«Найденная рукопись _ фрагменты_стопка_2» Дневник изслҌдователя Часть 11

Jul 06, 2018 16:37

Дневник изслҌдователя

17.09.2017

13.20. Прикинул алгоритм обобщенного первичного анализа биографии. Он включает в себя дополнительные особые характеристики:


Пойду дальше в его раскрытии. Ведь каждый вопрос алгоритма может «раскрываться» и далее для исследования.
20.00. Итак, «Исследования биографии» в более детализированном виде, но в абстрактно-идеальном представлении:


Проанализировав персону по этому алгоритму можно узнать много. Как-то попробую сделать такое.
17.45. Язык Уилкинса знакомому переводчику кажется удивительно понятным и не совсем похож на какой-то старый язык.
Ден так и не пришел на этой неделе. Я в томлении о саженях.

18.09.2017

12.10. Мысль: «нашему зацикливанию на традиционных методах исследования придет конец. На протяжении восьмидесяти лет мы покорно подчинялись диктату таких простых, рациональных картезианских исследовательских критериев, как уровень осведомленности и уровень вспоминаемости. Так вот, это закончилось. Почему? С одной стороны, потому, что такие исследования будет проводить все сложнее и сложнее, ибо просто не останется людей, не знающих, какими должны быть ответы на вопросы. Но не это станет настоящей причиной конца. Рациональные методы исследования отомрут в силу того, что, основанные на прямых вопросах, они станут просто не ненужными.. мы и уйдем от прямых исследовательских вопросов к непрямым, выводы из которых будут делаться дедуктивным методом» (с.147)[Роберт Хит «Скрытая власть рекламы», К.: 2006]. Конечно, Хит пишет о рекламе и брендах, но рассматривает их как информацию, которая обрабатывается в режиме сниженного внимания. Есть очень неплохие мысли! По сути, наука должна уходить от традиционных исследовательских догм, а двигаться в сторону поисков. Правда, поиски могут привести к отрицанию огромного пласта знаний! И кому это надо спрашивается?!
17.25. Сходил в библиотеку. Поработал с картотекой. Два часа, а мир открытий чудных велик. Кстати, была экскурсия в момент моей работы. Теперь это так: в библиотеку на экскурсию. Так вот, как утверждает работник библиотеки, что переписывается с американскими библиотеками по своим библиотечным делам, американцы хоть свято всем и рекомендуют электронные каталоги, сами-то в приватных рекомендациях советуют старый и добрый бумажный каталог: в нем можно хоть что-то найти достаточно быстро. Заказ по метру: 23 книги. Конечно, не все будут в тему, но что-то явно найдется интересное. Завтра узнаю.
20.00. Состояние «искать» перестает быть прерогативой науки и переходит в руки энтузиастов. Наука «сохраняет» то, что уже было доказано (или сфальсифицировано)…
Продолжение следует

инфоведение, информация

Previous post Next post
Up