Репрессии против активистов и протестующих в США.

Oct 12, 2020 14:10



Знаменитый борец за политическую свободу Анджела Дэвис выступает на конференции Национального альянса против расизма и политических репрессий в Чикаго.

Я присоединяю свой голос к миллионам в нашей стране и по всему миру, которые призывают положить конец фашистскому полицейскому насилию и репрессиям в чёрных, латинских и коренных общинах. Призываем ли мы к общественному контролю, сокращению финансирования или полной отмене полиции, мы едины в нашем требовании немедленного прекращения одобренного государством расистского насилия, которое регулярно уносит жизни многих наших людей. Хотя многие из нас на протяжении десятилетий протестовали против расизма и всех форм неравенства, несправедливости и коллективного страдания, мы никогда не видели таких массовых восстаний, которые проходят сейчас. Наши прогрессивные требования, которые раньше демонизировались, теперь оказались в центре внимания. Мы долго боролись за эти перемены.

Мне хотелось бы, чтобы многие великие активисты, которых больше нет с нами, смогли увидеть эти протесты, и чтобы все смелые молодые люди поняли, что чёрные жизни имеют значение. Это время больших возможностей. Но многие протестующие подверглись террору, получили ранения и брошены тюрьмы потому, что отказались прекратить свою деятельность против насилия фашистского государства, которое убило Джорджа Флойда, Бреонну Тейлор и несколько тысяч других человек. Мы благодарим их и все организации, в которых они состоят, и выражаем им нашу искреннюю поддержку и солидарность.

Кеноша.

23 августа безоружный чёрный мужчина Джейкоб Блейк получил семь пуль в спину от полиции Кеноши. Община ответила протестами и демонстрациям. Вечером 25 августа явный сторонник превосходства белой расы застрелил двоих протестующих против расизма. Полиция Кеноши позволила ему уйти, несмотря на наличие у него автомата и свидетельства протестующих о его стрельбе по людям. 26 августа репрессии усилились, когда федеральные агенты в штатском похищали людей в машинах без опознавательных знаков, и лишали их свободы. Среди пострадавших оказались три члена местной организации Студенты за демократическое общество, включая Виктора Гарсию и Аделану Акиндес, которые в ноябре 2019 года участвовали в чикагской конференции в честь 45-летия Национального альянса против расизма и политических репрессий.

Таллахасси.

5 сентября пять различных правоохранительных органов, включая полицию Таллахасси и Службу шерифа округа Леон, организовали военное нападение на мирных активистов, протестующих против отказа присяжных предъявлять обвинения полицейским, участвовавшим в убийстве в марте и мае этого года Тони Макдейда, Майкла Джонсона и Уилберна Уодарда. За эти протесты были арестованы 14 активистов. В последующие дни силовики арестовали ещё нескольких активистов по обвинению в нарушении общественного порядка.

Луисвилл.

Уже более 120 дней протестующие на улицах Луисвилля срывают законодательные собрания городских, штатовских и национальных органов власти и вовлекают в это различных политических и общественных деятелей. Чёрные жители Луисвилля и их союзники заняли городские кварталы, перекрыли шоссе, создали независимые СМИ, потребовали принять новые законы и отказаться от старой практики причинения вреда Чёрному народу. Жители Луисвилля призвали распространить эти требования не только на свой город и штат Кентукки, но и на всю страну и даже мир.

Во время массовых протестов, которые вспыхнули после отказа генерального прокурора Кентукки привлечь к ответственности полицейских Луисвилля, убивших Бреонну Тейлор, единственная чёрная женщина в Палате представителей штата Аттика Стотт и её дочь Ашанти Скотт были арестованы и обвинены в преступлении третьей степени за разжигание протестов, в административных правонарушениях в связи с участием в незаконном собрании и отказ разойтись. Спустя неделю Аттике Стотт были предъявлены обвинения в попытке сжечь библиотеку, для которой она пыталась вытребовать государственную помощь в Палате представителей, и в попытке найти убежище от полицейских преследований в церкви.

Глава организации Чёрные жизни имеют значение в Луисвилле Шанель Хелм и другие члены этой организации были арестованы и обвинены в участии в восстании. 24 сентября Шанель Хелм и её товарищи были арестованы и заключены в тюрьму без предъявления официальных обвинений, подвергшись запугиванию со стороны местных и федеральных силовых структур. Кроме того, в ходе всех протестов они постоянно находились под наблюдением, и некоторых из них похитили в машинах без опознавательных знаков. Несколько протестующих признались, что получили травмы, на излечение которых уйдут несколько месяцев.

Хотя точные цифры участвовавших в борьбе за свободу в Луисвилле неизвестны, более 800 человек, участников протестов с требованием справедливости по делу Бреонны Тейлор и многих других жертв полиции, столкнулись с обвинениями, которые могут закончиться лишением свободы на несколько месяцев и лет. Среди них 76 активистов организации Чёрные жизни имеют значение, арестованные во время массовой демонстрации против выдавливания чёрных жителей из некоторых городских районов. Также были арестованы и обвинены 87 человек за протест около офиса генерального прокурора Кентукки с требованием наказать убийц Бреонны Тейлор, и 43 активиста за протесты на шоссе между Кентукки и Индианой. Подобно активистам за гражданские права 1960-х, среди нынешних арестованных протестующих большинство чёрных, принадлежащих к различным религиям, культурам, социальным секторам и политическим идеологиям. Ни статус, ни вера, ни близость к большинству не защитили их от арестов.

Как одна из основателей Национального альянса против расизма и политических репрессий, я присоединилась к кампании с требованием снять все обвинения с протестующих. Прошу всех присоединиться ко мне. Поддержите протестующих, арестованных в Кеноше, Таллахасси и Луисвилле. Присоединяйтесь к Национальному альянсу против расизма и политических репрессий, и требуйте снять все эти обвинения.

Источник: Drop All Charges Against Activists And Protestors, Angela Davis, National Alliance Against Racist and Political Repression, popularresistance.org, October 7, 2020.

преступность, расстрелы, демократия, тюрьмы, полиция, протесты, аресты, суд, статистика, репрессии, терроризм, США

Previous post Next post
Up