Пограничная война ЮАР

Jan 29, 2019 10:38


На варспоте - новая статья про историю Рекки, южноафриканского спецназа. У себя же поговорю о главной войне ЮАР режима апартеида - Пограничной.

Эта тенденция довольно заметна в англоязычной литературе - касается и Родезии, и ЮАР. Когда за описанием лихих операций спецназа и атак "Олифантов" с "Рателями" теряется общая картина. А на вопрос про то, как же всё закончилось Зимбабве и Манделой-президентом у нас следует уже знакомая песня битых немецких генералов двух Рейхов про "удар в спину" и "дурака Гитлера".

Из трех войн, ведшихся на юге Африки в 60-80-е годы ХХ столетия, в военном отношении свою войну не проиграли только португальцы. Просто у них в один момент рухнуло государство - как в России в 1917-м.

После крушения Португальской колониальной империи шансов у Родезии не было. Родезийцы свою "войну в буше" медленно, но верно проигрывали. "Кафры" не кончались, а вот "родезийцев" всех мастей - белых, черных, иностранных - становилось всё меньше. В итоге в конце 70-х решено было сдаться, особенно когда хваленный родезийский САС не справился с задачей устранения Мугабе и Нкомо.

К тому времени ЮАР уже вела свою Пограничную войну. В 1975 году она начала её с попытки установить союзный режим в Луанде, при этом деятельность "Умконто ве Сизви" внутри самой ЮАР стремилась к нулю. Закончила она войну в 1988-м, судорожно строя оборону на границе Юго-Западной Африки против кубинского вторжения, с чрезвычайным положением внутри страны, потерянным Транскеем и шастающими по стране командирами "Умконто ве Сизве" так, как никакому Мигелю Литтину в Чили не снилось.
В такой ситуации иного выхода, как договариваться, причём явно не с позиции силы, и быть не может (если только вы не немцы). Это и произошло в следующие годы.
Так что ЮАР проиграла Пограничную войну, и проиграла её именно как войну.

Воевать против хода истории можно, иногда такие войны даже можно выиграть (как британцы в Кении в 50-е годы), только смысла в этом никакого.

колониальные войны, контрпартизанские операции, ЮАР

Previous post Next post
Up