Каковы реальные интересы США и транснациональных корпораций в Латинской Америке?

Sep 12, 2020 10:04



Наша Америка снова сталкивается с эскалацией агрессии американского империализма и местных олигархий. Печальная реальность всего региона наполнена опасными потрясениями и социально-экономической нестабильностью, организованными Вашингтоном. Наиболее реакционные силы полушария нападают на суверенные правительства с использованием переворотов, нетрадиционных войн, жестоких полицейских репрессий, милитаризации, односторонних насильственных мер, сфабрикованных преследований прогрессивных лидеров, провозглашая законность доктрины Монро и маккартизма. Каковы реальные интересы США и транснациональных корпораций в нашем регионе? Свобода, демократия и права человека? Нет. Их цель - сохранить империалистическое господство над нашими природными ресурсами.

Богатство нашей Америки - наше проклятье?

С тех пор, как европейские империи нашли важные ресурсы в Америке, разграбили и колонизировали наши земли, история региональных стран превратилась в постоянный грабёж их природных ресурсов, подобно истории других регионов планеты. В нашем случае, первыми в этом грабеже стали Испания, Франция, Португалия и Англия, а затем на их место пришли США и транснациональные корпорации. После завоевания нашей формальной независимости, империалистическое экономическое господство продолжилось, и в большинстве стран полушария продолжается до сих пор. «США торгуют с Латинской Америкой подобно первым испанским завоевателям, которые давали индейцам зеркала и безделушки в обмен на золото и серебро, чтобы сохранить этот поток богатства, захватывать всё больше и больше ресурсов Америки и эксплуатировать её страдающие народы - именно это скрывается за вашингтонскими военными пактами, военными операциями и дипломатическим лоббированием», - предупреждал легендарный лидер Кубинской революции Фидель Кастро Рус во Второй Гаванской декларации 4 февраля 1962 года.

Прогрессивные правительства бросили вызов интересам монополий, национализировав и вернув своим народам большую часть местных природных ресурсов. Эти экономические заведения, которые рассматривают мир как торт, который нужно разрезать, не могут смириться с потерей «сочного кусочка» Латинской Америки. Достаточно сказать, что, согласно докладу Natural Resources, в нескольких странах региона сосредоточена значительная часть мировых запасов полезных ископаемых: 68% мировых запасов лития (Чили, Аргентина и Боливия), 49% серебра (Перу, Чили, Боливия и Мексика), 44% меди (Чили, Перу и, в меньшей степени, Мексика), 33% олова (Перу, Бразилия и Боливия), 26% бокситов (Бразилия, Гайана, Суринам, Венесуэла и Ямайка), 23% никеля (Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Куба и Доминиканская Республика) и 22% железа (Бразилия, Венесуэла и Мексика).

Эти богатства имеют стратегическое значение для интересов США в этой части мира, тем более, что наш регион расположен в непосредственной близости от их границы. Любое прямое или косвенное вмешательство, под каким-либо предлогом, в нашу Америку менее затратно, по сравнению с Африкой и Азией, хотя США не отказываются и от них. Анализируя региональную историю, можно согласиться с удивительной точностью слов Симона Боливара, сказанных им в 1829 году: США «кажется, предназначены провидением для того, чтобы изводить Америку страданиями под именем свободы».

Вашингтонские интересы в Венесуэле и Бразилии.

Термин «нефтяная агрессия» описывает атаки иностранных агрессоров на богатые нефтью страны с использованием разнообразных предлогов. Последние американские войны на Ближнем Востоке (с Афганистаном, Ираком, Ливией и Сирией) имели именно такой характер. По данным венесуэльской компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA), нефтяной пояс на реке Ориноко имени Уго Чавеса является крупнейшим месторождением нефти в мире. 31 декабря 2010 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провела официальную сертификацию этого месторождения в сотрудничестве с Министерством нефти и добывающей промышленности Венесуэлы. ОПЕК «раскрыла истинную ситуацию с нефтяным поясом на реке Ориноко имени Уго Чавеса, который содержит 270976 млн. баррелей тяжёлой и сверхтяжёлой сырой нефти… Эта сертификация, вместе с сертификацией 28977 млн. баррелей лёгкой и средней сырой нефти показала, что в Боливарианской Республике Венесуэла находится 299953 млн. баррелей, и это крупнейшие запасы сырой нефти на планете», - говорится в докладе PDVSA.

Согласно этому докладу, Венесуэла обладает 25% запасами ОПЕК и 20% всех известных мировых запасов нефти, что может обеспечить развитие этой страны на следующее 300 лет. В 2007 году компания Petróleo Brasileiro S. A. (Petrobras) объявила о новых больших месторождениях нефти и газа возрастом 150 млн. лет, которые залегают под водонепроницаемым слоем соли на побережье Бразилии. Это одни из самых крупных месторождений нефти, открытых за последнее десятилетие. По данным Petrobras, в этих месторождениях содержатся большие запасы лёгкой нефти отличного качества, которая высоко ценится на глобальном рынке. Министерство добывающей промышленности и энергетики Бразилии подчёркивает, что в этих месторождениях находятся 70% запасов нефти этой страны.

Литиевый треугольник Южной Америки.

Кто сомневается, что недавний переворот в Боливии, организованный США, объясняется экономическими и политическими интересами? Национализация углеводородов и стратегических компаний, проведённая под руководством Эво Моралеса, несла Боливии экономическую свободу, но энергетические монополии против этого. Империализм не мог смириться с тем, что боливийский народ будет получать доходы от нефти и газа, а американские компании лишатся этого ценного природного ископаемого, 30% мировых запасов которого находятся именно в Боливии. Этот металл называют «белым золотом» и «минералом будущего». Его химические свойства делают его самым лёгким твёрдым элементом из всех известных, его плотность вдвое меньше воды, он обладает высокой проводимостью тепла и электричества. Эти свойства делают литий идеальным элементом для электрических (литий-ионных) батарей, необходимых для электронных устройств (сотовых телефонов, планшетов и т.п.) и электромобилей.

Доступ к этому металлу находится сейчас в центре глобальных споров. Крупнейшие известные его запасы расположены в так называемом «литиевом треугольнике» - в пограничном районе между Боливией, Чили и Аргентиной. Согласно докладу Revista Latinoamericana Polis, здесь сосредоточено около 68% мировых запасов лития: в Боливии - 30%, Чили - 21%, Аргентине - 17%. Некоторые эксперты уже предсказывают литиевые войны в будущем, по аналогии с нефтью. Это ещё одно доказательство для латиноамериканцев от Рио-Браво до Патагонии, что Латинская Америка должна стать зоной мира, свободной от ненасытности США и местных олигархов. Только региональное единство может предотвратить новую хищническую войну и балканизацию нашей Америки.

Источник: The Real Interest Of The United States And Transnational Corporations In Latin America And The Caribbean, Enrique Moreno Gimeranez, En.granma.cu, popularresistance.org, December 27, 2019.

Гайана, Колумбия, Бразилия, История, Венесуэла, Испания, Португалия, Куба, Англия, Перу, Афганистан, Аргентина, Боливия, Мексика, демократия, коррупция, неолиберализм, Доминиканская Республика, империя, Сирия, Ирак, Ливия, Суринам, Ямайка, Франция, Чили, США

Previous post Next post
Up