Ещё про Королевский полк Шотландии

Apr 10, 2017 08:34


В связи с разговорами о новом шотландском референдуме, заинтересовался составом любимого пехотного полка британской армии.

О том, что положение с вербовкой в полк шотландцев провальное писал не раз - приводя меткую цитату из Макса Гастингса, что "нынешние молодые шотландцы хотят воевать только с англичанами". Писал и о том, что нехватку восполняют вербовкой уроженцев колоний, что хорошо видно на фотографиях солдат КПШ.



Точной статистики нет. По данным шотландской прессы сейчас более 10 % солдат полка - не британцы. Наибольшее число - фиджийцы, их почти две с половиной сотни, по несколько десятков солдат из ЮАР и карибских островных государств Сент-Винсент и Сент-Люсия. Также в полку служат около сотни прочих иностранцев - ирландцы, индийцы, малавийцы, маврикийцы, ямайцы, непальцы, пакистанцы, кенийцы, замбийцы и зимбабвийцы.

Некоторые из этих иностранцев весьма прославились - как лэнс-капрал 4-го батальона КПШ Семеса Рокодугуни, служивший в Афганистане, а после сделавший карьеру в регби, даже сыграв несколько матчей за сборную Англии.

Официальные представители полка на все вопросы об иностранных солдатах всегда подчёркивают их великолепные боевые качества, а также то, что новые солдаты "чувствуют настоящую близость к Шотландии и шотландским обычаям".

Шотландия, вооружённые силы, Британская Империя

Previous post Next post
Up