Климатический кризис возник из-за неправильного управления миром.

Jan 29, 2021 14:30



В последние десятилетия развилась промышленность, которая называет себя «зелёной», скрывая не только разрушение окружающей среды, виня в этом лишь потребителей, но и изображая климатический кризис как нейтральное и стихийное бедствие, которое никак не связано с системой неравенства. Но климатические изменения - это преступление против всех нас. Тесно связанный с западным грабежом ресурсов бедных стран и с экономическим неравенством, климатический кризис показывает, что этим миром правят не те. Вырубка лесов, загрязнение океанов, нехватка чистого воздуха и питьевой воды - всё это результаты деятельности корпоративных директоров и их политических лакеев.

Например, для производства своего вредного напитка Coca Cola каждый день расходует 1 млн. литров воды на своей фабрике в мексиканском Чьяпасе, лишая чистой воды местных жителей. Pepsi Co, Nestle и Coca Cola отвечают за упаковку своих товаров и за загрязнение океанов пластиком. Halliburton, которая на массовых убийствах иракцев заработала 39 млрд. долларов, виновна в гигантском разливе нефти в Мексиканском заливе. Генеральные директора этих корпораций - высокомерные паразиты, которые считают погоню за богатством игрой, объявляя себя победителями, когда становятся богаче большинства стран, уничтожая нашу прекрасную среду обитания в этой погоне.

Это кошмарно эгоистичная элита, которую кормят с ложки, а она считает себя настолько белой и богатой, что не обязана волноваться о созданных ею проблемах. Это паразиты, которые неспособны принимать решения для человечества и планеты. Они некомпетентны, не потому что глупы, а потому что недостаточно квалифицированы для принятия таких решений, поскольку у них нет ни желания, ни опыта для использования ресурсов для блага всех. Это пародия на демократию, так как она позволяет править безответственным и коррумпированным грабителям. Нынешняя глобальная система отдаёт власть худшим людям, поэтому мы и получили климатические проблемы.

Мы привыкли к тому, что большая часть мира не может жить в достойных домах и не имеет времени на осмысленную и творческую жизнь. Мы позорно безразличны к тому, что 46% мирового населения живут на менее 5,5 долларов в день, считая, что этот мир несправедлив исключительно по своей природе. Нас приучили к тому, что глобальные грабители и колонизаторы, которые вывозят природные богатства из покорённых стран и издеваются над жертвами - это герои. Климатический кризис должен вывести нас из этой удушающей апатии, так как у нас осталось слишком мало времени. Мы должны наказать преступников.

Большинство людей уже знает, что всего 100 компаний виновны в 71% выбросов CO2. Если бы существовали механизмы привлечения к ответственности глобальных преступников, я бы подала в суд на эти и другие компании, обвинив их в массовых преступлениях против человечества и планеты. И хотя некоторые компании всё-таки попадают в суд - например, нефтяные компании, которые виновны в загрязнении морей - мы все знаем, что это ничем серьёзным не заканчивается. Загрязнение и разграбление планеты считаются законными.

Это не демократия, когда вы ничего не можете поделать с компаниями, отравившими ваши реки и воздух. Бесконтрольная власть крупных корпораций деспотична. Именно она стоит на пути позитивных перемен. Именно она владеет научными ресурсами. У нас есть машинное обучение, биометрия, цифровое моделирование, видеореалистичные игры, мы тратим интеллектуальные ресурсы на разработку электрошокеров, а значит, мы можем решать проблемы климатических изменений. Мы можем полностью заменить угольную энергетику на солнечную, создать полноценные системы общественного транспорта и всеобщего здравоохранения. Отмена государственных субсидий нефтегазовым корпорациям (5,3 трлн. долларов во всём мире) высвободит средства для окончательного перехода на возобновляемые источники энергии. На нашем пути стоят только олигархи.

Источник: The Climate Crisis Means the Wrong People Are Running the World, Tamara Pearson, Commondreams.org, popularresistance.org, September 20, 2019.

Мексика, СМИ, коррупция, демократия, неолиберализм, империя, Ирак, экология, война, США

Previous post Next post
Up