Миллиардеры пытаются убедить общественность, что они «хорошие парни».

Feb 05, 2014 19:12

Американские богачи считают себя жертвами преследований, которые «похожи на нацистские».


Сейчас богачи - богаты, как никогда прежде, а бедняки продолжают беднеть. Финансовые «Властелины Вселенной» наслаждаются безграничными субсидиями из карманов налогоплательщиков, в то время, как система социальной защиты для бедных разрушается. Правящий класс, который построил потрясающее экономическое неравенство, съехался на Всемирный экономический форум в Давосе, чтобы «вылечить это неравенство», но не предложил ни одного конкретного шага для борьбы с кризисом. Многие люди с высокими доходами платят меньшую ставку налогов, чем работники с низкими доходами, и данные Налогового управления показывают, что за последние несколько лет налоги, которые платят богачи, резко сократились.
И если вы думаете, что всё это - проблема, то вы - нацист. По крайней мере, по мнению бедных и забитых олигархов.

Венчурный капиталист Том Перкинс (Tom Perkins) - один из жирных котов, который недавно приравнял критические анализы неравенства к насилию национал-социализма. Он владеет яхтой за 150 млн. долларов и пентхаусом в Сан-Франциско площадью 5500 квадратных футов. В своём недавнем письме в адрес редактора Wall Street Journal этот миллиардер из Силиконовой Долины с сожалением обратил внимание на «параллели» между «войной нацистской Германии с «1 процентом», который тогда называли евреями» и «прогрессивной войной против американского 1 процента, как теперь называют богатых»». Намекая на рост недовольства по поводу неравенства, он заявил: «Это очень опасный дрейф в нашем американском мышлении. Хрустальная ночь казалась невероятной в 1930 году, а её потомок - «прогрессивный» радикализм кажется невероятным теперь».

Согласно этой извращённой точки зрения: 85 человек, владеющие богатством, которое равно доходам 3,5 миллиардов людей - это вовсе не удачливые люди. Напротив, они - гонимая диаспора, истребляемая Гитлером.
Это звучит абсурдно, потому что так и есть. Однако, большая часть новостных каналов, высказавшая возмущение по поводу письма Перкинса, упустила важный факт - его мысли совсем не новы. На самом деле, они вполне обыденны. Действительно, как и предсказано законом Годвина (Godwin’s Law): явление, известное под именем апелляция к Гитлеру (Reductio ad Hitlerum) - стандартный ответ аристократии на критику экономического неравенства и на политические предложения, направленные на уменьшение этого неравенства.

Например, в 2010 году миллиардер Стивен Шварцман (Stephen Schwarzman) так отреагировал на предложение обложить налогом его личный капитал по той же ставке, по которой собирают налоги со всех остальных людей: «Это война. Это похоже на то, как Гитлер вторгся в Польшу в 1939 году».
Аналогично, в 2012 году магазинный магнат Джон Катсиматидис (John Catsimatidis) сказал по поводу предложений увеличить налоги: «Гитлер карал евреев. Мы не можем, прямо сейчас, карать «группу 2%»».
Между прочим, противник увеличения налогов Гровер Норквист (Grover Norquist) заявляет: «нацисты были за высокие налоговые ставки для маргиналов».

Вы можете найти намного больше подобной дребедени под соусом болтовни о Третьем Рейхе - просто наберите в поисковике: «Obama» «Hitler». Если вы расширите свои поиски за пределы национал-социализма, включая все формы насильственного превосходства белой расы, то обнаружите ещё больше. Например, генеральный директор AIG Роберт Бенмош (Robert Benmosche) объявил, что гнев по поводу высоких бонусов в его компании - «так же плох», как линчевание негров на Юге, по законам Джима Кроу. А если вы сделаете ещё один шаг, и найдёте все претензии, которые выдвигают богачи, то обнаружите бесконечное множество подобных заявлений.
Суть здесь (помимо простых сетовании плутократов на тему «вульгарной бесчувственности») - важно понять, что все эти их вспышки - не аномалии, а продолжение долгой истории. Как сказал писатель Томас Фрэнк (Thomas Frank): рассказ придуман, чтобы мы «пожалели миллиардера».

Цель эти ловких манипуляций вполне очевидна. Вместо того, чтобы позволить развернуть любую честную дискуссию на серьёзные проблемы, которые связаны с разгулом экономического неравенства, владельцы этой экономической системы фабрикуют «повестку дня», которая изображает их (а не бедных) в качестве жертв, столь же тяжело пострадавших, как некоторые народы в прошлом.
Фрэнк называет это - великим «надувательством в тяжёлые времена» современной эпохи. Признание этой мысли - первый шаг на пути к рациональному разговору о подъёме разрушенной экономики.

Автор - Дэвид Сирота (David Sirota) - старший редактор In These Times и обозреватель прессы. В 2011 году он написал книгу «Back to Our Future: How the 1980s Explain the World We Live In Now-Our Culture, Our Politics, Our Everything» («Назад в наше будущее: Как 1980-е объясняют мир, в котором мы теперь живём - нашу культуру, нашу политику, наше всё»). А также, ранее он написал ещё несколько книг, включая «The Uprising» и «Hostile Takeover» («Восстание» и «Враждебное поглощение»). Он - один из ведущих передачи «The Rundown» («сводка», «коротко о главном») на радиостанции AM630 KHOW в Колорадо (где он и живёт). Его контакты - электронная почта: ds@davidsirota.com, твиттер: @davidsirota, веб-сайт: www.davidsirota.com.

Источник: Billionaires Attempt To Convince Society That They Are The Good Guys, David Sirota, In These Times, January 31, 2014.

Есть перевод письма миллиардера Перкинса на русский язык.


___
___
___
___
___
___
___
___

кризис, демократия, бедность, империя, США

Previous post Next post
Up