Балканизация Демократической республики Конго.

Jun 18, 2019 18:00



Сирия долго доминировала в международных новостях, пока крупные державы обсуждали возможность разделения её на более мелкие и слабые государства с этническими и религиозными границами. Демократическая республика Конго очень редко упоминается в западных СМИ, но главы государств и так называемые эксперты давно строят аналогичные планы по разделению Конго на слабые и зависимые части. Об этих планах я поговорила с конголезским учёным и активистом Бонифацием Мусавули.

Энн Гаррисон: Бонифаций, вы можете подвести итог истории предложений по разделению восточных провинций Демократической республики Конго?
Бонифаций Мусавули: Попытки расколоть Конго начались сразу после объявления независимости в 1960 году. Сначала, в 1960-1963 годах, произошёл катангский раскол под руководством Мойзе Чомбе при поддержке Бельгии, чьё колониальное господство в Конго было перед этим свергнуто. Катанга - самая юго-восточная провинция, граничащая с Анголой, Замбией и Танзанией, что облегчало её отсоединение. Катанга - самая богатая полезными ископаемыми провинция Конго, и ещё до объявления независимости Бельгия ясно показывала, что не собирается передавать контроль над этой провинцией самим конголезцам. Другой раскол произошёл на юге провинции Касаи, которая граничит с Катангой. Эти расколы были ликвидированы силами ООН и конголезской армией под командованием генерал-лейтенанта Джозефа Дезире Мобуту, который был тогда начальником верховного штаба.

В октябре 1996 года президент Руанды Пастёр Бизимунгу призвал организовать новую Берлинскую конференцию, которая позволит Руанде захватить контроль на частью восточного Конго. Бизимунгу был номинальным представителем большинства хуту, в то время как страной правило меньшинство тутси, которое пришло к власти в результате войны и геноцида в Руанде в 1990-1994 годах. В то же время американский чиновник и корпоратист Уолтер Канстейнер защищал этническую балканизацию для создания отдельного государства тутси в восточном Конго.

Э. Г.: Я читала о Канстейнере. Он был советником по национальной безопасности по африканским делам при Билле Клинтоне, затем он стал заместителем официального представителя клинтоновского Совета национальной безопасности, а в 2002 году он стал заместителем госсекретаря по африканским делам при Джордже Буше. Он участвовал в слияниях, покупках и приватизациях в различных частях Африки, и он владеет фирмой по торговле сырьевыми тропическими продуктами в Чикаго. Он член Корпоративного совета по Африке, Совета по международным отношениям и Фонда африканского развития.
Б. М.: Да, это он. И в октябре 1996 года он начал проповедовать балканизацию Конго по этническому признаку.

Э. Г.: И в октябре 1996 года Уганда и Руанда вторглись в Конго, сформировав армейскую коалицию с Лораном Дезире Кабилой, чтобы изгнать президента Конго Мобуту Сесе Секо.
Б. М.: Да, а в 1998 году, во время Второй войны в Конго, ДРК и её обширные ресурсы были разделены на три больших части, хотя официального разделения не было. Одна часть контролировалась президентом Конго Лораном Дезире Кабилой, другая президентом Руанды Полом Кагаме, а третья президентом Уганды Йовери Мусевени. Этот фактический раздел страны закончился в 2003 году, когда в Южной Африке было подписано мирное соглашение.

Э. Г.: Я читала в прессе об этом соглашении. Сообщалось, что Уганда согласилась передать Конго конголезский финансовый портфель в обмен на право выбирать президента Конго национальным собранием, а Руанда получила право выбирать главу сената Конго, но эти сделки не были прописаны в соглашении.
Б. М.: Да, но важно отметить, что президент Конго Лоран Кабила был убит в 2001 году, и его заменил его приёмный сын Джозеф Кабила, который стал партнёром США и руандийских тутси.

Э. Г.: WorldBiography.com пишет, что всего через неделю, как Кабила стал президентом, Джордж Буш пригласил его в Вашингтон. Кабила встретился там с Колином Пауэлом и Полом Кагаме (президентом Руанды).
Б. М.: Да. Это мирное соглашение было соглашением между руандийским правительством в Кигали, угандийским правительством в Кампале и руандийским правительством в Киншасе, которое называло себя конголезским правительством. Это соглашение ознаменовало следующий этап в длительном периоде неофициальной оккупации Конго. В январе 2009 года французский президент Николя Саркози публично заявил, Конго должно делиться территорией и богатством с Руандой.

Э. Г.: Какие предложения сейчас рассматриваются, и кто их выдвигает?
Б. М.: Сейчас есть несколько инициатив, нацеленных на балканизацию Конго, но конголезцы выступают против них. Это объясняет, например, поражение в ноябре 2013 года вооружённого ополчения тутси M23. Недавно была составлена петиция от лица людей, которые называют себя сообществом хуту в Конго, с призывом разделить Северную Киву - одну из самых богатых ресурсами и населением провинций Конго. Северная Киву граничит с Руандой, и руандийская армия никогда не покидала эту провинцию, несмотря на мирное соглашение 2003 года и формальное окончание Второй войны в Конго. Они называют себя конголезцами и Национальным конгрессом защиты народа, а также Движением 23 марта (М23). Северная Киву продолжает страдать от насилия и грабежа природных ресурсов, включая колтан, золото, алмазы и древесину.

Такое разделение Северной Киву ослабит межнациональное единство провинции и безопасность в ней, а также приведёт к массовому перемещению населения. В Северной Киву уже сейчас насчитывается более 1,1 млн. внутренних беженцев, а во всей стране - 4,5 млн.. Разделение Северной Киву облегчит Руанде аннексию её территории, что было запланировано ещё в 1996 году. Люди, стоящие за этой петицией, на самом деле, связаны с экспансионизмом тутси режимов Кагаме и Кабилы, которые всегда совместно балканизировани восток Конго. Вот почему в конголезской армии непомерно много офицеров из руандийских тутси. Однако, руандийской военной оккупации не достаточно для балканизации. Для этого необходимо руандийское большинство на земле Конго. Поэтому мы наблюдаем их массовое переселение, особенно в провинцию Северная Киву и провинцию Итури. Некоторые из этих руандийцев проводят массовые убийства коренного населения, поэтому конголезцы враждебно к ним относятся.

Э. Г.: Планируется ли заселение руандийцами территорий, которые Руанда хочет аннексировать, а затем провести референдум о присоединении к Руанде?
Б. М.: Да, стратегия Руанды всего заключалась в использовании населения руандийского происхождения. Переселяя руандийцев в Конго и убивая местных конголезцев, Руанда пытается создать руандийское большинство в нескольких провинциях Конго. Если они станут большинством, они смогут потребовать провести референдум о самоопределении и захватить власть на этой территории. Получив автономию, они смогут присоединиться к Руанде. Однако, следует отметить, что большая часть населения руандийского происхождения, которое переселилось в Конго в течение нескольких поколений, выступает против балканизации. Эти люди уже считают себя конголезцами и отказываются сотрудничать с экспансионистским режимом Кагаме. Отчасти поэтому, балканизация тормозится.

Э. Г.: Таким образом, балканизаторы пытаются разделить по этническому признаку Северную Киву, Итури и другие богатые ресурсами провинции Конго? США всегда проводили политику этнического и религиозного разделения в Югославии, Южном Судане, Сирии.
Б. М.: Да, Уолтер Канстейнер говорил о создании этнически однородного государства тутси на востоке Конго. Это ужасная идея, потому что в Северной Киву живёт менее 5% тутси, и они нигде не являются большинством в Конго. Единственный способ для них создать этнически однородное государство - вырезать 95% местного населения или выгнать их с их земли. Этим можно объяснить массовые убийства 6 млн. конголезцев на востоке Конго во время войн. Но несмотря на миллионы убитых и беженцев, тутси остаются меньшинством на востоке Конго. Они не могут создать этнически однородное государство, но могут создать тоталитарное государство типа Руанды, где крошечное и сверхвооружённое меньшинство тутси господствует над большинством хуту.

Э. Г.: В своей новой книге «Во славу крови: Преступления Руандийского патриотического фронта» Джуди Ривер пишет: «Рыночный аналитик предсказывает полную геостратегическую перестройку Центральной Африки, с руандийскими тутси, этнической группой, которая несколько десятилетий сталкивалась с угрозами существованию, а теперь получила власть. На самом деле, вы увидите здесь «Великую Землю Тутси». Сейчас Руанда и Уганда стали доминирующими военными силами в регионе. Они будут делать, что хотят». Согласны ли вы, что это уже произошло?
Б. М.: Да, полностью. Армии хима Уганды и тутси Руанды доминируют в регионе. Хотя они являются численным меньшинством, они контролируют практические все военные дела в ДРК, и, конечно, в Уганде и Руанде. Они действуют согласно американской стратегии доведения «реальной власти» до меньшинства, даже если это поработит большинство.

Э. Г.: Президент Уганды Йовери Мусевени - тутси, как и президент Руанды Пол Кагаме, но это редко обсуждается?
Б. М.: Мусевени родился в 1944 году. Его родители были кочевниками из подгруппы бахима народа баньянколе в западной Уганде, которые тесно связаны с тутси Руанды и Бурунди.

Э. Г.: Эта элита меньшинства сделана правящим классом с использованием силы США и Запада?
Б. М.: Да, конечно. Именно поэтому элиты западных стран молчат об ужасных преступлениях, которые Кагаме и Мусевени более 20 лет совершают в регионе Африканские великие озёра. Они убили более 6 млн. конголезцев, но ни один угандийский или руандийский политик не предстал перед международным судом.

Э. Г.: Политики США заявляют, что Конго «слабое государство», поэтому его нужно разделить на более мелкие государства. Убийство первого демократического президента Патриса Лумумбы в 1961 году американскими и бельгийскими шпионами - первый шаг на пути уничтожения сильного государства Конго.
Б. М.: Конго - не слабое государство, а государство, намеренно ослабленное оккупантами. С приходом к власти Джозефа Кабилы саботируются все инициативы - от строительства дорог и борьбы с коррупцией до уничтожения террористических группировок. Почему? Потому что власти ДРК, включая Кабилу, прибыли из Руанды и Уганды. Эти власти намеренно ослабляют конголезское государство для продолжения иностранной экспансионистской политики. Когда народ Конго избавится от Кабилы, он сможет начать восстанавливать своё государство. Сейчас 85% природных богатств разграблены режимом и иностранными силами. Если народ Конго вернёт себе свои богатства, ДРК сможет стать сильным и богатым государством с высоким уровнем жизни.

Э. Г.: Кто противостоит разделению Демократической республики Конго?
Б. М.: Конголезцы, в целом, категорически против балканизации их страны. Конго - многонациональная страна, и ни одна конголезская община не желает, чтобы их страну разделили по этническому признаку.

Источник: Divide and Rule: Balkanizing the Democratic Republic of Congo, Ann Garrison, blackagendareport.com, May 30, 2018.

История, демократия, Руанда, империя, геноцид, Бельгия, Конго, война, США, терроризм

Previous post Next post
Up