Поля смерти в Колумбии и Бразилии.

Apr 21, 2019 07:16



Прошлая неделя стала особенно кровавой для индейских лидеров Колумбии. В штате Каука, к югу от главного города Кали, убит губернатор-индеец Эдвин Дагуа Ипиа, получивший ранее множество угроз от местных террористов. Он стал одним из десяти убитых на прошлой неделе индейцев Колумбии. По статистике Вашингтонского бюро по Латинской Америке, в 2018 году убито более 100 правозащитников и индейцев. Многие наблюдатели отмечают увеличение количества убийств после избрания крайне правого президента Ивана Дуке, который связан с международным преступником Альваро Урибе.

В печально известном докладе Консультационного центра по правам человека (КЦПЧ) говорится, что 35% убитых общественных лидеров и активистов - представители этнических меньшинств (19% негры, 15% индейцы), это показывает уровень расистского насилия в стране. Кроме того, КЦПЧ сообщает: «Около 50% жертв были чиновниками или представителями этнических территорий или организаций. Ещё 36% были лидерами общин и профсоюзов, 8% - активистами по земельным правам и 6% - женщинами-активистками. Больше всего пострадали такие регионы как Каука, Валье-дель-Каука, Антиокия, Чоко и Кордоба».

Массовые убийства привлекли внимание ООН, но в реальности мало что было сделано, особенно после прихода к власти Ивана Дуке. Адвокат Луис Гильермо Перес Касас в докладе Европейского центра по правам человека показал, что безнаказанность этих убийств и полное бездействие правительства создали обстановку преступлений против человечности. В интервью Guardian он сказал: «Убийства наших коллег должны остановиться. Мы надеемся, что прокуратура МУС предупредит правительство Колумбии, что в случае сохранения безнаказанности, она будет вынуждена начать расследование в отношении виновных на самом высшем уровне. Мирный процесс проваливается, потому что соглашения не исполняются». Международные правозащитные организации продемонстрировали обеспокоенность по поводу насилия и убийств в Колумбии. В начале 2018 года после убийства 10 правозащитников Amnesty International опубликовала доклад с призывом к колумбийскому правительству защитить активистов, особенно в отдалённых районах страны, где безнаказанно действуют вооружённые группировки и наёмные убийцы. В 2016 году с аналогичным призывом выступила организация Human Rights Watch. После этого ситуация стала лишь хуже.

В Бразилии ситуация не лучше. С приходом к власти фашиста Жаира Болсонару, который обещал открыть Амазонку для добывающей и других экологически опасных отраслей промышленности, индейские и крестьянские организации Бразилии получили опасный сигнал о том, что насилие против них будет только усиливаться. Болсонару очень опасен для всех активистов, но особенно для индейцев и крестьян, которые противостоят правой политике и интересам корпоративных инвесторов и глобальных финансистов. В отличие от более политкорректной (но не менее опасной) риторики обычных неолибералов, Болсонару выражает ультраправую фашистскую идеологию, которая обязательно закончится войной с угнетённым народом.

В беседе о потенциальных последствиях прихода к власти Болсонару по отношению к антиоппозиционному насилию, независимый бразильский журналист Майкл Фокс сказал мне: «Пока рано говорить о последствиях его избрания. Насилие резко усилилось перед вторым туром, но после выборов люди перегруппировались, и наступило затишье. Недавнее двойное убийство лидеров Движения безземельных рабочих стало показателем грядущих событий». Фокс выражает общее чувство тревоги за будущее, особенно на фоне недавних убийств активистов.

Два лидера Движения безземельных рабочих были убиты ночью 8 декабря 2018 года в штате Параиба на северо-востоке страны. Этот штат известен своей традиционной поддержкой левых, и эти убийства подняли вопрос: какое будущее ждёт левых активистов Бразилии? Эти убийства, конечно, не первые громкие убийства активистов общественных организаций в Бразилии, и они стали тревожным сигналом эскалации насилия в Бразилии. В докладе религиозно-правозащитной организации Comissão Pastoral da Terra отмечается: «Жестокая реальность в сельских районах Бразилии стала более жестокой с 2013 года, когда было зарегистрировано 34 убийства. За 4 года эти цифры увеличились на 105%, составив в 2017 году 70 убийств - на 15% больше, чем в 2016 году.

Конечно, следует отметить, что шокирующий рост насилия нельзя приписывать только Болсонару, скорее он вызван глубокими системными и экономическими факторами, и особенно корпоративной приватизацией. Как сказал Brasil de Fato координатор Comissão Pastoral da Terra Рубен Сикейра: «Мы наблюдаем новую земельную лихорадку, когда земля является средством производства, местом хранения таких ресурсов как древесина, вода, руда, сельскохозяйственная продукция, и источником расширения бизнеса. Это связано с финансовым кризисом, который начался в 2008 году из-за спекулятивного пузыря. С тех пор господствующий капиталистический сектор, он же финансовый капитал, ищет способы поддержать эту спекулятивную игру».

Эскалация насилия в отношении индейских и крестьянских активистов напрямую связана с ростом потребности в консолидации земли и природных ресурсов в результате рецессии последнего десятилетия. На это также повлияло падение цен на сырьевые товары в 2014-2015 годах, особенно на нефть, подтолкнув к очередному витку накопления капитала. И хотя этот процесс начался в эпоху Дилмы Русеф и Бразильской рабочей партии, он ускорился, когда власть захватило правое правительство Темера. С приходом Болсонару начнётся новый виток. Ведь именно Болсонару обещал отдать большому бизнесу множество ранее защищаемых земель.

Через несколько дней после победы Болсонару начали распространяться сообщения, что земли коренных народов подвергаются вторжению и захвату, в сопровождении соответствующего насилия. Как сказал National Geographic индейский лидер западно-бразильской Долины Жавари Бето Марубо, «Многие братья рассказывают нам, что происходят вторжения, люди проникают на территорию без соблюдения правил и без страха перед властями». Последний момент имеет решающее значение, потому что, хотя безнаказанность давно стана нормой в Бразилии, полное пренебрежение к постановлениям правительства и органов правопорядка особо усугубилась при Болсонару, который, практически, одобрил насилие в отношении коренных народов.

В конце концов, идёт борьба за права на землю, особенно за землю коренных народов, которые десятилетиями сражаются за официальное разрешение земель. Координатор Бразильской ассоциации коренных народов Динама Тукса сказал: «Это совершенно душераздирающий сценарий. Болсонару сделал ясные и последовательные заявления о прекращении права собственности на земли коренных народов, что нарушает наши права. Его расистская, гомофобская, женоненавистническая и фашистская позиция показывает, какой будет бразильская политика в ближайшие годы. Его слова показывают коренным жителям, что насилие будет проводиться без какой-либо ответственности. Они вторгаются на земли коренных народов и убивают наших людей, и считаются уважаемыми людьми. Он узаконил геноцид в Бразилии».

Следует также понимать, что негритянские общины тоже подвергаются нападениям. Убийство в марте 2018 года Мариэль Франко стало переломным моментом для общественных движений страны. Однако, вместо начала позитивных политических перемен на национальном уровне, Бразилия избрала фашистского вождя, который одобряет внесудебные казни, всегда используемые местными расистами. Сейчас не понятно, как левые группы смогут отреагировать на это и восстановить своё политическое влияние. В Бразилии и Колумбии картина одинакова: правые захватили власть, объявив войну общественным движениям и левым активистам.

И хотя ежедневные известия о зверствах в отношении цветных и бедных в этих и других латиноамериканских странах вызывают мрачные чувства, мы не должны отчаиваться. Мы должны объединяться и активизироваться. Жители Северной Америки должны делать всё возможное для выражения солидарности с этими активистами, помогая усиливать их влияние на международном уровне. Дуке, Болсонару и другие ультраправые в Латинской Америке захватили власть, но они не всемогущи. Пришло время для объединения, борьбы и сопротивления.

Источник: Killing Fields of Colombia and Brazil, Eric Draitser, counterpunch.org, December 20, 2018.

Колумбия, Бразилия, расстрелы, демократия, неолиберализм, империя, нацизм, протесты, репрессии, США, терроризм

Previous post Next post
Up