Кадры, овладевшие техникой, решают всё?

Aug 19, 2016 23:53



Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов будет заменен на этом посту сотрудницей администрации президента Ольгой Васильевой. Информация об этом назначении распространилась по СМИ сегодня 19 августа. Решение было озвучено в ходе рабочей встречи Президента и премьер-министра РФ в аэропорту Бельбек в Крыму.
Учитывая ту катастрофическую ситуацию, которая сложилась в образовании и в науке в последние годы, смена министра может дать положительный эффект.
Можно отметить, что к свершениям периода Ливанова относятся и усиливающиеся беды школ и укрупнение ВУЗов с их полной дезорганизацией и "реорганизация" РАН, фактически уничтожающая академическую науку. Выдать все это за результат успешной деятельности министра и министерства очень сложно. Поэтому возрастающая в последнее время критика Ливанова была направлена на то, чтобы вина за деятельность структуры легла исключительно на министра.
В конце работы Ливанов допускал даже выражения о том, что образование не является сферой услуг и призывал к воспитательно-патриотической деятельности, то есть, фактически, шел против заявленных ранее целей создания коммерческой системы образования, вписанной в мировой рынок. Однако ситуация в этой области такова, что одними призывами не обойдешься. Сложившееся министерство образования и науки представляет собой структуру, ориентированную на уничтожение советской системы образования и науки, и больше никаких других задач она решать не может.



Ольга Юрьевна Васильева переходит на должность министра с должности замначальника управления администрации президента по общественным проектам. Будем надеяться, что перед ней будут поставлены задачи по созданию новой структуры министерства, ориентированной на новые цели, но пока незаметно никаких признаков постановки этой проблемы.

Ливанов, Ростов-на-Дону, Васильева, образование, правительство

Previous post Next post
Up