О ливанском кризисе.

Apr 15, 2021 15:57



Заявление генерального секретаря Ливанской Коммунистической Партии Ханна Гариб о положении в Ливане.

Уважаемые ливанки и ливанцы, представители СМИ…

Ливанцы больше не могут смотреть на этот коллапс. Его скорость превысила стремительный скачок курса доллара, и никто не знает, чем и когда он закончится. Колесо изменения цен остановилось. Потребительские товары исчезли, монополии господствуют и правят, бесконтрольно и безответственно. Ливанцы оказались на самом дне. Они потеряли средства к существованию, поддержку здоровья и образования своих детей. Их небольшие вклады украдены. Их зарплаты и доходы испарились, рабочие места уничтожены. Сотни предприятий обанкротились и закрылись. Массово эмигрируют высококлассные врачи, инженеры и преподаватели. Но сейчас ливанцы готовятся к худшему, ожидая отмену субсидий, прекращение работы пекарен, аптек, АЗС и магазинов или торговлю на основе рыночного курса ливанской лиры по отношению к доллару, в то время как большинство ливанцев получают зарплаты в ливанских лирах, стоимость которых упала на 83% по отношению к доллару.

Это именно то дно коллапса, о котором мы давно предупреждали. Мы неоднократно выходили на уличные демонстрации, призывая к спасению от политического коллапса. Правящий режим не прислушался к нашему голосу, он оставался глухим и немым, и довёл нас до краха. Восстание вывело на улицы и площади сотни тысяч ливанцев, но режим снова проигнорировал их. Мы снова вышли на улицы, призывая «противостоять режиму, который довёл нас до коллапса и взрыва». Правящий режим снова не обратил никакого внимания на нас, продолжая вести страну к краю пропасти.

Этот режим не может справиться даже с собственными недостатками, как же он сможет спасти страну от коллапса? Этот несправедливый режим морит голодом ливанцев, чтобы держать их под контролем и принуждать к своим проектам. Он не верит ни в настоящее, ни в будущее Ливана. Единственная его забота - накопление собственной прибыли. Он не хочет использовать на благо Ливана награбленные национальные богатства. Он тайно вывел их из страны, и использует за границей. Он не строит в Ливане фабрики и фермы, и не предоставляет достойной работы нашей молодёжи, подталкивая её к эмиграции. Целые семьи распались, стали беженцами и лишились достоинства. Это проявление дикой формы финансовой олигархии с порочным лицом ростовщика, который торгует деньгами ради денег.

У нас есть право и обязанность задать вопросы: Где те влиятельные силы, которые призывали к борьбе с коррупцией, и что они сделали? Почему они молчат, и мы больше не слышим их голосов? Почему, несмотря на многочисленные доказательства преступлений и коррупции, задокументированные и переданные в судебную систему, ни президент, ни министры, ни парламентарии не привлечены к уголовной ответственности? Они преследуют только угнетённых бедняков за протест против ужасного состояния общества. Мы снова и снова спрашиваем: Где все эти защитники свободы, суверенитета и независимости? Почему их нет на Родине? Зачем они летают из одной иностранной столицы в другую, от лица международного сообщества предлагая своему правительству преобразование одного сектантского государства в другое?

Эти свои зарубежные проекты они использовали для возвращения себе власти, иногда под маской нейтралитета, иногда призывая свергнуть государство на Родине и перейти к федерализму, иногда обещая сохранить тройственное разделение в рамках правящего режима, иногда призывая к парламентским выборам на основе сектантского закона о выборах. Все эти проекты, хотя и различаются по форме, в сущности, одинаково стремятся сохранить сектантский режим, который подчиняется загранице, и грабит и эксплуатирует собственный народ. Все эти проекты продолжают поддерживать иллюзию баланса между сектами в стране, несмотря на классовые и сектантские гражданские войны за гегемонию, которые только обогащают их, а не строят независимое государство, сохраняя угнетение, нестабильность, бедность, страх и статус банановой республики.

Общее положение в стране понятно, каков же наш проект? Мы подчёркиваем влияние на внутренний кризис внешнего давления, американских санкций и состояния всего региона, но главные причины ужасного коллапса находятся внутри страны и связаны с внешней зависимостью, внутренним сектантством и падением Таифской системы. Перемены, которые мы видим, исходят изнутри, в стремлении различными способами, включая уличные демонстрации, выдвинуть проект, который заменил бы проекты партий правящего режима. Речь идёт о проекте перехода Ливана к другой политической системе, которая предусматривает построение светского и демократического государства под руководством максимально широкой коалиции сил, поддерживающих перемены. Эта система должна стать альтернативой режиму коррупции, взять на себя ответственность за борьбу с ним, и возглавить переходный процесс.

Наш проект начинается с восстания. В нём последняя надежда на выживание Ливана. Сейчас необходимо без промедления и колебаний развивать восстание во всех городах и сёлах. В этом заключается национальная потребность в освобождении от сектантства и достижении социальной справедливости. А также необходимо противостоять правящим партиям, которые пытаются взять под контроль восстание и использовать его на службе своим проектам. Это восстание должно дать ливанцам чувство собственного достоинства, социальную справедливость, всеобщую медицину, бесплатную вакцинацию, качественное государственное образование, долларовое страхование студентов, повышение заработной платы и социальных пособий, уничтожение монополий, освобождение протестующих, восстановление субсидий на основные товары, отмену несправедливых бюджетных положений. Всё это фундаментальные права, которые невозможны, пока у власти остаётся коррупционный и сектантский режим.

Да, наш проект начинается с восстания. Только так мы можем разрушить режим коррупции и зависимости, и привлечь его к народному суду, вместо ожидания нового правительства. Те, кто призывает к примирению, призывает к продолжению его преступлений. Режим должен быть наказан за свои преступления: взрыв в порту Бейрута, убийства протестующих, расхищение государственных финансов, узурпацию государственной морской, речной и земельной собственности, манипулирование курсом доллара, введение так называемых реформ Всемирного банка, которые довели многие страны до нищеты, приватизации и ликвидации государственных предприятий, уничтожив их социальные функции. Да, этот режим нужно разрушить, потому что он пропитывает кровью улицы, разделённые сектами, которые не удовлетворят жизненные потребности обнищавшего народа, а её больше ограбят его своими бюджетными реформами. Этот режим устарел, и больше не работают его денежные взятки и продовольственные подачки, которые он раздавал приближённым и их родственникам для улучшения своего имиджа.

Наш проект - политический проект создания руками ливанцев альтернативного светского и демократического государства в Ливане. И восстание будет продолжаться и усиливаться, пока не падёт правящий режим.

Сегодня мы стоим вместе с нашим народом и восставшими массами и заявляем:
Чем дольше этот режим остаётся у власти, тем больше страдают ливанцы.
Власть этого режима - не судьба, не проклятие и не спасение для нас.
Мы можем добиться перемен, какими ни были бы жертвы.
Нам нечего терять.
У нас нет другого выбора, кроме восстания.

Люди уже выходят на улицы и площади во всех районах, городах и регионах. Все силы и организации, стремящиеся к переменам, участвуют в этом восстании. Вчера это происходило в Бейруте, Сидоне и Тире, и мы продолжим участвовать в демонстрациях в пятницу, субботу и воскресение 19, 20, 21 марта в Бейруте, Марджъуюн-Хасбайе и Набатии. Во всех акциях, которые будут происходить на улицах и площадях на следующей неделе, мы призываем всех коммунистов, левых, прогрессистов, секуляристов и демократов принять участие в народной демонстрации, которая начнётся в Бейруте перед зданием Банка Ливана 28 марта в 11 часов утра, в качестве первого этапа мероприятий подготовки к Первому мая.

Бейрут, 18 марта 2021 года.

Источник: الأمين العام للحزب الشيوعي اللبناني حنا غريب, مشروعنا هو مشروع سياسي لقيام دولة علمانية وديمقراطية بديلة... والانتفاضة مستمرة وستبقى تتصاعد حتى إسقاط المنظومة الحاكمة, lcparty.org, 18 March 2020.

Ливан, банки, кризис, демократия, империя, идеи, протесты, США, терроризм

Previous post Next post
Up