Расизм в латиноамериканской политике.

Nov 29, 2019 16:52



События в Боливии разоблачают центральную роль расового покорения «Нового света», «открытие» которого европейцами всего за 50 лет привело к геноциду пятой части населения Земли. Конкистадоры взбесились от «примитивного накопления» драгоценных металлов, добываемых порабощенными коренными народами, которые умирали чрезвычайно быстро, что привело к необходимости захвата и импорта миллионов африканцев, которые имели иммунитет к европейским и тропическим болезням. Несколько веков, вплоть до 1700-х годов, подавляющее большинство населения Западного полушария составляли индейцы и негры, а африканские рабы составляли большинство новых жителей этого континента. Таким образом была заложена материальная база для подъёма Европы, начала капитализма и мирового господства белых.

«Моё преступление: я - лидер профсоюза, коренной житель и антиимпериалист», - сказал Эво Моралес - первый в Южной Америке индейский президент, который изгнан сейчас в Мексику. Боливия примерно на две трети состоит из коренных жителей. 20 октября Моралес победил на четвёртых выборах с 2005 года, но затем террористические банды, собранные олигархами из белых жителей самых богатых районов страны напали на правительственных сотрудников и их родственников, и осадили столицу страны Ла-Пас, не испытывая противодействия армии и полиции. Не имея возможности защитить своих товарищей и родных, Моралес подал в отставку, и сразу был заменён на посту президента лидером белого меньшинства. Правящая партия завоевала абсолютное большинство в обеих палатах парламента, но осталась без лидера на фоне массового террора в ходе этого переворота. Власть захватило белое меньшинство.

США не сразу признали новое правительство сенатора Жанин Аньес, но, несомненно, сделают это, поскольку готовили этот переворот с тех пор, как Моралес присоединился к Уго Чавесу в Венесуэле (1998) и Луле да Сильве в Бразилии (2003) в рамках «розового прилива» в Латинской Америке. Когда в 2007 году Аргентина, Никарагуа и Эквадор избрали левых президентов Кристину Фернандес де Киршнер, Даниэля Ортегу и Рафаэля Корреа, имперская власть США в этом полушарии опустилась на чрезвычайно низкий уровень. Но ЦРУ никогда не спит, как и белые олигархи, которые остались на командных постах в экономике и СМИ этих «розовых» стран. Один за другим антиимпериалистические президенты были смещены при содействии США: в Аргентине (2015), Бразилии (2016) и Эквадоре (2017), на некоторое время оставив только Венесуэлу и Никарагуа на фронте антиимпериалистической борьбы, не считая, конечно, Кубы, с которой американский олигархический класс воюет с революции 1959 года.

К счастью для Моралеса, в 2018 году Мексика избрала левого президента Лопеса Обрадора, который предоставил теперь убежище президенту Боливии. Мексика продолжает свою историю места убежища бесчисленных политических изгнанников. В этом году Кристина Фернандес де Киршнер вернулась в большую политику Аргентины. В Бразилии в этом месяце Лула освобождён из тюрьмы, в ожидании обжалования судебного приговора, и это подняло дух левых в самой большой стране этого полушария. Из кандидатов в президенты США только Берни Сандерс выразил озабоченность по поводу насильственного свержения демократически избранного президента Боливии. «Я очень обеспокоен», - написал в своём блоге Сандерс, - «по поводу переворота в Боливии, где военные, после недель политических волнений, вмешались для удаления президента Эво Моралеса. США должны призвать к прекращению насилия и поддержать демократические институты Боливии».

Учитывая, что Сандерс обзывал Уго Чавеса «мёртвым диктатором», а нынешнего президента Николаса Мадуро «злым тираном», это большой шаг вперёд. Но став президентом, Сандерс может тоже оказаться в Мексике, если попытается кардинально изменить политику США в Латинской Америке, которая тесно связана с поддержкой белой элиты и транснационального капитала, поскольку США - олицетворение власти белых. Когда белые сепаратисты начали кампанию формирования собственной страны в богатых газом районах на востоке Боливии, их поддержал посол США, который ранее принял активное участие в отделении Косово от Сербии.

В Бразилии, где чернокожее большинство выиграло позитивное развитие в сфере высшего образования и беспрецедентное уважение при президентах Луле да Сильва и Дилме Русеф, США развернули шпионскую кампанию для преследования и свержения эти лидеров Рабочей партии. Сотрудничество правительств Обамы и Трампа с белой бразильской элитой завершилось приходом к власти расиста Жаира Болсонару, который отказался защищать земли коренных народов, пригрозил ввести расистские «квоты», и заявил, что полиция «не убивает достаточно» в стране, где каждый 12-й инцидент с полицией заканчивается убийством, и где сотни чернокожих молодых людей каждый месяц становятся жертвами полиции в Сан-Паолу и Рио-де-Жанейро. При Трампе защитники прав коренных народов Амазонии стали целями убийств в процессе новых захватов земель. Бразильская политика насквозь пропитана расизмом, и это идеально сочетается с империализмом США.

В Эквадоре протестующее коренное население заставило неолиберального преемника левого президента Корреа отменить программу жёсткой экономии, навязанную МВФ, после массовых протестов в столице и бегства Ленина Морено. Это уже второй случай в этом столетии, когда коренные жители Эквадора, которые составляют четверть цветного населения страны, вынуждают отступить правительство. В 2005 году протесты коренного населения привели к отставке президента Лусио Гутьерреса, который пытался ввести режим жёсткой экономии МВФ. Лидеры коренных народов клянутся, что вернуться на улицы, если Морено откажется от своих обещаний.

Колумбийская политика также погрязла в расизме, хотя ни левые ни правые не признают это. Из Колумбии вынужденно было бежать больше всего людей в мире - 7,7 млн. человек (только по официальным данным ООН) - это больше сирийских беженцев, которые составляют 6,2 млн. человек. Большинство колумбийских беженцев - негры и индейцы, которые бежали от войн и корпоративного грабежа земель под дулами автоматов местных террористических группировок. Правительство отказывается соблюдать соглашения, признающие права чернокожих и коренных людей на свою землю, и афро-колумбийцы говорят, что антиправительственные ополченцы FARC тоже не уважают их права. Война за землю в Колумбии - это война против негров и индейцев.

Достаточно одного взгляда на фотографии людей, выступающих за и против правительства Венесуэлы, чтобы понять расовое разделение. Насильственная оппозиция, которая более 20 лет пытается свергнуть правительство при поддержке США, состоит белых, а социалистическое правительство состоит из чёрных, коричневых и красных людей, как и сам Уго Чавес. Принадлежащие олигархам газеты нагло публиковали карикатуры Чавеса в виде обезьяны, и это сходило им с рук. Финансируемые США правые боевики сожгли в Каракасе чернокожего юношу, обвинив его в поддержке идей Чавеса. Расисты в Венесуэле, как и венесуэльские мигранты в США, открыто высказывают расистские лозунги, это было снято на видео во время противостояния вокруг посольства Венесуэлы в Вашингтоне. Этой весной американские друзья Венесуэлы, с разрешения правительства в Каракасе, охраняли здание этого посольства от насильственной толпы, поддерживающей ставленника Дональда Трампа - Хуана Гуайдо. Эта толпа выкрикивала расистские и сексистские лозунги днём и ночью, несколько недель подряд, а вашингтонские полицейские (в основном, чёрные) только поддерживали их. Американских защитников посольства, конечно, арестовали, предъявив им уголовные обвинения.

Эта толпа состояла из беглых кубинцев и их детей, показывая, что после революции с Кубы бежало более половины белого населения. И это лучшее доказательство, что до революции Куба была чрезвычайно расистским обществом. Остальная часть Латинской Америки не достигла подобного успеха, в том числе и Мексика, революция 1910-1920 годов в которой не смогла добиться перемен. Мир, рождённый за счёт геноцида пятой части человечества, всё ещё живёт в рамках отношений, принесённых в Северную и Южную Америку конкистадорами и поработителями, и которые и впредь намерен защищать империализм США.

Источник: Race is Central to Both Revolution and Reaction in Latin American, Glen Ford, blackagendareport.com, November 14, 2019.

Колумбия, армия, Бразилия, СМИ, История, Венесуэла, нацизм, полиция, Куба, Никарагуа, Аргентина, репрессии, Эквадор, Боливия, Мексика, демократия, коррупция, расстрелы, преступность, неолиберализм, империя, геноцид, протесты, пропаганда, терроризм, США

Previous post Next post
Up