23, 2021.

Ливан, СМИ, коррупция, демократия, Палестина, империя, Ирак, пропаганда, Иран, война, США

Previous post Next post
Up