Провал вторжения в Венесуэлу: терроризм, предательство и коррупция.

Jun 13, 2020 07:05



Сейчас, через несколько дней изучения провального и незаконного военного вторжения в Венесуэлу группировки американских и венесуэльских наёмников, в этой чрезвычайной истории появились некоторые ключевые детали. Они раскрывают внутреннюю динамику раздробленного, деморализованного и коррумпированного характера непримиримых секторов оппозиции. Большая часть информации поступила от бывшего солдата США Джордана Гудро, которого наняли для «Операции Гедеон» сам Хуан Гуайдо, его советники Серхио Вергара, Хуан Хосе Рендон и адвокат Мануэль Ретурета, которые подписали план военной операции под названием «Генеральное соглашение об услугах».

В ночь с 3 на 4 мая дюжина боевиков была арестована в прибрежной зоне Ла-Гуайра и Чуао при помощи местных рыбаков. В числе этих боевиков оказались дезертиры из армии и полиции Венесуэлы, а также бывшие солдаты США. Восемь наёмников убиты силами национальной безопасности. Доказательства не позволяют Гуайдо и его советникам отрицать их участие в этом нападении. Среди этих доказательств: 8-страничное «Генеральное соглашение об услугах» и телефонные переговоры перед подписанием этого соглашения.

Контракт стоимостью несколько миллионов долларов.

Американский наёмник и владелец фирмы Florida Silvercorp USA Inc Джордан Гудро раскрыл всю секретную информацию всего лишь потому, что Гуайдо не заплатил оговоренную сумму, включая аванс 1,5 млн. долларов. Гудро сказал, что получил только 50 тыс. долларов от Рендона. Родившийся в Канаде, Гудро воевал в Ираке и Афганистане в составе армии США. На своём личном веб-сайте Гудро написал, что «планировал и руководил международными командами безопасности в интересах президента США и Министерства обороны». По мнению Associated Press, это утверждение выглядит преувеличением его дружеских связей с Китом Шиллером, который служил начальником службы безопасности и охраны Трампа. Associated Press опубликовала высказывания нескольких чиновников, близких к Гудро, которые заявили, что он наивен, импульсивен и страдает манией величия.

Скандальное разоблачение.

Из высказываний Гудро становится ясно, что всю вину за провал операции, оказавшейся слишком некомпетентной, и приведшей к гибели нескольких наёмников, этот боевик возлагает на Хуана Гуйадо, постаравшись, чтобы вся мировая пресса узнала об этом. Очевидно, что его откровения вызваны отказом в оплате его услуг по заключённому контракту. Он решил, что не обязан сохранять тайну, потому что «на данный момент контракт полностью расторгнут, и ничто меня не держит на стороне оппозиции… Я сделал все, что предусмотрено контрактом».

По словам Гудро, полный контракт составлен на 70 страницах. По более короткому «Генеральному соглашению об услугах» фирма Florida Silvercorp USA Inc должна была получить 200 млн. долларов за свержение Николаса Мадуро. Эти деньги должны были поступить с незаконно конфискованных США и переданных Гуайдо счетов нефтяной компании Citgo, которая принадлежит правительству Венесуэлы. Гудро также упомянул «Межамериканский договор о взаимной помощи» в качестве оправдания венесуэльской оппозиции её попыток спровоцировать Организацию американских государств на военные действия против Венесуэлы.

Гудро раскритиковал аморальный характер Гуайдо.

Гудро так высказался о характере Гуайдо: «Они причинили нам больше вреда, чем пользы. В начале они сказали, что собираются помочь нам. У вас есть эти парни с доступом к миллионам долларов. Им дали 90 млн. долларов, 9 млн. из них были выделены на оборону. Посмотрите, теперь они собираются всё это отрицать. Они знали, что на границе были парни. У вас есть 60 венесуэльцев, которые голодали, тренировались, думали об освобождении, и они пошли, и сделали это. Тем временем, ваше оппозиционное правительство зарабатывает тонны денег. Я думаю, что есть проблема». На вопрос, почему он думает, что Гуайдо отказался от поддержки этого нападения, Гудро ответил: «Я думаю, что сейчас задействовано много денег. Когда люди делают деньги, им комфортно. Я не думаю, что есть реальный стимул к свободе в этой стране».

Оппозиция разочаровалась в Гуайдо.

Несмотря на неопровержимые доказательства и жалобы наёмника на нарушение контракта, самопровозглашённый президент сразу же начал отрицать участие в этом теракте. Но разоблачения этого провала привели к двум результатам. Во-первых, они подтвердили официальные заявления правительства Венесуэлы о военной угрозе, исходящей с территории Колумбии. А во-вторых, они привели к критическому расколу оппозиции, особенно в США, члены которой разозлились на Гуйадо за то, что он бросил бывших венесуэльских офицеров. А выступающая против Мадуро журналистка Патриция Полео, которая взяла интервью у Гудро, была обругана экстремистскими элементами оппозиции. Взаимная критика и скандалы внутри оппозиции продолжаются уже давно. Они возникли и после оставления десятков венесуэльских дезертиров в Колумбии после фальшивой «гуманитарной» операции, организованной в феврале 2019 года на колумбийско-венесуэльской границе. В тот раз колумбийские спецслужбы подтвердили, что Гуайдо украл тысячи долларов, которые были собраны во время этой компании, а венесуэльские дезертиры, привлечённые к этому оппозицией, были брошены в неоплаченных гостиничных номерах.

Оппозиция готова использовать вооружённое насилие.

Это событие раскрыло кое-что важное: Гуайдо имеет дело с большими деньгами; его постоянные нападки на венесуэльское правительство малоэффективны; ему не удалось разрушить единство венесуэльских военных. Также очевидно, что он финансирует полулегальную частную деятельность, и готов использовать наёмников для организации терактов, которые угрожают гражданам Колумбии и Венесуэлы. Пока умеренные оппозиционные силы продолжают вести переговоры с правительством Венесуэлы, изолированная фракция непримиримых оппозиционеров продолжает поддерживать санкции США и призывать к военному нападению на Венесуэлу. Также очевидно, что некомпетентность и низкий моральных дух поразили экстремистскую оппозицию в Венесуэле, которая в последний момент покинула группировку наёмников. Это похоже на другие операции вторжения США в различных латиноамериканских странах, в которых часто использовались наёмники, а оппозиция по различным причинам отступала в самый последний момент.

Политическая смерть Гуайдо.

Все последние скандалы, связанные с Гуайдо, привели к значительному ослаблению его поддержки. Отсутствие результатов его деятельности, несмотря на сотни миллионов долларов правительства США, привели к явному разочарованию им. Многие поняли, что Гуайдо некомпетентен, поскольку оставляет слишком очевидные свидетельства своего предательства. Несомненно, это приведёт к концу его влияния на оппозицию, ослаблению позиций экстремистов и усилению умеренных, которые предпочитают политические решения, а не санкции, насилие и интервенции. Это провальное военное нападение унесло жизни восьмерых молодых солдат, которые ещё недавно служили в армии и полиции. Слова Джордана Гудро выразили чувства оппозиции по поводу провала этой военной авантюры: «Я всю свою жизнь боролся за свободу. Я воевал в Ираке, в Афганистане. У меня есть награды. В меня стреляли. Но я никогда в жизни не видел, чтобы свои били ножом в спину, а солдат пренебрежительно бросали на поле боя».

Источник: Guaidó and the Failed Military Operation Against Venezuela: a Story of Betrayal and Financial Corruption, Patricio Zamorano, counterpunch.org, May 15, 2020.

Колумбия, армия, Венесуэла, коррупция, демократия, империя, Ирак, Афганистан, Канада, война, терроризм, США

Previous post Next post
Up