Об империализме, капитализме и фашизме США.

Nov 06, 2020 14:13



Именно Бжезинский посоветовал президенту Джимми Картеру дестабилизировать Афганистан в 1980-х годах. В то время коммунистическое правительство Афганистана модернизировало страну, развивало ее экономику и народное образование и улучшало уровень жизни миллионов афганцев. Оно также предоставило женщинам права и возможности, которые США называют теперь одним из главных своих направлений в развитии прав человека. Именно дестабилизирующий проект Бжезинского отбросил права афганских женщин на несколько столетий назад. Когда права человека мешают внешней политике США, о них забывается.

В 1979 году Бжезинский посоветовал Картеру тайно дать полномочия ЦРУ оказывать финансовую и военную помощь для дальнейшего усиления фанатичных моджахедов, которые использовали насилие для борьбы с модернизацией. Когда Советский Союз использовал военную силу для поддержки атакуемого афганского правительства, на Западе это было названо вторжением. Но это была законная акция России в соседней стране, которая запросила военную помощь в борьбе с поддерживаемыми из-за границы мятежниками. Сегодня мы видим аналогичную русскую военную помощь Сирии, по тем же причинам, и в борьбе с такими же террористами.

Картер высказал притворное негодование в адрес России и возобновил Холодную войну. Он назвал действия России «вторжением и преднамеренной попыткой мощного атеистического правительства поработить независимый исламский народ», и «русским заговором для захвата афганской нефти». Картер объявил бойкот московской олимпиаде 1980 года, чтобы наказать Россию, и тем самым убил мечты американских спортсменов, которые 4 года готовились к олимпийским играм. Все приехавшие в Москву спортсмены великолепно провели время в отсутствии США. Американские спортсмены были принесены в жертву, как пешки на «Большой шахматной доске» Бжезинского. Это была пропитанная кровью шахматная доска, на которой политики рассматривали людей из плоти и крови в роли неживых фигур.

Бжезинский и Картер устроили ловушку, в которую попали Советы, отправившие свои вооруженные силы в Афганистан. Эта ловушка готовилась ещё до «русского вторжения», а не после, что Бжезинский признал только в 1998 году в интервью Le Nouvel Observateur: «Бжезинский: Да. Согласно официальной версии истории, помощь ЦРУ моджахедам началась в 1980 году, как говорилось, после того, как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, тщательно скрываемая до сих пор, состоит в другом: на самом деле, 3 июля 1979 года президент Картер подписал первую директиву о секретной помощи противникам просоветского режима в Кабуле. И тот же день я написал президенту записку, в которой объяснил ему, что, на мой взгляд, эта помощь должна спровоцировать советскую военную интервенцию».

Картер и Бжезинский были рады отомстить России за свой кровавый опыт во Вьетнаме. Они превратили Афганистан во Вьетнам, убив несколько миллионов человек. После вспышки конфликта в Афганистане, США подлили масло в огонь терроризма фанатичных исламистов, переправляя им миллиарды долларов через Пакистан. Тысячи наёмников из арабских стран хлынули на эту приманку, вступая в войну с Афганистаном. В США их называли «афганскими арабами». Стратегия Картера-Бжезинского продолжилась при Рейгане и привела к разрушению Афганистана, лишению афганских женщин прав человека, и убийству миллионов афганских гражданских жителей. До сих пор Афганистан не восстановился от последствий этой стратегии, став родиной для Талибана и Аль-Каиды. Тайны терактов 11 сентября 2001 года всё ещё не раскрыты, хотя они привели к бушевской войне с Афганистаном.

Эгоизм Бжезинского, который всегда хотел изобразить себя умным - это дымящийся пистолет знаменитой цитаты Джорджа Оруэлла: «Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Тот, кто контролирует настоящее, контролирует прошлое». Несколько десятилетий США делали вид, что ложь о «советском вторжении в Афганистан» - это правда. США называли моджахедов борцами за свободу, хотя в реальности они были исламистскими фанатиками и террористами, которых США использовали в качестве наёмников. США и Саудовская Аравия финансировали и вооружали этих террористов, которых они собирались уничтожить, когда в них пропадёт необходимость. По этому поводу Бжезинский говорил: «Что важнее всего для истории мира? Талибан или распад Советской империи? Отдельные активизированные мусульмане или освобождение Центральной Европы и окончание Холодной войны?»

США думали, что нашли «серебряную пулю», которая уничтожит всех их врагов и поможет контролировать Западную Азию, благодаря «активизированным мусульманам». Иллюзия такой власти вызвала у США зависимость от проектов «смены режимов» с использованием исламистских наёмников. Бжезинский говорил, что контролировать людей сложно. «Смены режимов» привели к хаосу. Для США, хаос - это возможность. Элитам наплевать, что этот хаос принёс огромные страдания миллионам людей по всему миру. Разрушение Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии стало результатом этой политики. Картеру удалось избежать публичных обвинений, и он продолжает преподавать в «Воскресной школе» в роли президента с нобелевской премией мира. Бжезинский был таким хорошим специалистом по массовым убийствам людей, что давал советы в этом ремесле и другому нобелевскому лауреату - Обаме, который называл его «одним из самых выдающихся мыслителей». Обама продолжил убивать там, где остановился Буш.

Убийства миллионов людей вместо попытки контролировать их - это модель асимметричной войны. Эта война заключается в уничтожении маленькой страны, которая не может защищаться и не может нанести ответный удар по агрессору. Инструментами в подобных войнах являются: ЦРУ, бомбардировки, ракетные удары, беспилотники и террористы. Американское общество перестало обращать внимание на убийства миллионов корейцев, вьетнамцев, афганцев, арабов, пока это не затрагивает внутреннюю повседневную жизнь в США. Из-за этих войн американский народ лишён всеобщего здравоохранения, бесплатного высшего образования, современного общественного транспорта, экономической безопасности в старости, но общество, кажется, не может это понять. Оно по-прежнему думает, что в США самый высокий уровень жизни. На самом деле, США занимают 19-е место в мире по всем социальным показателям от младенческой смертности до скорости интернета, кроме военных расходов и количества политических заключённых, в которых США лидируют.

Почему США пали так низко, начав с больших надежд 4 июля 1776 года, оформленных в Декларации независимости словами: «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью»? Эти слова никогда не означали того, что думает большинство американцев. Они написаны элитой для элиты и подражателей элиты в лотерее американского капитализма. Слово «жизнь» относится к тем, кто может позволить себе предметы первой необходимости и роскоши. «Свобода» - это свобода лишить богатства коренных жителей и бедняков. «Счастье» - это счастье, которое создаётся с помощью рабства и дешёвой рабочей силы. По мере усиления жажды земли, рабов и богатств, элиты заявляли, что манифест «Явное предначертание» определяет распространение капитализма и американизма по всей Северной Америке. А затем эта жажда распространилась и на Азию. Когда США дошли до Тихого океана, их экспансия не прекратилась. Они пошли на Гавайи, Японию, Китай и Корею. США присоединились к европейским империям, которые вели войны за заграничные колонии.

Чтобы выжить, капитализм должен расширяться. Причудливая форма капитализма Адама Смита была основана на бартере. Мясник, пекарь и ремесленник обменивались своими товарами друг с другом, получая мясо, хлеб и свечи. Современный капитализм в американском стиле основан на деньгах, а деньги основаны на долгах. Долг требует, чтобы заёмщик выплачивал кредитору проценты, переводя капитал от капиталиста финансисту. Капиталист должен расширять производство и искать дешёвую рабочую силу, чтобы оплатить проценты по кредиту и получить прибыль. Расширение производства означает постоянное увеличение потребностей в природных ресурсах. Для увеличения производства также необходим дешёвый рабочий труд и автоматизация. Для увеличения продаж необходима реклама и расширение иностранных рынков. Если в каком-либо месте эта цепочка разрывается, то капитализм погружается в депрессию.

Экономические депрессии сопровождаются социальными волнениями, гражданским беспорядками и классовыми конфликтами. Когда социальная иерархия капитализма потрясена экономической депрессией, капитализм должен восстанавливать порядок с использованием насильственных репрессий или перераспределения части богатства для снижения напряжённости. Сначала капиталисты всегда используют насилие и репрессии, чтобы сохранить своё богатство. Именно поэтому капитализм и реальная демократия не могут существовать в одном месте. Кто-то из них должен уступить, иначе вся система рухнет. Нормальный политический порядок при капитализме - это правая диктатура, военное положение и фашизм. Только экспансия, империализм и эксплуатация за рубежом могут обеспечить внутренний компромисс между капитализмом и демократией. Когда президенты США заявляют, что «американскому образу жизни» угрожают враги, они подразумевают, что маленькие страны осмеливаются сопротивляться порабощению и эксплуатации со стороны американской империи.

Когда США начали расширяться в Тихом океане, они натолкнулись на сопротивление. В традиционных обществах Японии, Кореи и Китая цивилизации существовали несколько тысячелетий. У них был свой социальный строй и образ жизни, и они были самодостаточными. Они сказали, что американские капиталисты должны уйти. Такое поведение Азии было нетерпимым для капиталистического и торгового классов США, которые хотели получать деньги за свои товары. Американцы были взбешены сопротивлением азиатов, которых они считали нехристианскими варварами и недочеловеками. Как США могли расширять торговлю, если их встречали с такой «наглостью»? Поэтому они отправили канонерские лодки и морских пехотинцев, чтобы покорить «наглых варваров». Либо они соглашаются покупать американские товары, либо их города сжигают дотла.

Запад был завоёван, благодаря геноциду коренных американцев, и для завоевания Азии США также использовали геноцид. США устроили массовые убийства на Филиппинах, в Корее, Индонезии и Юго-Восточной Азии. После этого США начали считать Тихий океан своим озером. И до сих пор США пытаются управлять миром с помощью оружия. Оружие становится мощнее, современнее и смертоноснее. США не могут согласиться с тем фактом, что они больше не могут управлять всем миром. Чем больше они пытаются это делать, тем больше разрушений, смерти и хаоса они несут человечеству. США создают не мировой порядок, а мировой хаос. А мировой хаос угрожает и внутренней стабильности в США, поскольку всё большая и большая часть национальных богатств уходит на военные расходы и глобальную коррупцию.

Владимир Ленин объяснил как работает сегодняшняя внешняя политика США ещё в 1917 году в своей работе о Первой мировой войне «Империализм, как высшая стадия капитализма». Капитализм ведёт к монополии, монополия ведёт к империализму, а империализм ведёт к войне. Капитализм также ведёт к неравенству. Неравенство и демократия не могут сосуществовать вечно, потому что экспансия и рост ограничены. Чтобы сохранить неравенство используется фашизм и полицейское государство. Демократия может существовать только в условиях равенства. В конечном счёте, выбор нужно сделать между фашизмом и демократией, между капитализмом и чем-то ещё.

Источник: On U.S. Imperialism, Capitalism and Fascism, David William Pear, opednews.com, Мау 12, 2018.

Китай, История, Россия, нацизм, Саудовская Аравия, Афганистан, война, Вьетнам, Япония, демократия, коррупция, преступность, неолиберализм, империя, Сирия, религия, идеи, Корея, Ирак, Ливия, Филиппины, Пакистан, терроризм, США

Previous post Next post
Up