В дебрях информации_ когнитивная лаборатория_2

Mar 26, 2019 15:59

23.03.2019

8.03. Размышляю о «коварстве» гибкости мозга: мы изменяемся и совсем не замечаем этого! Чтобы такого сделать, чтобы вынудить себя и мозг заметить изменения, которые производит информация, связывая в наших умах причины, следствия, объекты и поступки в удобные для себя рассказы…
Тут еще мир ускорился и все рассказы-истории становятся короче: быстротечность протекания вынуждает опускать и вычеркивать всякое копание в деталях - на них просто нет времени, чуть замешкался и отстал от событий, от жизни.

25.03.2019
19.30. Снова листал Рамачандрана «Мозг рассказывает» и снова понравились его гипотезы о том, что наши эстетические предпочтения формируют особенности мозга, типа, таких, что любит мозг симметрию, так как не любит паразитов, А если серьезно, то Рамачандран выводит свои законы эстетики, и первый из них это «закон группировки» и именно благодаря ему мы способны «склеивать» разрозненные пятна (обрывки, кусочки), чтобы воссоздать единый образ. Этот позволяет нам замечать объекты среди хаоса, узнавать их, вспоминать, сравнивая с известным. И это прекрасный механизм «обманываться» в случае если взял да и связал не то и не с тем, да, вспомнил не то, что…

26.03.2019

9.00. Разработал маленькую экспериментальную «Когнитивную лабораторию», в которой можно провести свой собственный следственный эксперимент по изучению себя http://info-ved.com/?page_id=362. Опираясь на фактический материал, собранный о себе прекрасном. Материал собирается самостоятельно по «следам», разбросанным в собственных информационных полях. Что обо мне есть такого вокруг меня как форме бытия? Что связывает меня с другими формами этого бытия?
Эксперимент прост до боли и удивления. Смысл: научиться наблюдать за собой и фиксировать наблюдения. И собственно все.
Конечно, еще есть лень! И любое познание - это, прежде всего, преодоление лени, а также формирование привычки деятельности.
Все равно надо начинать хоть с чего-то. Самое простое: начинать с себя, феномен явно малоизученный и по определению изначально «прекрасный». Если серьезно, то причин такого выбора может быть несколько:
1. Как утверждают нейробиологи, человек, думающий о себе, - думает иначе и запоминает все лучше, так как начинают работать другие отделы мозга. Короче, думая о себе мы включаем особый режим обработки информации в особых частях мозга.
2. Кроме этого, найти и систематизировать более ли менее полную информацию о себе невозможно опираясь лишь на любимый интернет и фланируя по гребням пены его информационного шума. Придется, раскинуть мозгами и подумать, где же найти информацию, какие источники включают информацию о себе любимом, ну, и самое главное из хаоса распиханных по шкафам обрывков своей истории собрать нечто единое. Короче, придется выполнить исследовательские действия, как ни крути. Ибо "Ctrl-C" и "Ctrl-V" в данном случае не помогут: данные необходимо создать самому.
3. Создать условия для формирования дисциплины с самим собой.
4. Наблюдая, изменять свое поведение и улучшать понимание себя и своих действий.

18.00. Я помню и знаю, что существуют всяческие навороченные практики просветления и всего прочего, НО …. Мы настолько погрязли в информационных шумах и отбросах, что грезить о каком-либо просветлении, опустив лапы и хвост в медитативную среду, не приходится. В лучшем случае мы способны один шаблон мышления сменить на другой, который в силу каких-то причин, кажется симпатичней в данный конкретный момент. А надо научиться хоть как-то управлять своими мыслями и разобраться со своими ведущими схемами обработки информации (https://antimrak.livejournal.com/6646.html), научиться выходить за рамки своих парадигм. Ведь эти умения за пазухой не носить - они сегодня нужны, чтоб хоть как-то прерывать потоки суггестии и манипуляции. Помниться когда-то офигевал от цвета бананов, которые определяются по справочнику Pantone (https://antimrak.livejournal.com/7041.html), типа, цвет «лютик» покупается лучше, свой номер Pantone есть и у лосося… и кто его знает, чего мы хотим есть именно лютиковые бананы?! Кстати, а близкий к идеальному лососевому цвет «живой коралл»(16-1546) объявлен цветом 2019 года. Близехонько к нему расположился и цвет Unignorable, который разрабатывался как цвет, который невозможно было бы проигнорировать и не заметить. Цвет был заказан для социальной рекламы, привлекающей внимание к проблемам бедности, нищеты, насилия…. Короче, уже есть линейки белья этого цвета и декоративной косметики… и сдается мне, они-то явно буду использоваться не с целью привлечения внимания к проблемам бедности или чего подобного.
23.00. Японцы разработали свою техники познания себя: Икигай. Кен Робинсон неплохую книжку написал «Найти свое призвание» [М, 2014]. Хорошие подходы в целом.
Но интересней пойти от информации и диагностики своего «уровня» оперирования ею. Опять же проверить теорему Байеса, так сказать, на собственной шкуре: понять как изменяется представление об объекте «Я» по мере накопления наблюдений за этим объектом.

Дополнительная информация:
Книга: «Хождение по дебрям информации или Алгоритмы понимания»

Сайт:
http://info-ved.com
Когнитивная лаборатория: себе http://info-ved.com/?page_id=362

когнитивная лаборатория, инфоведение, информация

Previous post Next post
Up