Могут ли мРНК-вакцины изменять ДНК человека?

Sep 30, 2021 19:02



Работа, опубликованная на сайте Thomas Jefferson University, показывает, что сегменты РНК могут быть записаны в ДНК,... что может иметь широкие последствия, влияющие на многие области биологии.
"Клетки содержат механизм, который дублирует ДНК в новый набор, который попадает во вновь сформированную клетку. Тот же класс машин, называемых полимеразами, также создает сообщения РНК, которые похожи на заметки, скопированные из центрального хранилища рецептов ДНК, поэтому их можно более эффективно считывать в белки. Но считалось, что полимеразы работают только в одном направлении ДНК в ДНК или РНК. Это предотвращает перезапись сообщений РНК обратно в книгу рецептов геномной ДНК. Теперь исследователи из Университета Томаса Джефферсона предоставляют доказательства того, что сегменты РНК могут быть записаны обратно в ДНК с помощью полимеразы, называемой тета, что может иметь широкие последствия, влияющие на многие области биологии.

«Эта работа открывает двери для многих других исследований, которые помогут нам понять значение полимераз, которые могут записывать сообщения РНК в ДНК», - говорит Ричард Померанц, доктор философии, доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии в Университете Томаса Джефферсона. «То, что тета-полимераза может делать это с высокой эффективностью, вызывает много вопросов». Например, это открытие предполагает, что РНК-мессенджеры могут использоваться в качестве шаблонов для ... перезаписи геномной ДНК.

Мне кажется, что всё и так понятно и комментировать тут особо нечего.

ДНК-РНК-вакцины, вакцины, наука

Previous post Next post
Up