Продолжение сионистской колонизации.

May 23, 2021 08:10



События в Аль-Кудсе и квартале Аш-Шейх Джаррах - это попытки захватить дома филястыни - подлинных владельцев этой земли, изгнать их и заменить еврейскими колонистами, привезёнными со всех уголков Земли. Эти события не отличаются от событий в Аль-Халиле, и особенно в Старом городе, Аль-Харамуль-Ибрахими, городе Наблус, около могилы пророка Юсуфа, в районе Аль-Агвар и зоне Джим на Западном берегу, которая составляет 60% территории Западного берега, а также строительства Разделительной Стены. Они также не отделимы от проекта 1967 года в Аль-Джалиле, плана Прауера 2011 года в Ан-Накабе и сотен колонистских проектов, которые не останавливались с момента создания первой колонии Микаве Исраиль в 1870 году. Всё это - части продолжающегося сионистского проекта, теоретическая база которого сформировалась на Первом сионистском конгрессе 1897 года, при составлении Декларации Бальфура и даже задолго до этого - ещё до начала её практической реализации и создания государственного образования после войны 1948 года, поскольку, с точки зрения сионистов, этот проект не был завершён.

Противостояния между коренными жителями Аль-Кудса, Аш-Шейх Джарраха, Ан-Накаба, Аль-Джалила, Хайфы, Яффы и других мест, с одной стороны, и колонистами и оккупационной армией, с другой - это продолжение непрерывной войны и серии конфликтов, которые идут с момента первых столкновений в Аль-Кудсе, включая Революцию Аль-Бурак 1929 года, Революцию 1936 года, Накбу 1948 года, в ходе которой были выселены 80% филястыни - коренных жителей и хозяев этой земли, последующую конфискацию земли Филястын внутри зелёной зоны и массовые убийства, которые продолжились после резни в Дейр-Ясине, Ат-Тантуре и Газе, а также войны араби-исраили 1948, 1967, 1973 годов, вооружённые столкновения между революционными филястыни 1960-х и войсками сионистского образования, постоянное сопротивление против оккупации внутри Филястын через различные партизанские акции, вооружённые операции, демонстрации, митинги, автомобильные наезды, ножевые нападения, массовые восстания 1987 и 2000 годов, конфронтации и волны агрессии против Сектора Газа, не считая политические и дипломатические сражения.

Действительно, после подписания в 1979 году Мисром и в 1994 году Аль-Урдуном мирных соглашений с Исраилем, а затем после недавней волны нормализации с Аль-Имаратами, Аль-Бахрейном, Оманом, Ас-Суданом и Аль-Магрибом, этот конфликт больше не араби-исраили, по крайней мере официально. И также верно, что Организация Ат-Тахрируль-Филястыния заключила соглашение в Осло в качестве основы для политического урегулирования, как она рассчитывала, и тем самым признала Исраиль. Движение ХАМАС также подписало соглашение о перемирии и прекратило сопротивление. Но это не означает прекращение войны и конфликта, потому что главный пункт конфликта и цель сионистского проекта - народ филястыни - не сдался и не отказался от своих законных национальных прав. Сионистское образование не удовлетворено всем этим и понимает, что война и конфликт будут продолжаться, пока не будет удовлетворительного урегулирования для филястыни.

Противостояния в квартале Аш-Шейх Джаррах в Аль-Кудсе и на остальных оккупированных землях не связаны с юридическим спором о праве собственности на некоторые дома и земли, как изображает сионистское образование. Это часть непрерывной столетней борьбы филястыни против оккупационного проекта изгнания, который заключается в оккупации, колонизации, изгнании коренного населения и аннексии. Филястыни, которые сталкиваются с оккупационной армией и ордами колонистов, не только защищают свои дома и земли, но и продолжают всеобщую национальную борьбу с агрессивным сионистским проектом, которая не прекратится, пока сионистское образование не распространится на всю землю Филястын от моря до реки, как заявляют оккупационные вожди, или пока народ филястыни не добьётся победы и не вернёт свои национальные права.

К сожалению, международная реакция на происходящее в Аль-Кудсе и Аш-Шейх Джаррахе не вышла за рамки осуждения Исраиля, как это обычно принято, несмотря на то, что ООН по-прежнему считает Восточный Аль-Кудс частью оккупированных земель, на которых оккупирующая держава не имеет права менять статус, перемещать или изгонять местных жителей. Также вызывает чувства огорчения и стыда тот факт, что события в Аль-Кудсе не тронули ни араби, ни муслимун, ни на официальном, ни на народном уровне. Но ещё печальнее, что официальные и партийные организации Филястын не понимают всей серьёзности нынешних опасных событий, и предстоящие выборы и их перенос волнует их намного больше, чем трагедия в Аль-Кудсе.

Ас-Сультатуль-Филястыния удовлетворилась обращением в ООН и МУС с осуждением событий в Аль-Кудсе и Аш-Шейх Джаррахе, как это принято делать при всех агрессивных сионистских действиях - строительстве колоний или Разделительной Стены, нападениях на Газу или аннексиях Аль-Кудса. ХАМАС и другие партии Сопротивления просто осуждают и угрожают, ограничиваясь нелепыми запусками ракет, которые не могут далеко улететь от границ Сектора Газа. Когда оккупационная армия убила командира отряда Аль-Кассам Ахмада Аль-Джабари 14 ноября 2012 года и вспыхнула война, которую Сопротивление назвало «Битвой камней Ас-Саджиль», она продлилась восемь дней, и в ней приняли участие все партии филястыни в Секторе Газа, запуская ракеты по Тиль-Абибу, Аль-Кудсу и другим городам, и во время этой войны убит 191 и ранено около 1400 человек. А когда на рассвете 11 ноября 2019 года Исраиль убил командира Аль-Джихадуль-Ислами Баха Абу Аль-Ата, Харакатуль-Джихад быстро и прямо ответило запуском нескольких десятков ракет по исраильским базам и городам, на что Исраиль ответил бомбардировкой нескольких объектов в Газе, убив и ранив несколько десятков человек.

Мы высоко оцениваем героизм нашего народа в Аль-Кудсе и Аш-Шейх Джаррахе, но мы не должны приписывать ему больше его возможностей, поскольку героизм и самопожертвование - это одно, а победа - совсем другое. Если официальная и партийная позиция останется прежней, ограничиваясь осуждениями, заявлениями и призывами к странам мира с просьбами сдержать Исраиль, и если продолжится процесс политической фрагментации и раздробленности, а смысл конфликта отойдёт от главного пункта, состоящего в начавшейся в 1948 году оккупации, и если политические элиты по-прежнему будут озабочены такими второстепенными вопросами как политическое урегулирование, иллюзорное двухгосударственное решение, расколы, выборы, борьба за власть и противоречия между исламским и националистическим проектами… то Исраиль не только выиграет битву за квартал Аш-Шейх Джаррах, но и доведёт до конца весь свой сионистский проект на земле Филястын.

Мы говорим это не для принижения героизма нашего народа в Аль-Кудсе и во всех местах противостояния с врагом, и это не призыв к пессимизму, разочарованию и унынию в народе, это предупреждение о планах оккупации, чья политика стала ясной: эскалация и нападение, затем тактическое отступление для ослабления регионального и международного гнева после достижения некоторых своих целей, затем новое нападение и тактическое отступление, и т.д. И наконец, освобождение Филястын - задача не властей Газы и Западного Берега, а организаций и партий, в чьих названиях красуются такие слова как Освобождение, Священная война, Сопротивление, Борьба и т.д., иначе зачем они вообще существуют?

Источник: ما يجري في القدس معركة من حرب ممتدة منذ مائة عام, annabaa.org, 09.05.2021.

История, демократия, Палестина, империя, геноцид, Израиль, нацизм, идеи, протесты, война, репрессии, терроризм

Previous post Next post
Up