К чему привели протесты в Ираке?

Mar 19, 2021 13:54



Общеизвестно, что за каждым прекращением огня следует политическое соглашение, за каждой эскалацией следует война или мир с уступкой одной из сторон конфликта, за каждой революцией следуют перемены, за каждым восстанием следует удовлетворение требований, за каждой забастовкой или демонстрацией следует выдвижение требований и удовлетворение их - везде, кроме Ирака, где демонстрации продолжались целый год, но закончились ничем.

Некоторые говорят, что они свергли правительство и заставили провести досрочные выборы. Это правда, но новое правительство ничем не отличается от старого, и даже хуже в отношении к законным требованиям. А досрочные выборы в законодательные органы власти постоянно откладываются, и это может затянуться до середины 2022 года.

К чему привели демонстрации? Добилась ли молодёжь выполнения своего требования - чтобы власть прислушалась к её голосу? Удовлетворило ли новое правительство законные требования протестующих о справедливом улучшении уровня жизни бедняков, которые составили основу демонстраций? Снизило ли правительство безработицу, ставшую главной причиной вспышки протестов в ноябре 2019 года, которыми воспользовались враги Ирака для дестабилизации общественной жизни на несколько месяцев, пока не появился коронавирус, который довёл страну до полной катастрофы? Сможем ли предотвратить подобные протесты?

Для предотвращения подобных протестов в будущем необходимо решить несколько важных вопросов:
1) Изменение мышления и деятельности политических сил, гарантировав, чтобы последствия не были победой одной партией на другой, постольку внутри одной страны не может быть победы одной части народа над другой.
2) Анализ причин демонстраций и правительственных ошибок, которые привели к внезапной вспышке массовых протестов.
3) Анализ законных требований демонстрантов, и поиск возможностей для удовлетворения их.
4) Подталкивание парламента к разработке законов и процедур, которые необходимы для проведения досрочных выборов.
5) Оформление чёткой конституционной роли правительства для усиления его позиции и позитивных перемен в жизни молодёжи и всей страны.

Однако, ничего из этого не делается. Даже наоборот. Жизнь бедняков усложнилась из-за девальвации национальной валюты и роста цен на продукты питания. В провальном бюджете на 2021 год нет никаких проектов по социальной помощи и трудоустройству безработной молодёжи. Протесты временно остановились, и новое правительство думает, что окончательно избавилось от них своими обещаниями. Но законные требования демонстрантов не выполняются, и даже досрочные выборы постоянно откладываются под различными предлогами. Неужели они думают, что поступают правильно, и массовых протестов больше не будет?!

Источник: هل طويت صفحة التظاهرات, annabaa.org, 6 February 2021.

Ирак, протесты, кризис, демократия, империя, война

Previous post Next post
Up