Невысказанная история Шейх-Джарраха.

May 28, 2021 13:39



Есть две отдельные истории Шейх-Джарраха: одну можно прочитать и увидеть в новостях, а другая мало освещена в СМИ и плохо известна. Очевидная история: ночные нападения и насилие израильской полиции и еврейских экстремистов в отношении палестинцев в этом разрушенном районе Восточного Иерусалима.

Несколько недель тысячи еврейских экстремистов нападали на палестинские общины в Старом Городе Иерусалима. Их цель - выселение палестинских семей из их домов в районе Шейх-Джаррах. Они действуют не в одиночку. Их буйство и ярость направляются хорошо скоординированным руководством, состоящим из лидеров экстремистских сионистских и еврейских группировок, типа Партии Оцма Иегудит и Движения Лехава. Их необоснованные утверждения, насильственные действия и отвратительное скандирование «Смерть арабам» одобряются израильскими политиками, например членом парламента Итамаром Бен-Гвиром и заместителем мэра Иерусалима Арьехом Кингом.

Вот небольшой пример политической позиции Бен-Гвира и Кинга, которые были сняты на видео кричащими и оскорбляющими раненного палестинского протестующего. Видео начинается с того, что Бен-Гвир пренебрежительно орёт на палестинца, который был ранен израильской полицией, но вернулся на протест против запланированных выселений в Шейх-Джаррахе. «Абу Хуммус, как твоя задница», - кричит Бен-Гвир. «Пуля всё ещё там, поэтому он хромает», - отвечает ему Кинг. - «Они вытащили пулю из твоей задницы? Они уже вытащили её? Жалко, что она не попала сюда», - указывает Кинг на свою голову.

В восторге от своих эксцентричных высказываний по поводу раненного палестинца, Бен-Гвир и Кинг смеются вместе с еврейскими экстремистами. Раненный, но продолжающий протестовать «Абу Хуммус» - пример стойкости палестинского народа, а Кинг, Бен-Гвир, поселенцы и полицейские - единый израильский фронт, нацеленный на этническую чистку палестинцев и создание еврейского большинства в Иерусалиме. Ещё один важный участник израильской этнической чистки в Иерусалиме - израильская судебная система, которая обеспечивает юридическое прикрытие нападениям на палестинских жителей Иерусалима.

Юридическое обоснование постоянных попыток еврейских поселенцев захватить больше палестинской собственности восходит к одному закону 1970 года, который называется Закон о юридических и административных вопросах, позволивший евреям подавать в суд на палестинцев по поводу собственности, которая, по их заявлениям, принадлежала им до создания Израиля на руинах исторической Палестины в 1948 году. В то же время палестинцы лишены права предъявлять аналогичные иски, поэтому израильские суды в массовом порядке передали палестинские дома, земли и другое имущество евреям. Кроме того, дома в Шейх-Джаррахе и других палестинских районах Восточного Иерусалима часто продаются еврейским поселенческим организациям для строительства новых колоний на оккупированной палестинской земле.

В прошлом феврале Верховный суд Израиля предоставил еврейским поселенцам право на множество палестинских домов в Шейх-Джаррахе. После негативной реакции палестинцев и международного сообщества он предложил палестинцам «компромисс»: палестинские семьи должны отказаться от прав собственности на свои дома и согласиться жить там в качестве арендаторов, выплачивая арендную плату нелегальным еврейским поселенцам, которые сначала украли их дома, а сейчас защищены решением суда.

Однако, «логика», благодаря которой евреи заявляют, что палестинская собственность принадлежит им, не должна связываться с несколькими экстремистскими организациями. В конце концов, этническая чистка Палестины в 1948 году проводилась не несколькими экстремистскими сионистами. И незаконная оккупация Восточного Иерусалима, Западного Берега и Сектора Газа в 1967 году и массовый поселенческий проект проводились не несколькими экстремистами. Колониализм в Израиле был и остаётся государственным проектом, который направлен на достижение той же цели, что и в Шейх-Джаррахе - этническая чистка палестинцев для создания еврейского демографического большинства.

Это невысказанная история Шейх-Джарраха, которую нельзя выразить несколькими байтами новостей или сообщениями в социальных сетях. Однако, это более верное повествование, в основном, скрыто. Легче обвинить нескольких еврейских экстремистов, чем привлечь к ответственности израильское правительство. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху постоянно манипулирует темой демографии для потакания интересам своего еврейского электората. Он твёрдо верит в исключительно еврейское государство и полностью осознаёт политическое влияние еврейских поселенцев. Например, незадолго до выборов 23 марта Нетаньяху принял решение разрешить строительство 540 нелегальных еврейских домов в так называемой Зоне Е Хар-Хома (гора Абу Гнейм) на оккупированном Западном Берегу, в надежде получить больше голосов.

Хотя история Шейх-Джарраха привлекает некоторое внимание даже в центральных СМИ США, в этом освещении отсутствует какая-либо глубина, особенно тот факт, что Шейх-Джаррах - не исключение, а норма. К сожалению, несмотря на попытки палестинцев и их защитников обойти широко распространённую цензуру СМИ, напрямую обращаясь к гражданскому обществу во всём мире с помощью социальных сетей, они и там часто блокируются цензурой.

Например, в Instagram было заблокировано видео, на котором снята палестинка Муна Аль-Курд, чей дом в Шейх-Джаррахе был захвачен еврейским поселенцем Якубом.
- Якуб, ты же знаешь, что это не твой дом, - говорит около своего дома Муна.
- Да, но если я уйду, ты не вернёшься. Так в чём проблема? Почему ты кричишь на меня? Не я это сделал, не я это сделал. На меня легко кричать, но не я это сделал, - отвечает Якуб.
- Ты крадёшь мой дом.
- Но если я не украду, его украдёт кто-то другой.
- Нет. Никому не разрешено красть.

Невысказанная история Шейх-Джарраха, Иерусалима и всей Палестины - это история Муны и Якуба, первая представляет Палестину, а второй Израиль. Для победы справедливости Муна должна получить право вернуть свой украденный дом, а Якуб должен понести наказание за своё преступление.

Источник: Muna Is Palestine, Yakub Is Israel: The Untold Story of Sheikh Jarrah, Ramzy Baroud, commondreams.org, May 12 2021.

СМИ, История, преступность, демократия, Палестина, империя, геноцид, Израиль, нацизм, идеи, пропаганда, протесты, репрессии, война, терроризм

Previous post Next post
Up