Открытое письмо выживальщикам, замученным этим апокалипсисом.

Nov 26, 2020 16:21



Дорогие друзья!
По крайней мере на данный момент, 2020-й, безусловно, оказался одним из самых определяющих для Движения Выживания. Наши большие запасы риса, бобов и дезинфицирующих средств больше не делают нас странными. Наши тайники с туалетной бумагой вызвали бы зависть у наших соседей, если бы, конечно, они узнали о них. Многие наши вещи и убеждения, которые раньше превращали нас в объекты для насмешек, теперь подтверждают нашу правоту. Со смесью облегчения и небольшого беспокойства мы поняли, что мы всё-таки не такие уж сумасшедшие.

Когда только началась изоляция, мы не бегали опустошать полки, как делали бешеные толпы, хотя именно нас обвиняли в этом. Мы были бдительны, но, в основном, довольны своими приготовлениями. Ещё до того, как всё пошло наперекосяк, мы понимали, что продолжение этих событий может привести к гражданским беспорядкам, преступлениям и хаосу. Мы знали, что может возникнуть дефицит. И это продолжалось. Продолжалось. Продолжалось. В этом году много всякого произошло, доказавшего правоту выживальщиков. Но это было утомительно. Мы увидели пандемию, гражданские беспорядки, дефицит продуктов, рост преступности, скачок безработицы и экономический коллапс, или, по-крайней мере, кризис.

И мы устали. Возможно, не все чувствуют также. Возможно, у вас всё в порядке, вы лежите на спине ровно, и не пострадали ни от одного из этих кризисов. Возможно, ваши финансы в порядке, вы и раньше не много шатались по улицам, и ваших запасов еды хватит ещё лет на восемь, в добавок к собственному огороду. Возможно, вы читаете это, делая пряжу из шерсти собственной козы, чтобы затем связать из неё варежки. Возможно, у вас нет родных, друзей и любимых в опасном состоянии. Возможно, ваш район ограждён от любых стихийных бедствий. Если так, я рада за вас. Действительно. Вам повезло. Но для большинства из нас это не так. И многие из нас устали. Устали по-настоящему. Наверно, вы скажите: «Дейзи Лютер такая зануда», ну и пусть. Я просто хочу сказать, что думаю об этом.

Этот год был очень трудным.

Моя жизнь полностью изменилась. Потому что полностью изменилась жизнь моих любимых. Из-за этого вируса я потеряла нескольких людей, о которых сильно заботилась. Я видела, как мои родные беспечно игнорировали этот вирус, хотя они находились в самой опасной группе риска. Я видела, как мою страну раздирает на части всё: от реакции на пандемию до расовой несправедливости, оскорблений и уничтожения прав. Один мой родственник живёт в мятежной зоне, но из-за работы и финансов не может переехать. Хотя эти знатоки в интернете всегда говорят, что чертовски просто бросить работу, сняться с места и уехать в глушь, чтобы выращивать овец. У некоторых моих друзей политические взгляды настолько далеко ушли в крайности, что я даже не знаю, что им можно сказать. Я всё ещё люблю их. Я всё ещё понимаю, что они хорошие люди, иначе мы бы не стали друзьями. Но чёрт возьми, что со всеми вами?

Потом мы увидели ураганы, худшие в истории лесные пожары, наводнения, засухи, снег в сентябре, убийства шершней, отмену олимпиады, какую-то утечку радиации в России и полицейскую жестокость, которую вы можете назвать мнимой или реальной, в зависимости от личной точки зрения. А да, и почта США пошла в разнос, многие дети не могут вернуться в школу, поэтому торчат в интернете, делая вид, что «занимаются удалённым образованием», а канал Netflix показывает детскую порнографию, оправдываясь «разоблачением сексуальной эксплуатации детей». Вся наша система катится под откос. Наши кандидаты в президенты (на мой скромный взгляд) - словно мы должны выбрать, чем мы хотим болеть: сифилисом или гонореей. Но что бы мы ни выбрали - сифилис или гонорею - всё накроется большой задницей (во многих местах уже достаточно плохо), если не до выборов, то уж точно после, и пандемия тут - не самое страшное. И мы, выживальщики, которые всегда готовы к чрезвычайным ситуациям, сидим и чешем затылки, думая: «Чёрт возьми, на самом деле, я не был готов ко всем этим чрезвычайным ситуациям сразу».

И это продолжается и продолжается, без конца.

Всё это будет продолжаться и продолжаться вечно. До бесконечности. Мы всё ещё находимся в эпицентре глобальной пандемии, которую не совсем понимаем, и во многих местах действуют суровые карантины. Многие не смогут вернуться на свою работу, а многие вообще умрут. Мы имеем дело с этой катастрофой с конца февраля, и психические расстройства, связанные с изоляцией, потерей дохода и свободы оказались невыносимыми для многих людей. Многие чертовски расстроены, что не получили апокалипсис, который ожидали - им не пришлось стрелять в мародёров, и, честно говоря, этот карантин чертовски скушен. У многих из нас есть близкие родственники, которые мечтают вернуться к «норме», но теперь всё стало ненормальным. У нас есть любимые, которые хотят гульнуть, и им на всё наплевать, включая вирус, который они могут принести бабушке. У нас есть родственники, которые говорят, что мы слишком серьёзно к этому относимся. У нас есть близкие, которые раздражаются, когда мы приносим домой новые пачки с туалетной бумагой.

Когда мы готовились ко всему этому, то не ожидали, что наши родные, которые готовились вместе с нами, могут разочароваться в этом. Мы не думали, что нам придётся спорить с детьми, супругами, друзьями, любимыми о таких вещах как карантин, маски и отказ от привычных закусок. Мы не учли, что нам понадобится запас наушников, поскольку нам придётся работать дома, что нам вообще придётся переделать свои дома в офисы, или что учителя наших детей могут увидеть игрушечные пистолеты в наших домах и отправить к нам полицейский спецназ. Мы не можем пойти в церковь, но можем пойти на бунт. Мы не можем поехать куда-нибудь, а таинственные автобусы, заполненные «протестующими», как шальные мотаются из штата в штат. Границы «закрыты», но, на самом деле, открыты, рестораны не могут обслуживать вас, за исключением многих случаев, мы не можем пойти на пляж, но можем столпиться в очереди на вакцинацию, как только появится вакцина, непроверенная на долговременные побочные последствия.

Это худший апокалипсис, потому что он зануден до оскомины и продолжается до одурения. Об этом нас никто не предупреждал. Это однообразие продолжается и продолжается. Одно дело, если бы мы дрались за вещи и еду, но, на самом деле, мы просто торчим в магазинных очередях в масках, ожидая в двух метрах от соседа, чтобы нам в лицом ткнули термометром и решили, можно ли нам войти внутрь. Если бы не Wi-Fi, мы бы все сошли с ума в этих очередях. Или - давайте на минутку будем честными - возможно, как раз, из-за этого Wi-Fi многие из нас стали сейчас сумасшедшими. Социальные сети - это джунгли, злобные и кровавые джунгли, в которых побеждают самые наглые ублюдки, потому что те из нас, кто ещё сохраняет человеческую порядочность, не может общаться с этими дикими придурками, которые бросаются бездоказательными оскорблениями, как обезьяны какашками в зоопарке.

И ребята, мне не хочется этого говорить, но всё это только начинается.

Нам придётся жить в этой причудливой альтернативной реальности ещё довольно долго. Эта пандемия ещё не скоро закончится, а если вы не верите в пандемию, то эта реакция правительства ещё не скоро закончится. Мы никогда не вернёмся к «норме», и нам придётся приспосабливаться. Нам остаётся только надеяться, что наши дети, которые ходят в школу в личных пузырях, не заработают обсессивно-компульсивное расстройство и хроническую тревогу на всю оставшуюся жизнь. Нам придётся научиться обходиться без импортных товаров, которых, кажется, уже сейчас не найти в крупных супермаркетах.

Мы не ожидали, что основная часть выживания будет заключаться в ожидании и приспособлении к новому миру вокруг нас. Во всяком случае, мы не готовились к такому новому миру. Из этого мира мы не можем просто вырваться, мы не можем просто откупиться от него, или дождаться возможности выйти. Мы должны приспосабливаться к новой экономике, новым мерам предосторожности, новым подозрениям. Мы должны приспособиться к дефициту продуктов питания. Мы должны перейти в режим выживания в условиях постоянных гражданских беспорядков и бунтов в самых неожиданных местах, хотя это не совсем тот режим выживания, к которому мы готовились. Мы должны привыкать к почти постоянному состоянию обиды и волнений. Нам придётся учить своих детей быть смелыми и бесстрашными, несмотря на систему, которая учит их страху. Нам придётся идти через лабиринт, который совсем не похож на тот, к которому мы готовились, потому что эта чрезвычайная ситуация оказалась совершенно непредсказуемой.

Но это наша задача. Мы - выживальщики. Готовиться к непредсказуемому - наша задача. Даже когда непредсказуемое продолжается очень долго, монотонно, скучно и удушающе. Даже когда наши родные думают, что мы слишком серьёзно к этому относимся. Даже когда всё меняется, и не возвращается к «норме». Даже когда мы просто сидим на пороге хаоса, и думаем: не станет ли этот день последним. И так. Каждый. Чёртов. День. Месяца. Всё это - не та катастрофа, к которой мы готовились, но мы можем справиться с ней. То, насколько хорошо мы с ней справимся, покажет, насколько хорошо мы подготовились к ней психологически. То, как мы справимся с нашими друзьями и родными, определит, как мы справимся с более тотальным апокалипсисом.

Считайте это тренировкой. Не позволяйте скуке вселить в вас ложное чувство безопасности. Потому что это ещё не конец. Далеко не конец. Держитесь, друзья мои. Мы должны тащить наших родных за собой, мы должны покупать припасы и прятать их тщательнее, мы должны готовить всё для себя самостоятельно, мы должны приспосабливаться к этому апокалипсису основательно, морально и физически. Это надолго, но у нас есть время. Я не знаю, чувствуете ли вы то же самое, что и я, но я хотела бы, чтобы вы знали - вы не одиноки.

Источник: An Open Letter To Stressed-Out Preppers Who Are Tired Of This Apocalypse, Daisy Luther, The Organic Prepper, zerohedge.com, September 23, 2020.

расстрелы, кризис, демократия, неолиберализм, школы, религия, нацизм, полиция, идеи, протесты, дети, медицина, США

Previous post Next post
Up