Leave a comment

plan_pu July 16 2021, 06:22:57 UTC
= В Германии популяризатором евгеники был Альфред Плётц (1860-1940 гг.); впрочем, термин "евгеника" он заменял на расовую гигиену. В 1905 г. в Мюнхене им было создано "Общество расовой чистоты", в которое вскоре вступил А. Вейсман.
В США одним из энтузиастов евгеники стал Чарльз Давенпорт (1866-1944 гг.). В 1910 году по инициативе Давенпорта и на средства семьи Гарримана, железнодорожного и телеграфного магната, было создано Евгеническое бюро (Eugenics Record Office). Бюро вело сбор данных о наследовании физических характеристик, таланта, преступности и т. д.; поощряло курсы по евгенике, пропагандировало евгенику в США и Западной Европе.
..
На развитие евгеники большое влияние оказала теория "неизменной зародышевой плазмы" Вейсмана.
Среди наиболее известных предложений зарубежных евгеников первой трети XX века были: меры по принудительной стерилизации лиц, признанных психически ненормальными или преступниками; по ограничению размножения лиц с "плохими генами" и поощрению размножения лиц с "ценными генами". При этом критерием "ценности генов" нередко представлялся социальный статус личности. Так, ведущий английский евгеник Дж. Хаксли[185] в феврале 1936 года на Гальтоновской лекции предлагал "ограничить размножение низших классов"[186].
...
Большим энтузиастом евгеники в России стал старейший российский генетик Н. Кольцов (1872-1940 гг.). Летом 1920 года он организовал в руководимом им Институте экспериментальной биологии[187] отдел евгеники. 15 сентября 1920 года, под председательством Кольцова, состоялось учредительное собрание Русского евгенического общества. Примерно тогда же, но в Петрограде, пропагандировал евгенику другой её энтузиаст в России - Ю. Филипченко (1882-1930 гг.)[188].
...
Однако, к несчастью для евгенических идей (и их авторов), они не вписывались в идеологию сталинского государства. Выдвигавшиеся за рубежом проекты "снижения рождаемости среди рабочего класса" (Англия), "выведения расы господ" (Германия) и им подобные вызвали в сталинском СССР возмущение и всё более острую критику "собственных" евгеников. В 1930 году был упразднён евгенический отдел Института экспериментальной биологии. Тогда же прекратило существование Русское евгеническое общество; закрылся их журнал. В статье "Евгеника" Большой Советской Энциклопедии (1931 г., т. 23) деятельность лидера советских евгеников характеризовалась так: "Н. Кольцов пытался перенести в советскую практику выводы фашистской евгеники". Сталинских идеологов не вдохновило даже предложение Кольцова поощрять размножение членов компартии: "Он же, стремясь перекрасить фашистскую политическую программу применительно к условиям советской действительности, выставлял положение о необходимости поощрительных мер к размножению членов коммунистической партии и комсомола как наиболее биологически ценных элементов страны".
Сталин не одобрил и различные эксперименты в области семейных отношений. По его инициативе в середине 1930-х гг. в Советском Союзе был предпринят ряд мер по укреплению семьи. В 1936 году в СССР были запрещены аборты[201].
...
А. Серебровский, Н. Кольцов и евгеники рангом пониже (С. Давиденков…) фактически не были наказаны за свою евгеническую пропаганду. Таким образом, хотя евгенику как лженауку сталинский режим ликвидировал административными методами, однако индивидуально из евгеников сурово покарали только тех, которые были ещё и троцкистами. Их сотоварищей, "полезных идиотов", не связанных непосредственно с троцкизмом, практически не тронули.
Во второй мировой войне фашизм выступал вооружённый не только самолётами и танками. Его идейным оружием была теория о "праве" германской расы, "расы господ" на подчинение и угнетение "низших рас". Эти идеи нашли своих защитников среди германских менделистов. Свойства "высших" и "низших" рас сделались излюбленным предметом специальных псевдонаучных изысканий.
https://biography.wikireading.ru/h2PCgzEXyo

Кстати, в этой истории заключена реальная причина нелюбви ненависти евгеников "общечеловеков" к Лысенко, а не его вымышленное стукачество на Вавилова. В действительности это именно Вавилов писал доносы на Лысенко.

Reply

plan_pu July 16 2021, 06:32:37 UTC
= По Вейсману и Моргану наследственность передается исключительно «генами», из которых состоит зародышевая плазма, находящаяся в яичниках и семенниках организма. Причем, что принципиально важно и на чем базировались коренные разногласия, по Вейсману И Моргану гены были никак не связаны с телом организма и жили сами по себе. Повторю, Вейсман и Морган не считали генами участки хромосом, как сегодня утверждают жулики-генетики, - они генами считали отдельные шарики, повторю, ОТДЕЛЬНЫЕ И НЕ СВЯЗАННЫЕ С САМИМ ОРГАНИЗМОМ. Это собственно теория Вейсмана.
А по теории Моргана, развивающей теорию Вейсмана, в момент оплодотворения эти шарики перепрыгивают не куда попало, а на хромосомы половых клеток, отсюда и «хромосомная теория наследственности» Моргана.
То, что от хромосом зависят наследственные признаки, прекрасно видел и Лысенко. Он писал в своей «Агробиологии»: «Верно, что хромосомы существуют. В половых клетках число их в два раза меньше, чем в обычных. При наличии половых клеток с теми или иными хромосомными изменениями из этих клеток получаются изменённые организмы. Правильно, что те или иные видимые, морфологические изменения данной изученной хромосомы клетки часто, и даже всегда, влекут за собой изменения тех или иных признаков в организме. Доказано что наличие двух X-хромосом в оплодотворённом яйце дрозофилы обычно решает вопрос выхода из этого яйца самки, а не самца. Все эти факты, как и другие фактические данные, верны. …Мичуринская генетика признаёт хромосомы, не отрицает их наличия. Но она не признаёт хромосомной теории наследственности… Согласно же мичуринскому учению, организм состоит только из обычного тела. Никакого отдельного от обычного тела наследственного вещества в организме и в клетках не имеется. …Не прав акад. Серебровский, утверждая, что Лысенко отрицает гены. Ни Лысенко, ни Презент никогда существования генов не отрицали. Мы отрицаем то понятие, которое вы вкладываете в слово «ген», подразумевая под последним кусочки, корпускулы наследственности.
http://www.ymuhin.ru/node/600

Reply

zdesvamnetut0 July 21 2021, 13:51:22 UTC
В действительности это именно Вавилов писал доносы на Лысенко.
а где можно увидеть информацию об этом? ссылку можно?

Reply

plan_pu July 21 2021, 16:00:05 UTC
= Медведев дает два доноса Н.И. Вавилова на Лысенко, с помощью которых Вавилов пытался убрать Лысенко с поста президента ВАСХНИЛ. В общество вбита мысль, что Лысенко-де "мешал генетическим опытам Вавилова", запрещал их. Но мы дали статью биолога М.В. Алексеевой, которая в те годы на своей шкуре испытала запреты, но это были запреты Вавилова
https://comrade-voland.livejournal.com/222754.html

= А ведь Т.Д. Лысенко говорил об этом, неоднократно, уговаривал, увещевал:
«Я неоднократно заявлял генетикам-менделистам: давайте не спорить, все равно менделистом я не стану. Дело не в спорах, а давайте дружно работать по строго научно разработанному плану. Давайте брать определенные проблемы, получать заказы от НКЗ СССР и научно их выполнять. Пути, при выполнении той или иной практически важной научной работы, можно обсуждать, можно даже по поводу этих путей спорить, но спорить не беспредметно».
https://apxiv.livejournal.com/140354.html

= Вавилова арестовали 6 августа 1940 г. во время экспедиции на Западную Украину в г. Черновцы. Он был арестован вблизи от государственной границы, где он будто бы собирал растения. Вавилов двигался в горы по направлению к военному аэродрому. При обыске у него обнаружили вырезки из американских газет, 140 румынских лей, кассету фотоаппарата «Лейка»-1
https://maxpark.com/community/129/content/2370982

Reply

zdesvamnetut0 July 21 2021, 19:42:04 UTC
понятно. лютый бред каких-то недоумков, не имеющих отношения к естественным наукам, наиабсурднейший причем. особо доставил одиозный фрик сигизмунд миронин в макспарке.


его мухин уже высек раз сто у себя, вдоль и поперек, за упоротое ковидобесие, но даже это не разочаровывает поклонников. понимаете ли, если кто-то косит под левого и сталиниста, вовсе не значит, что он таков по убеждениям. если речь идет о науке, прав может оказаться и монархист, или либераст. вот тут чел поржал над самозванцем, историком, хирургом, экономистом и, внезапно, "клеточным биологом", лол - https://mfreidin.livejournal.com/2543.html. резюме - а) персонаж либо псих, либо дебил. возможно совмещение), б) не стоит пытаться сокрушить столпы науки, в которой ни в зуб ногой, в) ивс не был богом и не раз ошибался. ошибся и с г-м лысенко.

Reply

plan_pu September 14 2021, 03:46:52 UTC
не понял, где вы там нашли "лютый бред"?
и откуда такая эмоциональность? - за "нашего великого Вавилова" стало обидно?

Reply


Leave a comment

Up