Сюжет на автобусной остановке, или Песнь замерзающей розы

Jan 30, 2021 17:08



Снимок сделан в г.Новосибирске, на остановке «Храм Михаила Архангела», в 11:18 м.в. 30.01.2021 (Память преп.Антония Великого)

Встречи бывают разные.
Оказалось, что встретиться можно не только с человеком, но и с сюжетом. Вернее, встретиться с неизвестным человеком через яркую, неожиданную и непонятную вещь.

Этот символ пламенной любви, окружённый заснеженным сиянием, появился в моей жизни не случайно. К встрече с ним меня «подводили» не менее двух дней.

Как именно «подводили»?

Тут - язык символов, толковать который непросто...

Со времени появления у меня электронной транспортной карты - монеты в моих карманах стали появляться значительно реже. Но эта карта надёжно работает только в электротранспорте, в автобусах она принимается редко. Поэтому незапланированное попадание в карман 10-рублёвых монет иногда расценивается мною как намёк на предстоящую поездку на «маршрутке» (на сей день стоимость проезда на «маршрутке» - ровно 30 рублей).

Так вот вчера в моём кармане появилось 2 десятирублёвые монетки. Невольно подумалось: «Гм, ещё одной не хватает».
А вечером появилась настойчивая мысль прочитать один - только один - рассказ из недавно купленной книжки.
Этим рассказом оказался «Бедный Юрик» А.А.Солоницына.* (* Примечание - в конце публикации.)

Утром появилась настойчивая мысль отправиться в Храм Михаила Архангела пешком (а это минут 40-50 при хорошей дороге), хотя было серьёзное подозрение, что дорога хорошей не окажется.
Ходить пешком в Новосибирске, особенно зимой, - это занятие для любителей экстрима. Тротуары местами отсутствуют полностью, местами имеют чисто символическую ширину. Пешеходная тропинка - если она вообще есть - может пролегать по кручам неизвестной бурой гадости, перемешанной со снегом, на высоте порядка метра над проезжей частью. Поскользнувшись или оступившись (а это более чем удобно в таких условиях), пешеход рискует рухнуть с высоты прямо под колёса. А ходить по проезжей части - тоже скользко и опасно.
Слава Богу, в субботу утром многие автомобилисты ещё не проснулись, поэтому продвигаться по проезжей части особенно не мешали. До Храма добралась благополучно.

В храме, подавая записки, обратила внимание на одну книжку. Купить? У меня что-то похожее уже есть; всего не купишь. Посмотрела цену: 90 рублей. Значит, 10 рублей сдачи. Ещё одна (недостающая) монетка в кармане. Знак. Надо купить. И - (обязательно!) ехать на «маршрутке».

Нужную «маршрутку» запросто можно прождать минут 20-40. Погода чудесная, самое время для пешеходных прогулок. Но - знаки, говорящие о том, что нужно именно ехать!

На остановке увидела эту розу. Красная роза в прозрачном пластике, перевязанном красной ленточкой. Аккуратно поставлена в собранный из снега холмик.

Замерзающая пламенная любовь.

Любовь - к кому? К живому или усопшему?

Первая мысль - в память о погибшем близ этого места близком человеке (улица Большевистская - не зря же она названа таким кровавым именем, - полагаю, поставляет убитых и покалеченных больше, чем целая банда уголовников).

Новая настойчивая мысль - сфотографировать. Хотя у меня нет привычки фотографировать всё подряд.
Сделав (с небольшими перерывами) 10 однотипных снимков, напоследок сделала ещё один. Именно его Вы и видите.

Как только фотосессия кончилась, сразу пришла «маршрутка». Дорога из Храма домой заняла 65 минут.

30.01.2021 (Память преп.Антония Великого)

Манькова О.А.
__________________________________________
* Этим рассказом оказался «Бедный Юрик» А.А.Солоницына.
Рассказ «Бедный Юрик» требует отдельного пояснения.
В послевоенные годы Юрик, сын дворничихи, взяв на помойке искалеченный велосипед, отремонтировал его до превосходного состояния. Красавец-велосипед был украден, когда Юрик зашёл в магазин за спицами. Мальчик не смог скрыть своего горя, громко зарыдав. Прохожие собрали между собой деньги и купили Юрику новый велосипед.

По стилистике рассказ Солоницына напоминает бодрую советскую агитку: «Один за всех, и все за одного». Но некоторая горечь всё же ощущается, и не напрасно.
Сюжет рассказа был мне знаком и раньше, но именно в этом прочтении он открылся мне на более глубоком уровне.

Мне вдруг подумалось, что велосипед - это не кастрюля, не чайник и даже не садовая тележка. Кастрюля-чайник-тележка могут оказаться на помойке буднично, без особых трагедий. Но велосипед! При каких обстоятельствах он оказался искорёженным? Остался ли в живых его владелец? Не был ли он искалечен ещё больше, чем велосипед?
Так возникает не слишком благостная картина: чья-то неприятность - возможно, смертельная - стала для мальчишки источником радости. Едва ли он задумывался над тем, какие события отправили велосипед не помойку (а ведь это были скудные послевоенные годы!).
Как часто мы радуемся находке, не задумываясь о горе потерявших!
В оптимистичном рассказе замаячила зловещая тень чьей-то возможной смерти...

А ещё мне приоткрылась глубочайшая трагедия советского безбожного существования.
Неверующий человек - неблагодарный человек. Неверующий просто не может быть благодарным.
Вот в рассказе посторонние люди пожертвовали для мальчишки деньги.
Верующий человек в такой ситуации будет молиться за своих благодетелей, а благодетели получат от Бога вполне ощутимые блага.
С другой стороны, верующий человек, пожертвовав бедняку (совсем не лишние для себя) деньги, радуется, что получил тем самым возможность угодить Богу (и знает, что сотворил благо своей безсмертной душе).
Но что делать неверующему?
Как он может отблагодарить благодетелей?
Ответ: никак.
Т. е. по существу (в духовном смысле) получивший милостыню человек становится почти вором. Поскольку не может молиться за благодетелей, воздавая тем самым награду для них.
А благодетели?
Вот утих азарт помощи нуждающемуся, пришли они домой, а домашние спрашивают: у тебя что - лишние деньги завелись? Ты собственного разбитого корыта не замечаешь, а красуешься перед толпой, выбрасывая деньги неизвестно кому? - Домашний скандал готов. И благодетель тысячу раз пожалеет о своём благородном порыве.

Трагедия заключается в том, что сатанинская власть загнала в тупик безбожия сотни миллионов людей. Сделав их запредельно несчастными...
20.10.2021, Манькова О.А.

Таинственные знаки, Настоящая любовь, Непридуманные истории

Previous post Next post
Up