Системный кризис в Ливане.

Dec 20, 2020 07:56



Сегодня Ливан находится в самой опасной ситуации в своей истории. В дополнение к быстрым переменам во всём регионе, бешеным военным гонкам, санкциям и вмешательствам трамповского правительства, вся внутренняя ситуация характеризуется сложным и обширным кризисом в политической, экономической, финансовой, медицинской и социальной сферах, который будет только обостряться из-за вероятного прекращения субсидирования основных потребительских товаров. Процесс формирования правительства по-прежнему парализован и дезорганизован из-за корыстных противоречий между партиями правящего режима, с одной стороны, и эскалации иностранных вмешательств, с другой. К этому добавились последствия пандемии коронавируса, которая убивает ливанский народ из-за отсутствия какой-либо серьёзной и ответственной политики в сфере здравоохранения, а также усиливает безработицу, лишения, бедность и социальную маргинализацию. В связи с этим Политбюро Коммунистической партии Ливана делает следующее заявление:

Состояние правительства, а также экономики и общества, показывает неспособность этой политической системы предоставить решение, в котором нуждается ливанский народ. В то же время, все свои надежды правящие круги возлагают лишь на «решения», обещаемые из-за границы. Скорее всего, в ближайшем будущем у нас не будет правительства, пока не выяснится, какое правительство будет в США и что оно будет делать с проблемами нашего региона (сделка века, беженцы, Иран, Сирия…). В условиях политического тупика, экономического и социального коллапса, этой политической системе нечего предложить народу, кроме разочарований, волнений, бедности, безработицы, голода, болезней, утечки мозгов, роста преступности, вооружённого насилия и сектантской идеологии. Все это может создать условия для дестабилизации внутренней безопасности или для американо-сионистской агрессии против Ливана.

Перед лицом этой серьёзной угрозы Коммунистическая партия Ливана считает, что свержение правящего режима и его самоубийственного проекта - патриотический долг каждого, кто хочет спасти Ливан и преобразовать его в демократическое национальное государство на основе социальной справедливости. Мы предлагаем программу, которая остановит экономический и социальный коллапс, откроет перед ливанцами перспективы на будущее и положит конец позорным уступкам политическому и экономическому давлению со стороны США и Израиля. Американский посол ежедневно открыто демонстрирует позицию США в отношении Ливана - наглое и агрессивное вмешательство во внутренние дела нашей страны. Этого не было бы без капитуляции, покорности и соучастия правящей элиты, которая своим преступным поведением оскорбляет национальное достоинство ливанского народа. Мы осуждаем иностранное вмешательство и санкции в отношении партий, политических лидеров и движений, и призываем не соблюдать их.

Власти помешали первой попытке провести уголовное расследование правонарушений Министерства финансов и Банка Ливана, оправдываясь банковской тайной даже в отношении счетов государственных ведомств и учреждений. Затем Парламент устроил театральное шоу в попытке ещё больше исказить суть расследования, опубликовав расплывчатую рекомендацию «провести широкое расследование во всех государственных министерствах и учреждениях». Как Парламент, который не расследовал даже деятельность Банка Ливана, мог расширить расследование на все государственные министерства и учреждения, и наказать самого себя и свою коррумпированную авторитарную систему, которая виновна в расхищении государственных финансов? Это лицемерное шоу показало, что Парламент действует в интересах финансовой элиты, и не хочет нести ответственность и защищать общественные интересы.

Расследование взрыва в бейрутском порту попало в коридоры власти, став предметом политического шантажа. На самом деле, происходящее показывает, что власти прикрывают халатность и коррупцию чиновников, включая министров и других высокопоставленных членов правительства. Это расследование погрязло в бюрократическом болоте, и ограничилось лишь обвинением отдельных лиц и компаний в несоблюдении мер безопасности. Что касается сотен погибших и тысяч раненных, то мы должны смириться с тем, что их приравняют к мученикам, погибшим на войне, или выделят социальные пособия. Таким образом, расследование этого крупнейшего преступления века привело лишь к ограничению гражданских прав. Всё это заставляет нас выразить несогласие с результатами этого расследования, и оказывать давление на власть всеми доступными средствами, включая народные протесты, которые стали реальной силой.

Что касается пандемии коронавируса, то она превратилась в проблему из-за многолетнего разрушения государственного здравоохранения несколькими последними правительствами и государственной поддержки монополий, контролирующих частный медицинский сектор, особенно рынок лекарств, медицинского и больничного оборудования. Правительство не может проводить правильную политику в сфере тестирования, отслеживания контактов, социальной помощи и контроля соблюдения мер карантина. Уровень жизни продолжил своё падение, поскольку правительство не выделяет средства на помощь рабочим, бедным и малым предприятиям, включая самые уязвимые группы населения, которые больше всего нуждаются в государственной помощи. В то же время, Парламент одобрил выделение 450 миллиардов частным больницам и 300 миллиардов частным школам.

Из-за слабости правительства, отсутствия чёткого плана в сфере здравоохранения и неспособности большинства беднейших граждан соблюдать карантин, так как они должны работать с клиентами без какой-либо поддержки, ситуация со здоровьем и жизнью, скорее всего, продолжит ухудшаться, сопровождаясь множеством смертей и серьёзными социальными проблемами. В связи с появлением новостей о производстве вакцин и их прибытии в Ливан через несколько месяцев, Коммунистическая партия поднимает вопрос о необходимости системного, продуманного и справедливого их распределения, так, чтобы оно началось с пожилых и хронически больных людей, с медицинского сектора и других секторов, связанных с многочисленными контактами людей. Распределение вакцин не должно основываться на принципах богатства, коррупции и кумовства, которые широко распространены во всех сферах ливанского общества, особенно в бизнесе и государственном управлении.

Экономическая и финансовая ситуация стремительно ухудшается из-за нежелания правящего режима принимать какие-либо меры по решению кризиса, а также из-за давления банковского сектора Ливана, который продолжает преступный вывод денег за границу и ограбление частных банковских вкладов. Угроза голода нарастает из-за остановки производства, закрытия учреждений, несправедливого обменного курса и падения покупательной способности национальной валюты. Таким образом, мы видим, что нет другого решения, кроме свержения старого режима, который душит ливанский народ, и построения альтернативной системы.

Ускоренное движение к нормализации отношений с сионизмом поставило весь ослабленный арабский регион в опасное положение. Политическая подоплёка его очевидна. Американские сионисты хотят использовать нормализацию для ликвидации Палестинского вопроса с помощью «сделки века», и создать военно-политический лагерь для преследования всех, кто сопротивляется нормализации и сделкам. Иран уже страдает от терактов и убийств сотрудников служб безопасности и ядерной энергетики. Сирия страдает от постоянной сионистской агрессии. Газа, Западный берег и оккупированные территории страдают от этнических чисток за сопротивление и восстания.

Ливан, погрязший в кризисе и ждущий спасения из-за границы, от Макрона и его партнёров, больше не может сопротивляться. Какими бы ни были меры, предложенные этим режимом, они не смогут преодолеть бедствия, обрушившегося на наш регион. Ливан оказался на перепутье, и должен определить, куда двигаться дальше. Распространение сектантской и раскольнической риторики, по примеру недавних споров вокруг Закона об избирательных правах, служит интересам нефтедобывающих государств и усугубляет коллапс в Ливане, созданный экономическим и финансовым давлением и сионистской агрессией. Все международные вмешательства приводят лишь к усилению напряжённости, выдвижению иностранных условий и введению санкций. А ухудшение финансовой ситуации приводит к голоду и разрушению государственных институтов в Ливане. Решение не в этой системе, а вне её. Конфронтация неизбежна.

Источник: المكتب السياسي للحزب الشيوعي اللبناني, الشيوعي: لمواجهة على مستوى التحديات, lcparty.org, 30 November 2020.

банки, Палестина, Израиль, Иран, война, медицина, Ливан, демократия, кризис, коррупция, преступность, империя, Сирия, идеи, протесты, Франция, США, терроризм

Previous post Next post
Up