Массовые протесты в Колумбии.

Dec 04, 2020 15:09



Начало конца Ивана Дуке.

Через год после крупнейших антиправительственных протестов за четыре десятилетия в Колумбии, президент Иван Дуке превратился из непопулярного мошенника в обвиняемого в терроризме. Дуке и его министр обороны Карлос Холмс Трухильо, возможно, ещё не понимают, но эти протесты положили начало концу не только им, но и ультраправой партии Демократический центр. Национальная забастовка 21 ноября прошлого года ясно показала, что колумбийская молодёжь будет определять выборы 2022 года.

Прелюдия к забастовке.

За успех забастовки можно похвалить и президента и её организаторов. Если бы не ошеломляюще неполноценное правление Дуке, организаторы протестов не смогли бы собрать такую широкую общественную поддержку. Президент потерял общественное одобрение всего за 4 месяца своего правления, начавшегося в августе 2018 года, предложив сокращение налогов для корпораций, против которого выступили и экономисты и общественность. К концу 2018 года рейтинг одобрения Дуке упал с 50% до 25%, по данным трёх агентств опроса общественного мнения.

Расформирование бывшего партизанского движения FARC было встречено скептически в 2017 году, но к 2019 году эта партия постепенно завоевала народную поддержку, несмотря на правительственную пропаганду против неё. В июле 2019 года президента исключили из марша мира, которые всё чаще проходили в том году. В сентябре Верховный суд начал расследование по делу о мошенничестве и взяточничестве политического покровителя Дуке Альваро Урибе. В октябре его ультраправая партия потерпела сокрушительное поражение на местных выборах, а профсоюзы и индейские организации присоединились к студентам и борцам за мир в общенациональной забастовке.

Крах правительства.

Вместо попыток умиротворить растущее сопротивление его правительству, Дуке перешёл в режим осады и начал антипартизанскую войну. Паника в его правительстве привела к забавным результатам. Например, Дуке заявил, что эти протесты, которые поддержала национальная икона - мисс Колумбия, организовал президент Венесуэлы Николас Мадуро. К этому времени колумбийский президент уже превратился в посмешище, способствуя распространению протестов, в которых участвовало от 500 до 900 тыс. колумбийцев.

Национальный забастовочный комитет запланировал только один день забастовки, но террористическая кампания полиции в Кали и Боготе вызвала возмущение и усилила протесты. Убийство полицией безоружного активиста в Боготе 23 ноября обострило напряжённость до такой степени, что внутренние войска отступили и правительственная коалиция Дуке оказалась на грани развала. Президент испробовал всё от пропаганды до терроризма, но потерпел поражение. За три дня протестов Дуке сам стал угрозой для собственного правительства, и объявил о «национальном диалоге».

Последствия забастовки.

К декабрю рейтинг одобрения президента упал до 20% по данным трёх агентств опроса общественного мнения, и подавляющее большинство колумбийцев поддержало протесты. К январю 2020 года последствия поражения Демократического центра стали очевидны для всех, поскольку критики президента и его преступного политического покровителя пришли к власти во всех крупнейших городах страны.

Позднее бывший командующий Национальной армией Никасио Мартинес был обвинён в незаконном прослушивании телефонных разговоров политических противников. К счастью для президента, вспышка коронавируса заставила Национальный забастовочный комитет приостановить подготовку к новой забастовке, назначенной на 21 января. В феврале началось расследование коррупции и мошенничеств на выборах.

Суд поддержал антиправительственные протесты.

К досаде Дуке, он тоже оказался под следствием за мошенничества на выборах, а в марте СМИ раскрыли доказательства связей Дуке с наркомафией. Массовая гибель колумбийцев из-за пандемии была желанным отвлечением внимания для президента, пока прокуратура, генеральный инспектор и генеральный контролёр не обнаружили массовое мошенничество в фондах помощи от пандемии. Когда колумбийская полиция развернула очередную террористическую кампанию и даже резню в Боготе, чтобы подавить народные протесты из-за жестокого полицейского убийства в сентябре, была объявлена новая всеобщая забастовка.

Через неделю Верховный суд призвал правительство остановить насильственное подавление колумбийских протестов против непопулярного и преступного правления Дуке. Через год после самых массовых антиправительственных протестов за десятки лет, президент превратился из непопулярного политика в обвиняемого в терроризме, и столкнулся с возможностью референдума с целью отстранения его от должности. Как ультраправая партия Дуке рассчитывает предотвратить своё поражение на выборах 2022 года без использования преступных схем, остаётся загадкой.

Источник: Colombia’s National Strike, Adriaan Alsema, Columbia Reports, popularresistance.org, November 23, 2020.

Колумбия, забастовки, Венесуэла, полиция, студенты, слежка, репрессии, демократия, кризис, коррупция, расстрелы, преступность, неолиберализм, империя, протесты, терроризм

Previous post Next post
Up