Игра американского доллара в Сирии и Ливане.

Nov 21, 2020 08:02



Немногие могут сомневаться в силе доллара как инструмента гегемонии и в мировом доминировании зелёной бумаги. Возможно, не будет преувеличением сказать, что доллар оказал большое влияние на социальные, культурные, политические и экономические перемены, произошедшие после Второй мировой войны, действуя в интересах империализма, кинобизнеса, неправительственных организаций, бомбардировок и оккупаций США. Стоило бы внимательнее рассмотреть культурное влияние доллара, но в этой статье мы рассмотрим его экономическое и политическое влияние, а также попытки подавить сопротивление американской политике.

История доминирования доллара.

После разрушения Европы и Японии во время Второй мировой войны американской промышленности удалось вторгнуться на рынки, пока крупные капиталистические блоки занимались восстановлением. В этих условиях спад европейской промышленности и усиление военного присутствия США в мире позволили навязать торговлю на основе доллара, который до 1970-х был привязан к золоту. К моменту восстановления Европы и Японии доллар уже прокатился по всему миру. 7 стран приняли его в качестве официальной валюты, более 85 торговали с использованием доллара. Таким образом, этот финансовый фактор, навязанный большинству силой оружия, стал самостоятельным рычагом давления на мировые рынки и экономики, несмотря на большой разрыв между уровнем американского производства и масштабом использования доллара. Сейчас на США приходится 22% мирового производства, а на доллар - 63% банковских резервов, 90% операций на Forex и 40% мирового долга. Можно сказать, что вес доллара намного превышает вес экономики США в мире. Экономическая стоимость доллара определилась в результате исторических факторов и торговых традиций, которые не связаны с уровнем производства США.

Страны должны повышать уровень своего экспорта, чтобы получить твёрдую валюту, необходимую для покупки товаров и услуг для непосредственного потребления или поддержки собственного производства. А США не обязаны беспокоиться об уровне своего экспорта, несмотря на большой дефицит в текущем балансе (разницу между экспортом и импортом): на данный момент уровень экспорта США составляет 1,65 трлн. долларов, а импорта - 2,52 трлн. долларов. США не обязаны соблюдать правила, которые действуют для большей части мира, чтобы получить доллары, так как они владеют печатным станком.

В противоположность прошлым историческим прецедентам (от Второй мировой войны до господства доллара), США используют свою национальную валюту для развязывания войн, разжигания беспорядков и дестабилизации политических систем в различных регионах мира. Эта стратегия осуществляется с помощью двух механизмов: первый заключается в истощении долларовых резервов в странах, которые необходимо разорить, а второй - в лишении доступа к необходимым товарам на мировом рынке, не считая контроля над глобальными финансовыми операциями.

Долларовое господство похоже на ловлю рыбы удочкой. Именно этим занимаются глобальные банки в координации с американскими правительствами. Когда переводятся деньги и снижается процентная ставка, т.е. забрасывается крючок с наживкой, люди чувствуют себя относительно благополучно, малый бизнес процветает, правительства увеличивают социальную поддержку. А когда наступает подходящий момент (например, для капиталистического перераспределения прибыли или дестабилизации какой-нибудь страны), они просто поднимают удочку. Часто это делается с использованием внутренних бизнесменов, на которых обрушивается основной гнев общественности, приводящий к массовым протестам. Доллар становится редким и дорогим товаром, обрушивая местную валюту и провоцируя инфляцию.

США развязали такие войны против Кубы, Венесуэлы и Ирана. Куба, которая полностью отказалась от доллара, торговала на международном уровне через Совет экономической взаимопомощи. Но после распада этой социалистической организации, в 1993 году, впервые после победы революции 1956 года, Куба вынуждена была снова тратить доллары, столкнувшись с финансовым давлением США. Аналогичная тактика используется против Венесуэлы и Ирана при объявлении санкций. Опыт сопротивления этих трёх стран показывает, что страна должна повышать внутреннее производство, обращаться к другим способам международной торговли (подобно бартеру в торговле между Китаем и Ираном) или надеяться на дружественную международную финансовую помощь.

Но какое отношение это имеет к Сирии и Ливану? Согласно статистическим данным, сирийские вклады в ливанских банках составляют 24-28% (некоторые исследования сообщают о 45 млрд. долларах), а денежные переводы из-за границы составляли в период кризиса почти 19% общих доходов Сирии. По данным Международной организации труда, до начала войны в Сирии, в Ливане проживали около 300 тыс. сирийцев, а после кризиса их число увеличилось до полутора миллиона. Это достаточно большой соблазн для развязывания американской войны.

Если вернуться к примеру с рыбалкой, США для создания политической напряжённости, совместно со своими внутренними ливанскими партнёрами, начали выводить доллары из ливанских банков, чтобы истощить их международные валютные резервы для трёхстороннего подрыва сирийской экономики с помощью закрытия окна в международную торговлю, замораживания сирийских вкладов в ливанских банках и блокировки денежных переводов сирийцев, работающих в Ливане.

По сути, эта схема не отличается от экономических войн против Кубы, Венесуэлы и Ирана, так как цель всех этих войн - истощить долларовые резервы и заблокировать торговлю. Но в нашем случае есть существенные отличия: с Сирией ведётся открытая и экономическая война (с использованием того же «Закона Цезаря»), а в Ливане спровоцирован экономический и политический кризис, заставляющий ливанскую общественность выступать против Сопротивления, которое называется «главным виновником финансовых трудностей». Точно также, иранский народ настраивали против правительства, которое обвинялось в неспособности справиться с такими экономическими проблемами как инфляция, а народы Венесуэлы и Кубы настраивали против их правительств, которые обвинялись в неспособности предоставить товары жизненной необходимости!

Опыт войн против Сопротивления в Венесуэле, Кубе, Иране, Сирии и Ливане показал, что главная их стратегия заключается в направлении общественности по неверному пути. Внешний враг пытается внушить атакуемому народу, что он - его друг, обвиняя в этих атаках внутреннее правительство, и называя его врагом народа. К сожалению, иногда сложно разобраться в этой извращённой змеиной тактике. Можно ли победить в этой войне?

Доллар не вечен, когда-то фунт господствовал в 60% мировой торговли, но затем уступил место доллару, потому что Британия лишилась своих колоний, растеряв политическое, промышленное и торговое лидерство. США движутся в том же направлении: спад производства, ослабление военного господства, появление новых механизмов международной торговли, стремление стран использовать валютные корзины и местные валюты, выход четырёх китайских банков на высшие позиции мировых рейтингов. В мире появился исторический шанс для победы Сопротивления, и общественность не должна упустить его, направившись не по тому пути!

Источник: محمد فرج, إرادة النصر السورية وحرب أمريكا الانتقامية, almayadeen.net, 21 June 2020.

Ливан, Китай, банки, История, Япония, Венесуэла, кризис, демократия, империя, Сирия, Куба, Иран, война, США

Previous post Next post
Up