Из истории России - свобода образца лета 1917-го

Feb 08, 2017 08:37


Наткнулся в документах на пару примеров "дыхания свободы" в Вятской губернии летом 1917 года.

30 мая глазовский уездный комиссар Временного правительства пишет начальству в Вятку об опасном положении вокруг казённого винного склада в Глазове. В связи с ненадёжностью солдат, комиссар вместе с начальником гарнизона сообщают губернским властям о "настоятельной необходимости уничтожить всю имеющуюся во складе спирт и вино", запрашивая разрешение на данное действие.
Резолюции губернского комиссара на донесении нет, но всё же видимо эта мера была исполнена, ибо позднее в документах про казённый винный склад в Глазове не вспоминают.

2 июля начальник милиции Сарапульского уезда сообщает в Вятку о решениях схода крестьян Шарканской волости, которые решили, что раз наступила свобода, то им не нужна библиотека, да и насчёт школы всё не так уж ясно:
"они не видят надобности в страховом агенте, библиотеке и сельскохозяйственном складе и чтобы уменьшить налоги решили ликвидировать страховое дело, библиотеку и склад… этими же крестьянами было высказано не допускать земельной сельскохозяйственной переписи, а также высказались за плату жалования учителям только лишь на время занятий, но не за летнее время".

На донесении есть резолюция губернского комиссара "о необходимости надзора за постановлениями волостных сходов".

Россия, Удмуртия, история

Previous post Next post
Up