Неолиберализм - война «одного процента» против всех.

Mar 31, 2016 19:58



11 сентября 1973 года демократически избранное левое правительство под руководством Сальвадора Альенде было свергнуто генералом Аугусто Пиночетом при поддержке ЦРУ.
Примерно 30000 чилийских социалистов, лидеров профсоюзов и молодых людей были убиты режимом Пиночета, и ещё многие чилийцы прошли через тюрьмы, пытки и высылку из страны. Этот варварский террор сопровождался жестокими сокращениями социальных гарантий бедного и рабочего классов Чили.

Чили под Пиночетом: Неолиберальная лаборатория.

С 1973 года Чили, как и большинство латиноамериканских стран, находилась под железной пятой военной диктатуры, и стала лабораторией политики под названием неолиберализм. Эта политика заключается в резком сокращении социальных расходов и уничтожении прав рабочих и барьеров для капиталистического разграбления 99%.
Экономические советники Пиночета прославились под названием «чикагские мальчики». Это были экономические технократы, которые получили образование в Чикагском университете под руководством Милтона Фридмана. Фридман и его соратник экономист Фридрих Хайек разрабатывали неолиберальные догматы с 1950-х, но только в середине 1970-х их идеи всплыли наверх капиталистической системы.

За капиталистический кризис расплачиваются 99%.

В послевоенный период капитализм пережил экономический подъём по всему миру, особенно в США, Западной Европе и Японии - вследствие огромных разрушений городов и промышленности во время Второй мировой войны. Под массивным давлением боевого и организованного рабочего класса капитализм был вынужден проводить реформы, которые значительно повысили уровень жизни общества. Эти реформы заключались в введении бесплатной медицины и образования, расширении государственного социального обеспечения, уменьшении безработицы, увеличении зарплаты и улучшении условий труда.

Однако, «золотой век» капитализма начал загибаться, когда беспрецедентный экономический рост сменился экономическим кризисом 1970-х. Прибыли упали, и капиталистический класс искал выход из кризиса за счёт уничтожения социальных достижений рабочего класса. При распространении политики неолиберализма, эти меры стали ключевыми.
За пределами Латинской Америки на поприще сокращения социальной помощи и прав рабочего класса прославились Рональд Рейган в США и Маргарет Тэтчер в Британии. Последняя приватизировала государственные службы и муниципальное жильё, а также сократила социальные пособия и государственные услуги.

Уничтожение прав рабочего класса.

Оно состояло в нападении на минимальный уровень заработной платы рабочего класса, чтобы сократить налоги для большого бизнеса и супербогатых. И те и другие стремились сократить зарплату, и ослабить требования к условиям труда, создавая, по их выражению, «гибкий рынок труда», уничтожая организованный профсоюзами рабочий класс.
Эти нападения на уровень жизни, при поддержке традиционных капиталистических партий, типа социал-демократов или лейбористов, распространились сегодня по всему миру и резко усилили неравенство. Именно поэтому зарплата генерального директора в США отличается от зарплаты рабочего в 331 раз, а в 1965 году она отличалась в 20 раз. С конца 1970-х реальная зарплата в США находится в застое или снижается.

Альтернатива есть.

В Европе многолетний континентальный кризис капитализма используется для продолжения нападения на уровень жизни рабочего класса.
Политика жёсткой экономии привела к дальнейшей перекачке общественного богатства в карманы банкиров и крупных акционеров. В ближайшие годы ожидается, что Греция приватизирует активы на сумму 50 млрд. евро.

Деиндустриализация, нехватка инвестиций, рост неравенства и снижение уровня жизни - всё это черты капитализма последних десятилетий, которые показывают глубину его паразитической природы. Нам говорят словами Тэтчер, что «нет никакой альтернативы» капиталистической экономике, которая сопровождается односторонней неолиберальной классовой войной.
Тем не менее, среди рабочего класса всего мира растёт инстинктивное понимание, что нам необходима альтернатива. Альтернатива должна создать то, что Джеймс Коннолли называл «великим антиворовским движением» - социалистическое движение против господства 1%, который грабит наш мир ради власти и прибыли.

Источник: Neo-Liberalism: The 1%’s war on our living standards, Cillian Gillespie, socialistparty.ie, October 13, 2015.

История, профсоюзы, кризис, демократия, неолиберализм, империя, идеи, Англия, Греция, Ирландия, Чили, репрессии, терроризм, США

Previous post Next post
Up