Чтение в субботу вечером - цель борьбы

Jun 08, 2019 12:41


Завершая изыскания по истории борьбы индонезийцев с голландцами за Новую Гвинею, наткнулся на такой рассказ американского посла.

Итак, 15 августа 1962 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке было подписано соглашение о передаче Новой Гвинеи индонезийцам, голландцы согласились почти на все их условия.
Утром 16-го посол США Говард Джонс, которого голландцы за проиндонезийскую позицию называли "Мердека" Джонс ("мердека" по-индонезийски означает не только "независимость", но и "свобода", и "воля"), отправился к президенту Сукарно поздравить того с победой. Он вошёл в кабинет с радостными словами: "Ваша революция завершилась!"

Вопреки ожиданиям посла, Сукарно откликнулся довольно безразлично: "Ну, да". И явно не демонстрировал радости по случаю победы.
Информируя госдеп о настроениях в Джакарте посол Джонс напишет, что по его мнению: "Сукарно добился победы, но утратил цель".

Не пройдёт и полгода, как Сукарно и Индонезия обретут новую цель и начнут Конфронтацию с Британией и её союзниками за север острова Борнео.

колониальные войны, США, Индонезия

Previous post Next post
Up