Об этом рассказывает
Ratanews.ru. 14.11.2011, О намерениях организовать рейсы из столицы Чечни напрямую в Европу «Известиям» рассказал представитель аэропорта «Грозный». Пока прямых рейсов из Грозного в Европу нет: местная авиакомпания «Грозный Авиа» не соответствует требованиям, которые установлены к авиаперевозчикам, осуществляющим полеты в страны Евросоюза. Из Грозного компания регулярно летает в Москву и Ставрополь. Кроме того, периодически выполняются рейсы в ряд других российских городов, а также в Турцию, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию. «Грозный Авиа», начавшая полеты в середине 2008 года, располагает четырьмя Як-42.
Руководство грозненского аэропорта предложило авиакомпании UTair рассмотреть возможность полетов в европейские города из столицы Чечни. Речь идет о рейсах в Германию, Францию, Италию и Бельгию. Аналогичное предложение сделано и компании «РусЛайн», которая выполняет полеты в Грозный на канадских среднемагистральных самолетах Bombardier CRJ 200 из Москвы и Санкт-Петербурга. Генеральный директор UTair Андрей Мартиросов подтвердил,
что компания получила такое предложение и сейчас его изучает. По словам г-на Мартиросова, перевозчик уже начал в этом году летать в Грозный из Сургута. От более подробных комментариев он воздержался.
Предложение, озвученное в Ratanews - крайне интересное и заслуживает самого пристального внимания.
Antiviza.info считает, что первым рейсом в ЕС нужно сделать беспересадочный Грозный-Брюссель, чтобы жители этой Северо-Кавказской республики смогли тесней познакомиться с опытом Бельгии в области соблюдения прав человека и межнациональной толерантности. Кстати, Евросоюзу можно было бы подумать над тем, чтобы перенять прогрессивный опыт свободной и демократической Грузии и установить безвизовый режим сначала для граждан России, проживающих в республиках Северного Кавказа.
Напомним однако, что в настоящее время
аэропорт Грозный является международным с 2010 года, и в настоящее время из него совершаются регулярные рейсы во взаимно безвизовый Стамбул.