Почему Трамп не смог остановить бесконечные войны?

Dec 26, 2020 07:35



16 ноября лондонская газета Times написала, что недавнее назначение Трампом лоялистов в руководство Пентагона, вероятно, было сделано для выполнения его давнего обещания положить конец бесконечным американским войнам. Ожидается, что Трамп прикажет вывести из Афганистана 4500 солдат, чтобы прекратить 19-летнюю оккупацию. Есть два серьёзных возражения против вероятного предложения Трампа. Во-первых, быстрый вывод войск США, который должен закончиться до января, создаст логистический хаос. Однако, почти не принимается во внимание ежедневный хаос, который эта оккупация несёт миллионам.

Во-вторых, «преждевременный» вывод войск подорвёт усилия по стабилизации Афганистана. Министр обороны США Кристофер Миллер заявил: «Мы находимся на пороге победы над Аль-Каидой и её сообщниками, но мы должны избежать прошлой нашей стратегической ошибки, когда мы не довели сражение до конца». Однако, возникает логичный вопрос: если не сейчас, то когда? И кто определяет, когда миссия выполнена? Если 19 лет оккупации самой могущественной армией нашего времени не привели к подходящему исходу, то вряд ли ещё один год изменит ситуацию. На самом деле, американская оккупация оказалась явной катастрофой, которая, наряду с нападениями на Ливию, Сирию и Ирак, стала крупнейшим нарушением прав человека в XXI веке.

Сейчас в мире насчитывается более 2,7 млн. афганских беженцев, а ВВП Афганистана на душу населения составляет 531 доллар. В Афганистане производится более двух третей глобального опиума, и насчитывается около 2,4 млн. наркоманов. К сожалению, на оккупацию Афганистана США потратили 52 млрд. долларов в 2019 году, что более чем в два раза превышает общий ВВП Афганистана - 20,68 млрд. долларов. Несмотря на ужасающие страдания, которые принесла эта оккупация афганскому народу, и несмотря на критику поспешного ухода, желание Трампа прекратить оккупацию Афганистана и американские войны заслуживает похвалы. Противостоящий ему манерный и воинственный Байден вряд ли последует его примеру. Хотя он не всегда поддерживал войны, он верит в право США на гегемонию и применение жёсткой силы. Например, Байден поддержал катастрофичное незаконное вторжение в Ирак 2003 года и настаивал на экспансии НАТО на восток.

Однако, действия Трампа могут оказаться запоздалыми. Вместо концентрации на прекращении глобальной американской оккупации, он распылился на самоубийственную экономическую войну с Китаем, который помог бы ему в выходе из афганского болота. Почему же президент Трамп отвлёкся на Китай, и не выполнил своё обещание «вернуть войска домой»? Проблемы Трампа возникли из-за того, что он смог понять беспокойство американского рабочего класса по поводу национального и транснационального капитала - «одного процента», и в то же время, опирался на пропаганду этого «одного процента», чтобы контролировать 99%.

Например, Трамп, в отличие от других президентов, уловил настроение подавляющей части традиционного американского рабочего класса, который служит в армии. Это они несут ненужные жертвы своей кровью и налогами, служа элите, которая мало заботится о своих подданных. Однако, из-за статуса миллиардера и собственной готовности распространять олигархическую пропаганду среди рабочего класса, он потерпел идеологическое поражение. Во-первых, как миллиардер, он не понимал, что неограниченный капитал, как национальный, так и транснациональный, является главной причиной возникновения противоречий в США. С одной стороны, Трамп поддерживал капитал налоговыми сокращениями, а с другой, военно-промышленный комплекс, выступивший против Трампа - это бизнес, который получает прибыль на страданиях от бесконечных войн.

Во-вторых, Трамп правильно понял, что американский рабочий класс обеднел, когда транснациональный капитал вывел производство из США в Азию. Но, к сожалению, Трамп попал в ловушку шовинизма, ругая Китай за проблемы, в которых он не может быть виновен. Китай стал невиновной стороной, как и американский рабочий класс, который убеждают ненавидеть Китай. Кроме того, Трамп, когда ему нужно, поспешно критикует СМИ США за распространение фальшивых новостей, хотя эти СМИ тоже принадлежат транснациональному капиталу. Но Трамп и большая часть рабочего класса США привыкли упрощать действительность по примеру пропаганды СМИ. А эта пропаганда отвлекает американцев от внутренних проблем, причина которых - классовые противоречия в США.

Например, постоянные нападки СМИ на Китай стали нормой ещё до прихода Трампа, как и пропаганда заграничных интервенций США. СМИ используют нагнетание страха для идеологического оправдания войн, а сами войны используются правящим классом для достижения своих стратегических и экономических целей. Кроме того, заграничные войны помогают отвлечь американцев от мошенничеств собственного Глубинного государства. Они также разжигают националистический фанатизм, который придаёт выхолощенному рабочему классу чувство «американской идентичности», которая завязана на глобальной гегемонии и «праведных войнах» США. Трамп, конечно, больше других президентов использовал этот фактор.

Хотя существование в США корпоративных СМИ и Глубинного государства противоречит демократии и делает политику недоступной обычным гражданам, именно эти черты определили внешний образ Трампа, который будучи сам из правящего болота, не смог идентифицироваться как представитель этого болота. Таким образом, то самое болото власти США, членом которого является и Трамп, стало афганским болотом. К сожалению, транснациональный капитал, который Трамп называет глобалистами, хорошо играл с Трампом во время его президентства. Таким образом, если в ближайшие два месяца США не смогут уйти из Афганистана, то Байден, которого нельзя обвинить в идеологической наивности, с охотой продолжит милитаристскую политику Буша и Обамы.

Источник: Why Trump Has Been Unable to End Endless Wars. US Troop Withdrawals from Afghanistan?, Keith Lamb, globalresearch.ca, November 19, 2020.

армия, Китай, СМИ, преступность, кризис, демократия, неолиберализм, империя, пропаганда, Афганистан, война, США

Previous post Next post
Up