К вопросу о маскотах антисоветского движения

Sep 24, 2010 12:40

Информационная революция вне всяких сомнений изменила мир. Всякое событие сегодня имеет двойное, тройное толкование и всякий, заинтересованный в нужном ему понимании таковых, обеспечивает всякому своему действию информационное сопровождение.
Одной из форм такового сопровождения являются талисманы.
Каждое событие имеет свой талисман. Московская Олимпиада 80 имела символом олимпийского мишку - очень, кстати, удачный символ. Симпатичный. Олимпиада в Турине, напртив, имела весьма уродский символ.
Но "талисманство" распространяется не только на спорт. Сегодня каждое движение, явление, объект имеет свой талисман. Эти талисманы ориентированы на восприятие целевой аудиторией и укоренены в массовой культуре.
Таковы маскоты.
Не буду вдаваться в историю вопроса. Уточню только, что сегодня уже есть маскоты у некоторых особо посещаемых форумов и настроений. Они нацелены на интернет-активную молодёжь и графически укоренены в аниме-субкльтуре.
Таковы Двач-тян, Славя-тян и т.п. Давно и прочно появился маскот - задорная красноволосая девочка - СССР-тян.
Короче - у враждебного нам движения символы есть, у нас - нет. Это - плохо.
Что можно сделать?
Если у кого есть талант рисования в соответствующем стиле - вперёд. Можете нарисовать Беляк-тян. Если таланта нет - можно прихватизировать замечательного маскота, совершенно обходимого вниманием быдловатыми советскими хомячками. Возможно - потому, что этот маскот - не "йуная сексапильная деффачка", а взрослая и знающая жизнь женщина. Т.н. Россия-онее-сама.
Её история началась с эток картинки, связанной с проблемой разработки КНДР ядерного оружия и средств его доставки:


И, несмотря на появление таких картинок:




она советчиной ещё не прихватизирована. И, видимо, не будет, потому что взрослость и опытность России-онее-сама никак не коррелируется с идиотичностью коммунистических воззрений.
Отсуюда вопрос. Есть тут художники? :)
Previous post Next post
Up