Курбан - айт в условиях карантина.

Jul 19, 2021 16:26



В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему: «Курбан айт в условиях карантина» с участием председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы и наиб муфтия ДУМК Ершата Онгарова, сообщает МИОР РК. В ходе брифинга Верховный муфтий сообщил, что 19 июля принято решение о проведении Дня арапа (подготовка к Курбан айту), а 20-22 июля - праздника Курбан айт. «20 июля на территории республики в 07.00 часов с соблюдением требований строгих санитарных норм в «желтой» и «зеленой зонах» будет совершен 10-минутный Курбан-айт намаз. Чтение Курбан-айт-молитвы в «красной зоне» будет осуществляться в соответствии с постановлением местного государственного санитарного врача.
    В этой связи имамы-представители ДУМК по проведению Курбан-айт намаза совместно с главными санитарными врачами будут проводить специальные брифинги. При этом просим джамаат строго соблюдать меры безопасности, не задерживаться надолго во дворе мечети в момент окончания айт-намаза», - сказал Верховный муфтий. Спикер также сообщил, что в «красной зоне» обряд жертвоприношения пройдет в онлайн-формате через сайт www.qurban-2021.kz, а в «желтой» и «зеленой зонах» в онлайн и офлайн-форматах традиционным способом.
      Граждане, желающие совершить жертвоприношение через данный сайт, могут подать заявку с 15.00 часов 15 июля т.г., а нуждающиеся в помощи смогут оставить заявку на получение жертвенного мяса с 07.00 часов 17 июля. Верховный муфтий отметил, что в этом году в целях охраны здоровья населения и общественной безопасности в «желтой» и «зеленой зонах» будет запущено мобильное приложение Ashyq. Кроме того, он обратил особое внимание на то, что в регионах цены на скот различаются в зависимости от местных рыночных цен. В связи с этим, накануне Курбан айта Верховный муфтий обратился к предпринимателям с призывом снизить цены на скот, сохранить их стабильными и не поднимать.
       В свою очередь, наиб муфтий ДУМК Ершат Онгаров подробно рассказал о том, как можно подать заявку на обряд жертвоприношения на сайте, как будет даваться отчет об этом и каким образом будет распределяться жертвенное мясо среди нуждающихся граждан. Также он рассказал о нюансах допуска к бойням через мобильное приложение «ASHYQ». По итогам брифинга Верховный муфтий призвал население Казахстана отнестись к принятому государством решению по проведению праздника Курбан айт с пониманием.

От Антисемита. Если что не совсем ясно моим белАрусским читателям, задавайте вопросы. Отвечу.

Ислам - мирная религия?, Казахстан и его проблемы

Previous post Next post
Up