Чтение в субботу вечером - о войне листовок на Кипре в 1958 году

Dec 09, 2017 15:05


При чтении "The End of Empire Cyprus A Soldier's Story", великолепных воспоминаний известного британского военного журналиста и бывшего депутата парламента Мартина Белла о своей службе на Кипре в конце 50-х годов, наткнулся на такой эпизод психологической войны в разгар чрезвычайной ситуации на Кипре.

"В это время [весна 1958 года] война листовок полностью вышла из-под контроля. Различные крамольные организации соревновались во всё более хлёстких листовках. Особенно много внимания привлекла группа британских экспатов, чей лидер подписывался "Кромвель" [это ответ на использование лидером ЭОКА полковником Гривасом псевдонима Дигенис]. Ходили слухи, что это был парень из конной гвардии, но точно этого никогда не было установлено. Их листовки призывали бойкотировать магазины, где убирали английские вывески. "Если вы не видите названия магазина, бара, кафе или отеля, написанного на английском, это значит, что владелец заведения является сторонникам ЭОКА. Посещая такое заведение - вы поддерживаете террористов". Изначально организация называла себя АКОЭ, но быстро переименовалась в анти-ЭОКА, когда выяснилось, что аббревиатуру АКОЭ уже использует "Движение за освобождение греческих гомосексуалистов".

Вслед за призывами не покупать товары у "пузатых греческих кровососов", появился настоящий шедевр (что характерно, на бумаге военного ведомства), изображавший Макариоса с подписью на греческом: "Начни день с "Жиллет". Эти листовки вызывали ужас в Доме правительства, поскольку греческие политики видели в них чёрную пропаганду нашей разведки. Но наша разведка никогда не демонстрировала настолько большого ума в ходе своих операций. Я знал это, поскольку был её частью [Белл служил в разведчасти 1-го батальона Саффолкского полка]".

колониальные войны, контрпартизанские операции, Греция, Британская Империя

Previous post Next post
Up