Стремительный рост безработицы и бедности в Англии на фоне отказа от карантина.

May 01, 2021 12:35



Правящие элиты во всём мире подчиняются глобальным корпорациям, которые используют пандемию для реализации давно запланированных сокращений зарплат и рабочих мест и усиления эксплуатации на предприятиях. С учётом планируемого открытия экономики и отказа от всех мер изоляции к июню, те, кто в какой-то мере был защищён некоторыми социальными программами помощи, столкнутся с реальностью классовой войны, которую ведёт британский правящий класс для завершения после-брекситской «тэтчерской революции».

Рабочие сталкиваются с суровой эксплуатацией, увеличением рабочего времени, ростом рабочей нагрузки и сокращением заработной платы. Британские компании используют схемы «увольнений и повторного найма» в качестве ультимативного проталкивания своих интересов. Исследование, проведённое фирмой BritainThinks для Британского конгресса тред-юнионов, показало, что с момента первого карантина в марте прошлого года почти четверть рабочих (24%) столкнулась с ухудшением условий труда, включая зарплату и рабочие часы. Более одного из трёх работников в возрасте 18-24 года сообщили, что их условия труда ухудшились, и почти треть (30%) работников с доходом менее 15 тыс. фунтов сообщили о том же.

Политика стадного иммунитета, которую проводит консервативное правительство Бориса Джонсона, унесла жизни более 126 тыс. человек. Через год после начала пандемии несколько миллионов оказались в опасной ситуации, без работы и дохода, и ещё многие потеряют работу в ближайшие месяцы. За три последних месяца 2020 года безработица выросла на 5,1%, и это самый высокий скачок за последние пять лет. Большая часть потерянных рабочих мест приходится на молодёжь. Молодые работники и студенты часто работают в розничной торговле и гостиничном бизнесе, которые обрушились во время пандемии.

По данным аналитического центра Resolution Foundation, из-за экономических последствий пандемии почти два миллиона человек не работали около шести месяцев. Это были безработные (700 тыс.) и находящиеся в отпусках. Рост безработицы уже превысил безработицу во время кризиса 2008 года, но ситуация вскоре станет ещё хуже, так как в отпусках по правительственной программе в начале февраля находились 6,4 млн. человек. Эта программа будет отменена в конце марта. Есть предположение, что эта программа может быть продлена канцлером казначейства Риши Сунак в его мартовском бюджете, но только до мая.

Financial Times положительно отозвалась на увеличение числа работников в платёжных ведомостях в январе - второй месяц подряд, наряду с ростом вакансий, но вынуждена была отметить: «Несмотря на предварительные признаки улучшения, ущерб, нанесённый рынку труда за прошедший год, остаётся огромным, а общий уровень безработицы не отражает истинных масштабов падения рынка труда. Актуальные данные по выплате зарплаты, собранные Управлением по налоговым и таможенным сборам Её Величества, показывают, что, несмотря на небольшое увеличение, в последние два месяца в Соединённом королевстве было на 726 тыс. рабочих мест меньше, чем феврале прошлого года, ещё до начала пандемии, упав на 2,5%. Большинство потерянных рабочих мест (425 тыс.) относятся к работникам возрастом 18-24 лет».

Официальная статистика безработицы скрывает реальный уровень социального бедствия. По правительственной программе отпусков выплачивается 80% зарплаты, но не более 2500 фунтов в месяц. Неполная занятость растёт, и экономист Ханна Аудино считает, что «ещё одним показателем стресса на рынке труда является уровень неполной занятости - доли работников, которые хотели бы работать на полной ставке. Эта цифра продолжает расти, достигнув 9% за три месяца до декабря, для сравнения, до пандемии этот уровень составлял 7,5%».

По данным аналитического центра Resolution Foundation, «7% работников перестали работать в начале пандемии, но, к сожалению, на этом потеря рабочих мест не остановилась. Управление по бюджетной ответственности и Банк Англии ожидают, что безработица увеличится более чем на 7%, когда будет отменена Программа удержания рабочих мест. Работники и прогнозисты ожидают значительных потерь рабочих мест. Около 7% респондентов сообщили, что они скорее всего потеряют работу в ближайшие три месяца, и ещё 1% сказали, что их уволят - всего 2,6 млн. работников».

Работники сталкиваются с этим кошмаром в условиях, когда увольнения уже достигли рекордных уровней после глобального финансового кризиса 2008 года. Квартальный опрос Управления национальной статистики, проведённый в декабре 2020 года, показал постоянно растущий уровень увольнений, который достиг рекордных 14,2 увольнений на тысячу работников. Это сопоставимо с 12,2 увольнений на тысячу во время финансового кризиса 2008 года. Самый высокий уровень увольнений зарегистрирован в сфере административных и социальных услуг - 35,8 увольнений на тысячу. В секторе искусств, развлечений и отдыха уровень увольнений составляет 30,5 на тысячу.

Количество компаний, в которых увольняют по более 20 работников, выросло с 485 в марте до 1734 в сентябре 2020 года. С сентября по ноябрь прошлого года было объявлено о рекордных сокращениях: более 395 тыс. человек. По данным Службы банкротств, 292 работодателя планировали сократить в январе 32 тыс. работников - на 9% больше, чем в том же месяце год назад. Поскольку эти данные касаются только фирм, которые сокращают по более 20 рабочих мест, реальное количество увольнений ещё больше.

В одном только секторе розничной торговли Центр исследования розничной торговли прогнозирует сокращение 200 тыс. рабочих мест в 2021 году, поскольку в 2020 году каждую неделю закрывалось около 320 магазинов. По данным Legatum Institute, более 15 млн. британцев живут в условиях бедности, по сравнению с 14,5 млн. до пандемии. Из-за пандемии 700 тыс. человек, включая 120 тыс. детей, оказались в трудном положении. Почти полмиллиона британцев (450 тыс.) не могут оплатить квартплату и ипотеку. Три четверти миллиона британских семей имеют долги, у 300 тыс. из них есть дети. 16% ожидают роста долгов.

С начала пандемии выплаты пособий по «Универсальному кредиту» выросли на 20 фунтов в неделю. В эту программу входят пособия по безработице и жилищные компенсации. Правительство собирается отменить эту дополнительную помощь в конце марта. Число людей, жизнь которых зависит от пособий, выросло с 3 млн. в марте 2020 года до 6 млн. в январе 2021 года. Крупнейший распределитель продовольственной помощи Trussell Trust сообщает, что каждый пятый получатель пособий по «Универсальному кредиту» считает, что ему придётся получать еду от благотворительных организаций - это 1,2 млн. человек. С апреля по сентябрь 2020 года Trussell Trust выдал более 1,2 млн. экстренных продовольственных посылок, при этом детям он выдал 470 тыс. продовольственных посылок.

Источник: Unemployment, redundancies and poverty soar as UK lockdown is brought to end, Robert Stevens, wsws.org, February 24, 2021.

кризис, демократия, неолиберализм, империя, идеи, Англия, статистика, бедность, медицина

Previous post Next post
Up