США готовят войну с Венесуэлой.

Mar 09, 2018 08:01



Как мы писали в статье «Провал путча, что теперь - военный переворот или вторжение», появляется всё больше доказательств подготовки военного нападения на Венесуэлу. Предотвращение этой войны - первоочередной приоритет антивоенного движения. Black Alliance for Peace опубликовал заявление, подчёркивающее, что появились «тревожные новости о надвигающемся военном нападении на суверенную Венесуэлу со стороны связанных с США сил». Директор Black Alliance for Peace Аджаму Барака сказал, что США напуганы вероятной победой президента Мадуро на выборах 22 апреля, что означает продление его президентства ещё на 6 лет. Black Alliance for Peace призывает всех подключиться к кампании «Нет войне с Венесуэлой», в рамках которой запланированы протесты 16-23 февраля, приуроченные к 115-й годовщине американской оккупации Гуантанамо.

Развязывание войны с помощью пограничных споров?

Один из способов начать войну - существующие пограничные споры между Венесуэлой и Колумбией, Бразилией и Гайаной. 12 февраля Maritime Herald написал, что командующий Южного командования США адмирал Курт Тидд прибыл в Колумбию всего через два дня после встречи госсекретаря США Рекса Тиллерсона с президентом Хуаном Мануэлем Сантосом, на которой обсуждалась интервенция в Венесуэлу. Тидд встретился с министром обороны Колумбии Луисом Карлосом Виллегасом и другими высокопоставленными чиновниками для координации «региональной стабилизации», с ориентацией на Венесуэлу. Maritime Herald также сообщает, что войска США прибывают на колумбийские военные базы, в колумбийские города близ венесуэльской границы вводятся военные отряды, планируется «военно-морской альянс США, Колумбии и Мексики», и контингент из 415 военнослужащих ВВС США высадился в Панаме для создания опорных пунктов обеспечения антивенесуэльской операции. Также большое значение имеют военные базы США в Вичаде и Летиции (Колумбия) около границы с Венесуэлой.

Колумбия и Бразилия уже развернули свои войска на границах с Венесуэлой. Колумбийский президент Сантос приказал «разместить на венесуэльской границе 3000 дополнительных сил безопасности. В это число входят 2120 солдат». Этот приказ был отдан накануне встречи генералов США и Колумбии, на которой обсуждалось «сотрудничество в области безопасности». Бразилия также заявила о планах «удвоить пограничные патрули на венесуэльской границе». Чиновники заявили, что это делается в связи с переходом венесуэльских мигрантов через колумбийскую и бразильскую границы. Для решения этих проблем президент Мадуро предложил организовать встречу венесуэльских и колумбийских властей для обсуждения вопросов пограничной безопасности. Колумбийское правительство заявляет, что за последние 18 месяцев в Колумбию проникло 450 тыс. венесуэльских мигрантов. Мадуро сказал, что официальные цифры не приравниваются к «массовому исходу» и напомнил Колумбии, что во время её гражданской войны с FARC в Венесуэле обрели дом более 5,6 млн. колумбийцев.

Корпоративная шпионская фирма Stratfor, которая тесно сотрудничает с правительством США, опубликовала доклад, направленый на разжигание пограничного спора между Венесуэлой и Гайаной. В докладе Stratfor пишется, что бразильские шпионы сообщают чиновникам Гайаны, что Венесуэла собирается напасть на их страну. Между Венесуэлой и Гайаной существуют давний пограничный спор, который рассматривается в Международном суде. В докладе Stratfor утверждается, что Трамп должен обсудить с президентом Мадуро его уход от власти. Главная проблема для США - президент Мадуро готов к апрельским выборам. В ответ на эти действия Мадуро сказал, что 24 и 25 февраля вооружённые силы Венесуэлы проведут военные учения, направленные на оборону страны, для «отладки взаимодействия танков, ракет и вертолётов в рамках национальной оборонительной стратегии».

Подготовка к выборам в Венесуэле.

Венесуэльская оппозиция с 2016 года, после неудачной попытки импичмента Мадуро, хочет провести внеочередные выборы президента страны. Она заявила, что собрала необходимое количество подписей, но появились разоблачения в мошенничестве, включая использование тысяч подписей мёртвых душ. После провала этой махинации были разожжены насильственные протесты, которые вскоре закончились. Затем правительство объявило о назначении внеочередных выборов на февраль-март 2018 года.

Министр иностранных дел Хорхе Арреаза сказал: «У нас есть дата президентских выборов, и эта дата предложена оппозицией - 22 апреля. Кроме того, у нас есть избирательные гарантии, предложенные оппозицией, поэтому мы собираемся провести выборы, и венесуэльский народ решит своё будущее демократическим путём». Официальные наблюдатели от Доминиканской республики гарантируют легитимность выборов. Венесуэла предложила ООН и другим организациям прислать своих наблюдателей. Несмотря на это, США заявляют, что не собираются признавать эти выборы.

Нужна ли Трампу война для «объединения» США?

Согласно многочисленным опросам Трамп очень непопулярен. Недавно Трамп заявил по телевидению: «Я хотел бы вернуть нашей стране великую форму единства. Это сложно сделать без серьёзных событий, которые объединили бы людей. Но я хотел бы сделать это без серьёзного события, потому что серьёзное событие, обычно, не хорошая вещь». Мы надеемся, что президент Трамп не будет брать пример с Джорджа Буша, который увеличил свою общественную поддержку за счёт нападения на Ирак. Он должен вспомнить Линдона Джонсона, который лишился своего президентства из-за войны с Вьетнамом.

Правительство Трампа не смогло спровоцировать войны с Северной Кореей и Ираном. Позорное выступление вице-президента Пенса на олимпиаде в тот момент, когда обе Кореи начали процесс примирения, поставило США в позицию, которая усложняет для них угрозы Северной Корее. Президент Ким пригласил в Северную Корею президента Муна для продолжения мирных переговоров. Кроме того, выросла надежда на мирное соглашение между двумя Кореями. Запущенные США протесты в Иране полностью провалились. Когда США попытались использовать эти протесты для оправдания санкций Совета Безопасности ООН против Ирана, они оказались в изоляции. Страны задали вопрос: должна ли ООН объявлять санкции США из-за протестов в Фергюсоне, которые вспыхнули из-за полицейского расстрела Майкла Брауна? Иранские протесты также показали, что США тратят большие средства на создание оппозиции в Иране, сотрудничая в этом с Израилем.

Нет американским атакам на Венесуэлу!

Как мы уже писали, главные причины подготовки военного переворота в Венесуэле и прямого нападения на неё: крупнейшие в мире запасы нефти, открытое сопротивление Венесуэлы господству США в регионе и выступление против капитализма. Кроме того, экономические санкции подтолкнули Венесуэлу к более тесным отношениям с Россией и Китаем для ликвидации последствий санкций США. США боятся, что глобальные конкуренты утвердятся на их «заднем дворе». Наконец, США напуганы новой криптовалютой Венесуэлы, которая подкрепляется 5,3 млрд. баррелей нефти стоимостью 267 млрд. долларов. Эта криптовалюта - попытка компенсировать глубокий финансовый кризис в Венесуэле. И это угрожает экономическому господству США.

Мы должны разоблачать главные причины усиления американской агрессии по отношению к Венесуэле. Мы должны бороться с дезинформацией СМИ, которые провоцируют войну. Мы должны:
1) Звонить конгрессменам, призывая их отказаться от такого оружия экономической войны как санкции и обратиться к дипломатии.
2) Распространять правдивые новости среди своих знакомых и в социальных сетях.
3) Присоединиться к протестам 23 февраля под лозунгами: «США, вон из Гуантанамо» и «Нет войне с Венесуэлой».
Давайте остановим очередную войну до того, как она начнётся!

Источник: War Preparations Against Venezuela As Election Nears, Kevin Zeese and Margaret Flowers, Popular Resistance, off-guardian.org, February 20, 2018.

Гайана, Колумбия, Мексика, Бразилия, СМИ, Венесуэла, демократия, империя, Корея, протесты, Иран, война, США

Previous post Next post
Up