Радиационные проблемы в Японии через десять лет после аварии в Фукусиме.

Jun 26, 2021 09:35



Уже 10 лет прошло с катастрофической тройной аварии на АЭС Фукусима в Японии. «Огромное количество радиоактивных химикатов, включая цезий, стронций, плутоний и йод были выброшены в воздух, а выбросы этих же токсинов в Тихий океан никогда не прекращались, поскольку рабочие до сих пор пытаются избавиться от более 100 вызывающих рак химикатов», - сказал Джозеф Мангано из проекта «Радиация и общественное здоровье». Поступают сведения о нехватке медицинских исследований в Фукусиме и информации о землетрясениях и тайфунах, которые оказывают влияние на реакторы и системы хранения отходов, о новых выбросах радиоактивных частиц, а также о лжи корпораций и правительства по поводу дезактивации.

Недостаток медицинских исследований.

«До сих пор в Фукусиме систематически исследовалось только одно заболевание у людей - рак щитовидной железы», - говорит немецкий председатель организации «Международные врачи за предотвращение ядерной войны» доктор Алекс Розен. Такие заболевания как лейкемия и нарушение развития, которые вызваны повышенным излучением, не исследовались. Об этом 2 марта 2021 года Розен сказал германскому медицинскому журналу Deutsches Ärzteblatt. В 2016-2021 годах было проведено только пять исследований уровня детской смертности, недостаточного веса у новорождённых и снижения рождаемости. Единственное массовое исследование здоровья населения выразилось в тестировании на рак щитовидной железы у 380 тыс. местных детей до 18 лет. В январе 2018 году журнал Thyroid сообщил о 187 случаях этого заболевания за пять лет. Директор проекта «Радиация и общественное здоровье» Джозеф Мангано сказал, что норма для 380 тыс. детей - это 12 случаев рака щитовидной железы за пять лет. Рост этого заболевания среди детей - «именно то, что можно было ожидать при учёте факта аварии в Фукусиме, так как радиация особый ущерб наносит плодам, младенцам и детям», - сказал Мангано.

Последствия новых землетрясений.

Очередное крупное землетрясение магнитудой 7,3 произошло 13 февраля 2021 году снова у берега, где расположена АЭС Фукусима. После 30-секундного первого мощного удара последовали 14 подземных толчков магнитудой 5. Это землетрясение было настолько сильным, что операторы компании Tokyo Electric Power Co. (Tepco) и федеральные контролирующие органы подозревают, что оно нанесло дополнительный ущерб реакторам 1 и 3, в которых упал уровень охлаждающей воды. 13 февраля это землетрясение ощущалось в 150 милях от Токио. Японское метеорологическое агентство заявило, что оно похоже на рекордное землетрясение 2011 года.

На заседании 15 февраля правительственные органы заявили, что это землетрясение, вероятно, усугубило разрушения в реакторах 1 и 3, в результате чего появились новые протечки, которые привели к падению уровня охлаждающей воды. «Поскольку землетрясение 2011 года было огромным с магнитудой 9,0, неудивительно, что через 10 лет могут произойти ухудшения», - сказал профессор Института исследований землетрясений Токийского университета Кэндзи Сатакэ. С марта 2011 года в районе Фукусимы произошло шесть крупных землетрясений: 7 апреля 2011 года (магнитудой 7,1), 11 апреля 2011 года (магнитудой 6,6), 10 июля 2011 года (магнитудой 7,0), 26 октября 2013 года (магнитудой 7,1), 26 ноября 2016 года (магнитудой 6,9) и 13 февраля 2021 года (магнитудой 7,3).

Но землетрясения, вроде 2011 года, от которого погибли 19630 человек - не единственный повторяющийся кошмар для местных жителей. В октябре 2019 года на город Тамура обрушился тайфун Хагибис, который унёс неизвестное количество мешков с радиоактивным мусором, сложенных на берегу реки. С марта 2011 года более 22 млн. кубометров радиоактивной почвы, кустов и других материалов из районов, которые сильно пострадали от выпадения радиоактивных частиц, были собраны в большие пластиковые мешки и сложены в целые холмы в тысяче мест. Однако, это только верхушка айсберга. 31 января 2020 года доктор Р. Рамачандран сказал Hindu, что «никакие мероприятия по дезактивации не планируется проводить в большинстве лесных массивов, которые покрывают около 75% основной загрязнённой области площадью 9000 кв. км.».

Секретность и дезинформация.

Компания Tepco неоднократно подвергалась критике за утаивание проблем. 22 июня 2016 года президент Tepco Наоми Хиросе публично признала длительный отказ компании раскрывать информацию об авариях на трёх реакторах, извинившись за это. В настоящее время в резервуарах АЭС Фукусима содержится 1,25 млн. тонн сильно загрязнённой радиоактивными отходами воды, которая может вызывать рак. Харви Вассерман сказал Free Press, что землетрясение июля 2007 года потрясло всю Японию и привело к аварийным остановкам четырёх реакторов Кашивадзаки. «Три дня подряд Tepco была вынуждена приносить публичные извинения за ошибочные заявления об уровне серьёзности аварии в реакторах, объёмах и смертельности радиоактивных выбросов в воздух и воду, постоянной опасности для населения и прочего. Опять же можно быть уверенным только в одном: владельцы АЭС лгут».

Радиоактивные частицы.

Недавно опубликованная в журнале Science of the Total Environment работа описывает новые высокорадиоактивные частицы, которые были выброшены из разрушенных реакторов АЭС Фукусима. Это исследование провели доктор Сатоси Уцуномия и Кадзуя Морука из Университета Кюсю. «Две из этих частиц имеют самую высокую радиоактивность цезия, когда-либо измеренную в Фукусиме», - говорится в этом исследовании, в котором изучены частицы, собранные на поверхности почвы в радиусе 3,9 км. от реактора. В интервью Science Daily 17 февраля 2021 года доктор Уцуномия сказал: «Из-за большого размера воздействие новых частиц на здоровье, вероятно, ограничивается опасностью внешнего излучения при статическом контакте с кожей». Эти частицы вылетели наружу после водородных взрывов, которые разрушили здание АЭС, и выпали на севере от реактора.

Доктор Уцуномия также сказал, что длительная радиоактивность цезия «в недавно обнаруженных высокорадиоактивных частицах ещё не начала уменьшаться. Они будут оставаться в окружающей среде ещё долгие десятилетия, и эти частицы могут быть обнаружены в центре радиации». Более мелкие радиоактивные частицы урана, тория, радия, цезия, стронция, полония, теллура и америция были обнаружены в почве Северной Японии. Об этом говорится в докладе Арни Гундерсена и Марко Калтофена, опубликованном 27 июля 2017 года в журнале Science of the Total Environment. Около 180 образцов твёрдых радиоактивных частиц были обнаружены на автомобилях, в домашних воздушных фильтрах, уличной пыли и мешках для пылесосов. Около 142 образцов (80%) содержали цезий-134 и цезий-137, которые излучают интенсивные бета-лучи и очень опасны при проглатывании и вдыхании. «Большинство этих образцов были собраны в зонах, которые были очищены, дезактивированы и подготовлены для проживания, как заявляет правительство Японии», - говорится в этом докладе.

Greenpeace сообщает об ошибках и обмане.

Японское отделение Greenpeace 4 марта 2021 года опубликовало два важных доклада, которые противоречат радостным заявлениям правительственных учреждений об успехах дезактивации, раскрывая также нарушения прав человека после аварии 2011 года. «Все правительства за последние 10 лет пытались создать миф о ликвидации последствий ядерной катастрофы. Они пытались обмануть японский народ, искажая результаты дезактивации и игнорируя радиоактивные риски», - сказал старший специалист по ядерной энергетике Greenpeace Шон Берни.

Главные выводы доклада о радиации в Фукусиме заключаются в следующем: «Большая часть Специальной зоны дезактивации площадью 840 кв. км, в которой правительство проводило дезактивацию, остаётся загрязнённой радиоактивным цезием. В среднем было дезактивировано только 15% территории. Во многих районах долгосрочный целевой уровень дезактивации не может быть достигнут в ближайшее время. Ещё несколько десятилетий граждане будут подвергаться радиационному облучению, которое превышает международный рекомендованный порог. В районах, где в 2017 году был отменён указ об эвакуации, особенно в Намиэ и Иитате, уровни радиации остаются выше безопасного порога, подвергая население повышенному риску заболевания рака».

Главные выводы доклада о снятии с эксплуатации АЭС Фукусима заключаются в следующем: «Текущий план вывода из эксплуатации АЭС в течении 30-40 лет недостижим и иллюзорен. Радиоактивные отходы, остающиеся на территории АЭС, нельзя перемещать. АЭС Фукусима является и должна оставаться долговременным местом хранения ядерных отходов».

Источник: Fukushima at Ten: Aftershocks, Lies, and Failed Decontamination, John Laforge, counterpunch.org, March 12, 2021.

Япония, коррупция, демократия, неолиберализм, империя, пропаганда, экология, медицина

Previous post Next post
Up