Чтение в субботу вечером - влияние исторического опыта на принятие решения политиками

Feb 08, 2020 14:36


Наткнулся у профессора Лабанда на небольшой фрагмент о том, как британские власти решили отправить оставшийся не у дел после окончания Крымской войны Британский германский легион военными поселенцами на капский фронтир.

"Панмур (военный министр) был вдохновлён успешным опытом военной колонизации Австрией земель, отнятых у Османской империи. Очевидно, министр совершенно не брал в расчёт также прекрасно ему известные (и гораздо более близкие по времени) неудачи военных колоний недавнего врага Британии, России, и недавнего союзника, Франции".
В этом отрывке Лабанд не упоминает (профессор знает про это, но Фокс Моул, 2-й барон Панмур мог и не знать) про столь же неудачный опыт создания военных поселений самими британцами, после войны 1812 года в Канаде, на южной границе с одичавшими бывшими соотечественниками.

Понятно, что британскому либеральному политику XIX века, коим был Панмур, молившемуся на сбалансированный бюджет, не могла не прийти светлая идея экономии военных расходов путём размещения на беспокойном фронтире военных поселенцев, которые в перерывах между битвами с дикарями будут успешно самообеспечивать себя крестьянским трудом. Но ещё по результатам канадского опыта был сделан вывод, что "хороший солдат не может быть хорошим фермером".

А тут у нас есть три epic fail в предыдущие полвека у трёх совершенно разных держав с совершенно разных политических и социальных условиях (французы во времена королька Луи-Филиппа пытались военные поселения в Алжире учинять), но на него министр не обращает внимания, используя для доказательства успешности своего проекта результат гораздо более раннего времени, полученный в одном конкретном и крайне-специфическом регионе (габсбургские граничары).

историософия, Британская Империя

Previous post Next post
Up