Западная пропаганда в Юго-Восточной Азии.

Mar 06, 2018 17:37



Всё это делается совершенно бесстыдно. Те, кто не является частью этого мира, даже не мечтает о такой «прекрасной» системе. Вы приходите в свой клуб, в данном случае это Таиландский клуб иностранных корреспондентов (ТКИК), и к вам сразу же тянется длинная рука идеологической обработки. Вы садитесь на удобный диван и вскоре получаете полное обслуживание. Вам дают инструкции, указывают, что думать, как формулировать и изменять свои мысли. Вам периодически показывают фильмы о «коррупции и аморальности» в Китае. Вас принуждают участвовать в публичных дискуссиях, которые громят антизападного президента Филиппин. Хотя в последнее время в центре внимания оказался Ближний Восток, и в частности Сирия.

Конечно, почти всё, что предлагается в таких местах как ТКИК - это западная точка зрения или точнее набор западных взглядов: от консервативных до «либеральных». Этот клуб расположен в Азии, в сердце Юго-Восточной Азии, но азиаты почти не выступают в нём, за исключением нескольких тайцев, которые хорошо разбираются в западном образе мышления. И, конечно, такие западные агенты как Далай Лама, которые могут выступить в любое время! Забудьте о «другой точке зрения», вы никогда не встретите здесь коммунистических мыслителей и писателей из материкового Китая, или поддерживающих Дутерте академиков, или активистов с Филиппин. Большинство тайцев в ТКИК - это группа поддержки западных пропагандистов и СМИ: переводчики, корректоры, официанты и подсобные рабочие.

Азиаты не должны читать лекции западным людям об Азии - это западные люди могут указывать азиатам, как нужно думать, и что нужно думать о своих странах. На одном этаже с ТКИК расположены офисы BBC, NBC и других центральных западных СМИ. Фактически весь чердак Центра Мания в Бангкоке - это автономный пропагандистский центр. И сегодня вечером он предлагает бесплатный показ (бесплатный для членов клуба) американского документального фильма под названием «Салям сосед» об огромном иорданском лагере беженцев Заатари, в котором проживает порядка 80 тыс. беженцев, всего в нескольких милях от сирийской границы. На пригласительном билете ТКИК открыто говорится: «Снято в партнёрстве с посольством США в Бангкоке и American Film Showcase».

В начале фильма выступает чиновник посольства США. Он прямо высказывает заявления Госдепартамента США. ТКИК забит битком. Пиво льётся рекой. Журналисты послушно хлопают речам. Похоже, никто не замечает иронии: имперский министр иностранных дел руководит собранием иностранных корреспондентов в важном городе Юго-Восточной Азии. Здесь нет места для шуток и сарказма. Западные журналисты отлично дисциплинированы. Забудьте о «Сальвадоре» Оливера Стоуна - сейчас совсем другие времена. Все чувствуют себя принуждённо. Здесь невозможно услышать идеологические споры. Каждый знает своё место. Каждый знает, что говорить и как себя вести. И важнее всего: каждый знает, что писать. Фильм короткий, около 75 минут, и полностью предсказуем. Он не совсем плох. Кинематография в норме, и сделано очень мало фактических ошибок, возможно потому, что упоминается всего несколько фактов. Кинорежиссёры «политкорректны»: они периодически выжимают слёзы, особенно, при показе некоторых детей-беженцев.

Фильм состоит из одних штампов, типа: «жители лагеря открыли нам свои сердца и дома». И есть несколько предсказуемых сцен, которые с ужасающей регулярностью показываются на всех экранах ТКИК. Например, дети играют в жесткую американскую компьютерную игру; один ребёнок внезапно заявляет: «Да, это флаг режима Асада… Они дают мне оружие и боеприпасы…» Нас пичкают мягкой, «благонамеренной» и хорошо снятой пропагандой. Ни слова не говорится о ключевой и чудовищной роли Запада в сирийской войне. Никто не намекает, что лагерь Заатари превращён в центр подготовки экстремистских прозападных и промонархистских террористических группировок.

После фильма я решил поучаствовать в сессии вопросов и ответов. С лёгким сарказмом я поздравил кинорежиссёров, которые прилетели в Таиланд за счёт налогоплательщиков США. Я сказал, что тоже снял несколько фильмов о лагерях беженцев, включая печально известный своей жестокостью Дадааб на кенийско-сомалийской границе. Затем я прямо спросил: «Знаете ли вы, что сирийских беженцев заставляют говорить лишь об одной стороне истории? Я отлично знаю лагерь Заатари. Там, как и в лагерях сирийских беженцев в иракском курдском регионе, сирийцев допрашивают, и если они не скажут громко, что против президента Асада, то не получат жильё и еду». Раздражённые лица ветеранов западной пропаганды уставились на меня в упор. Чиновники посольства США сохраняют спокойствие. Они - профессионалы, и почти никогда не выходят из себя.

Но представители СМИ в бешенстве. Я намеренно преувеличиваю свой русский акцент и упоминаю о южно-американском канале Telesur, на котором я показывал свои фильмы. Как я посмел? Разве я не знаю своё место? Незападный человек решил учить западных идеологов о мире! Но я продолжаю: «Большинство сирийских беженцев убегают не от своего правительства. Они убегают от ужасов войны, которую развязали и поддерживают Запад и монархии Персидского Залива». В зале наступила полная тишина. Затем девушка, местная тайская мисс с верхушки среднего класса, воспитанная Западом, подходит к микрофону и, хихикая, спрашивает: «Я хочу посетить лагерь Заатари в начале следующего года. Я не знаю почему, так как я ничего не знаю о Ближнем Востоке... но может быть я смогу что-нибудь сделать для беженцев, а? И может, я смогу чему-нибудь научиться?» - «И может быть снять несколько селфи», - думаю я.

Вскоре я начинаю чувствовать себя больным, и буквально убегаю оттуда. Вся Юго-Восточная Азия оказалась в плену, стянутая по рукам и ногам западной и японской прозападной пропагандой. Однако, СМИ и методы распространения западной пропаганды - ещё не весь этот плен. Почти все серьёзные и крупные книжные магазины (по крайней мере, те, что продают книги на английском языке) принадлежат японской компании Kinokuniya. Kinokuniya - то же в продаже книг в Юго-Восточной Азии, что и Carrefour - в продаже продуктов питания. Она захватила монополию в Индонезии, Малайзии, Таиланде и Сингапуре, и её магазины выглядят элегантно. Но если вы захотите купить некоторые книги, то будете разочарованы, даже шокированы тем, что найдёте (или не найдёте) на её книжных полках.

Само собой, в её магазинах всегда можно найти сотни ужасных антисоветских пропагандистских книг таких писателей как нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. Но попробуйте найти книги великой и культовой левой мексиканской писательницы Элены Понятовски - вы ничего не найдёте! И забудьте о таких великих (но коммунистических) мыслителях как Хосе Сарамаго, Дарио Фо и Гарольд Пинтер (все три автора получили нобелевские премии по литературе, но режим их сильно ненавидит). Если вам повезёт, вы найдёте одну-две книги одного из этих авторов, но не больше. Возможно, вы сможете найти одну пьесу Бертольда Брехта. Например, в Бангкоке я нашёл только одну - «Жизнь Галилея».

В книжных магазинах Юго-Восточной Азии вам дадут всё, что «вы сможете съесть»: антикитайскую и антикоммунистическую пропаганду, но только не книги по-настоящему великих современных китайских коммунистических романистов и поэтов. Конечно, вы не имеете права искать «подрывную литературу», которая саркастически критикует Запад и его подарки Азии: религиозный фундаментализм, неоколониализм, монархизм и даже местные феодальные структуры, которые часто прячутся под термином «культура»…

В Индонезии ситуация очень забавна. Там все приличные книжные магазины, которые как грибы выросли после ухода Сухарто, буквально полностью исчезли. Когда Kinokuniya «изменила» свой бизнес в Джакарте, в продажах остались только поп-беллетристика, Penguin classics и несколько аналогичного мейнстрима. Продавец Ариф из магазина Kinokuniya в Джакарте объяснил: «Общий состав примерно такой же, как и в нашем сингапурском магазине, но индонезийское руководство определяет, что здесь продавать». И оно определило! Как и ожидалось, в местных магазинах много книг об Адольфе Гитлере (очень популярном историческом деятеле в Индонезии), включая его «бестселлер» (по крайней мере в Джакарте) «Mein Kampf». Рядом с этим набором стоят несколько полок, заполненных антикоммунистической пропагандой самого низшего пошиба. С 1965 года Индонезия является юго-восточным лидером по промыванию мозгов.

Можно, конечно, говорить, что существует несколько местных книжных сетей, которые продают книги исключительно на языках Юго-Восточной Азии. Но предложение у них весьма ограничено. Честно говоря, в этой части мира нет культуры высококачественных переводов книг, и количество книг на местных языках очень ограничено. Даже известнейший индонезийский романист Прамудья Ананта Тур признался мне, что переводя «Мать» Максима Горького на индонезийский язык бахаса, он использовал голландский перевод, а главным образом «свою интуицию», пытаясь представить оригинальный русский текст (на самом деле, он плохо знал русский язык).

После нескольких десятилетий западной идеологической обработки в Юго-Восточной Азии, она достигла больших успехов. Отчасти она действует через «образование» - предоставление стипендий и условных грантов для необходимых индонезийских, тайских, малазийских «учёных» и профессоров. Западная пропаганда также «успешно» распространяется через культуру. Западные «культурные центры», которые, словно случайно, часто являются единственными местами «высокого искусства» в местных городах, продвигают лишь евро-американскую империалистическую точку зрения (как я описал в своём последнем романе «Аврора»). Местные элиты практически полностью подчинены западным коммерческим и политическим интересам. Патриотизм - всего лишь модное словечко, за которым ничего не стоит.

Нет другой части мира, где так слаба была бы идеологическая и практическая оппозиция западному империализму, как в Юго-Восточной Азии. Последствия тотального западного промывания мозгов разрушительны: вся колоссальная Юго-Восточная Азия не может вырастить великих мыслителей, писателей, кинорежиссёров и учёных. В Таиланде есть только несколько исключений (включая известного романиста Чарта Корбджитти), то же самое в Индонезии (включая Джокопекика - бывшего политзаключённого при фашистском режиме Сухарто - мой австралийский друг, художник Джордж Берчетт, называет его «мощным сочетанием Диего Риверы и Пикассо»). Другие бедные, опустошённые и проблемные части мира буквально плодоносят армиями великих писателей, кинорежиссёров и интеллектуалов: от Нигерии до Ливана, от Ирана до Мексики.

За исключением Вьетнама (и, в некоторой степени, Лаоса), Запад буквально выкорчевал все коммунистические и социалистические точки зрения, и интернационализм. Это было сделано с использованием насилия, массовых чисток и убийств. После путча 1965 года сотни тысяч, если не миллионы, левых убиты в одной только Индонезии. Военные Сухарто убили 30% населения Восточного Тимора, когда левый Революционный фронт за независимость Восточного Тимора объявил о независимости и победил на честных выборах. В Таиланде коммунистов сжигали в нефтяных бочках. Коммунистов убивали в Малайзии, Сингапуре и на Филиппинах. В нескольких странах, включая Индонезию, вся «коммунистическая идеология» была запрещена на официальном уровне. В Юго-Восточной Азии были уничтожены интернационализм, антиимпериализм, коммунизм и интеллектуализм, а вместо них внедрены консервативные формы религии, потребительство, «традиционные семейные ценности» и гротескный экстремальный индивидуализм.

Одновременно, эта часть мира несколько десятилетий превращалась в пресловутую Мекку секс-туризма для армии страждущих наслаждений. В обмен на эти «традиционные семейные ценности» у них отобрана промышленность. Пекин и Токио, словно магниты, притягивают бесчисленное множество великих иностранных учёных, мыслителей и изобретателей, а в Юго-Восточной Азии скапливается, мягко говоря, совсем другой контингент иностранцев. Почему им тут так комфортно? Потому что их тут «очень уважают» - просто за то, что у них белая кожа, независимо от их морали и способностей. Это уважение создано идеологической обработкой местных жителей - явной ложью, повторённой тысячи раз, о превосходстве западной культуры. Европейцы и американцы чувствуют себя тут как дома, потому что вся западная идеология, включая самые примитивные капиталистические и ультраправые извращения, внедряется тут с завидным постоянством.

Для местной культуры значение имеют только западные (или японские) примеры. И в результате этого, Юго-Восточная Азия забыла, что такое патриотическая и независимая мысль. Большинство юго-восточных газет не отправляет «иностранных корреспондентов» в другие страны. Почти все международные новости поступают напрямую от западных центральных СМИ, типа Reuters, AFP и AP. Нет никаких лазеек, через которые могла бы просочиться альтернативная оппозиционная информация, способная повлиять на массы.

Можете задать вопросы на улицах Бангкока, Джакарты и даже Куала-Лумпура о сотрудничестве «Юг-Юг», и ответом вам будут пустые взгляды. Они подумают, что вы говорите о новом мобильном приложении или новой сети быстрого питания. А что такое БРИКС - кирпичи? Книжная жизнь практически убита, а коммерческие кинотеатры показывают тщательно отобранные (чем примитивнее, тем лучше) голливудские боевики и местные фильмы ужасов. Местные формы искусства, включая традиционный политический театр в Индонезии (кетопрак), «вышли из моды», т.е. выброшены на обочину и обезглавлены.

Редкие клубы киноискусства, как например один в Ривер-сити в Бангкоке, украшены наклейками американских и европейских спонсоров. Один непослушный продавец картин в галерее близ Ривер-сити осмелился недавно выставить картину, изображающую Обаму с двумя отвратительными ракетами, висящими между ног. Но его видимо заставили снять провокационную картину прямо перед официальным показом фильмов, который спонсировался турецким посольством, и на котором выступало несколько западных дипломатов. «Пойдём со мной на склад, и я покажу тебе», - прошептал он мне, словно нелегально торговал порнографией или наркотиками.

Возможно, с самым ярким примером этой схемы, я столкнулся несколько лет назад в Институте Гёте в Джакарте. Его кураторы устроили выставку некоторых старых фотографий польской «Солидарности», когда во время одного протеста в городе Гданьске полиция открыла огонь по демонстрантам. Как ни странно, эта выставка была устроена в столице Индонезии, где «коммунизм» полностью запрещён, где миллионы людей вырезаны во время американского путча 1965 года и где целый огромный архипелаг необратимо разграблен и опустошён несколькими добывающими картелями. Кошмарный, ультра-экстремальный капитализм правит Индонезией и разрушает её несколько лет и десятилетий, но Германия решила, что Индонезии нужно показывать именно Гданьск!

Индонезийской публике показали несколько убитых коммунистами в далекой Польше, но, разумеется, немецкий культурный институт никогда не собирался устраивать выставку о массовых убийствах индонезийских коммунистов прозападными войсками. Сейчас Юго-Восточная Азия почти ничего не знает о России и Китае (за исключением той пропаганды, что распространяют западные демагоги). Африка, включая ЮАР, а также Латинская Америка словно расположены на другой планете. Только местная элита может путешествовать по другим странам, но она покорна своим западным господам, не собирается говорить правду и раскачивать дезинформационную лодку.

Местное население больше знает о североамериканской попсе и европейском футболе, чем о жизни в соседних странах. Бедняки в Юго-Восточной Азии совершенно ничего не знают о достижениях Латинской Америки в строительстве справедливого и равноправного общества. Они почти ничего не знают о Кубе, Боливии, Венесуэле и Эквадоре. Конечно, в Юго-Восточной Азии не с кем обсудить недавние перевыборы Народного движения за освобождение Анголы - событие глобального значения, поскольку Ангола - символ западных колониальных преступлений против человечности и неоколониального грабежа. Здесь невозможно обсуждать кубинский интернационализм и движение сопротивления западному империализму, вспыхнувшее в нескольких странах. А что насчёт Ближнего Востока? Он ограничен только палестинским вопросом, и обсуждается только в преимущественно мусульманских странах: Индонезии и Малайзии. И конечно, Ближний Восток упоминается в связи с неестественной насаждённой ненавистью к президенту Асаду, которого ругают за излишнюю «светскость» и «социалистичность» - это большие «преступления» для местной пропаганды.

Запад явно побеждает в Юго-Восточной Азии. Он успешно «нейтрализовал», «умиротворил», промыл мозги и интеллектуально поработил эту огромную (и в прошлом многообразную) часть мира. Надеюсь, эта ситуация не будет длиться вечно, и вскоре закончится. Филиппины и Вьетнам быстро восстанавливают независимость, всё сильнее отказываясь от диктата Запада. Но Индонезия потерпела серьёзное поражение в результате «традиционного легального переворота» против прогрессивного губернатора Джакарты Ахока, которого опорочили и посадили в тюрьму по совершенно иррациональным и нелепым обвинениям в «оскорблении ислама». Эти обвинения настолько странные, что даже местные учёные встали на его защиту, но судебный процесс был политическим и не стремился к правосудию. На самом деле «грех» Ахока заключается в попытке реализовать хотя бы некоторые социалистические элементы в этой безнадёжно фашистской стране. Он проиграл. Но другие могут вскоре повторить его попытку.

Тем временем, Китай и Россия достигают больших успехов в этом регионе. Местные «сливки» внимательно наблюдают за ними. Большинство юго-восточно-азиатских элит несколько веков продавались сильнейшему; конечно, исключая Северный Вьетнам. По мере усиления антиимпериалистической коалиции, на верхушке юго-восточных стран вскоре могут произойти серьёзные перемены. Возможно, даже коммунизм будет легализован, но только если ему удастся одержать верх над множеством спонсируемых с Запада институтов. Если это случится, то единообразные дискуссии в бангкокском ТКИК смогут, наконец, превратиться в яркие и разнообразные обсуждения. Конечно, Запад приложит максимум усилий, чтобы не допустить этого.

Источник: Western Propaganda in Southeast Asia - a True “Success Story”, Andre Vltchek, truepublica.org.uk, September 27, 2017.

Китай, СМИ, История, ЮАР, Венесуэла, Россия, Иордания, Андре Влчек, Индонезия, Куба, Англия, война, Малайзия, Эквадор, Боливия, Вьетнам, Мексика, Польша, демократия, Ангола, империя, Сирия, геноцид, идеи, пропаганда, Ирак, Филиппины, Германия, Таиланд, культура, США

Previous post Next post
Up