О происхождении SS

Sep 25, 2011 13:19

Любопытное место попалось у Шимона Мееровича Дубнова в очерке "Яков Франк и его секта христианствующих":

Между саббатианцами давно уже были в ходу тайные молитвы, обращаемые к Саббатаю Цеви и его мессианским наследникам. Такие молитвы произносились и в честь Франка, на тайных сходбищах его адептов. Приведу, для примера, в сокращении, одну из таких молитв, очень характерную*. «Да будет воля Твоя, Господи! Да осчастливишь нас учением твоим и привяжешь нас к заповедям твоим... Укрепи веру Твою в сердцах наших, и да будут все деяния наши направлены согласно Торе, внушенной наитием Твоим**, только во имя Твое SS***, дабы познать величие Твое, что Ты - истинный Бог и властелин мира, что Ты наш мессия, который жил в мире плотском, упразднил Тору творения, и взошел на место свое для искоренения всех миров... Ты - Бог, Саббатай Цеви, в руке твоей оставляю я дыхание и душу свою SS»... Сборища, где произносились эти молитвы, происходили чаще всего в доме Франка.

--
* Эмден. Сефер Шимуш р. 7: мною заимствовано из Греца «Frank u. die Frankisten», Beilage VI, S. ХХХIII.

** Я так перевожу выражение תורה דאצילות (Topa, составленная по божественному наитию, по интуиции). Не держись я слога молитвенного не допускающего философских терминов, я бы приведенное выражение перевел «Тора интуитивная», что было бы точно я характерно. Под этим именем саббатианцы подразумевали «Зогар» или вообще каббалу, в отличие от תורה דבריאה или Торы (трактующей) о творении, Торы практической, т.е. Библия и Талмуд. Интуитивная Тора имела в глазах саббатианцев как впоследствии - в глазах хасидов, неизмеримое превосходство над практической Торой; более того, последняя считалась даже совершенно упраздненною... В этом смысле крайне характерны следующие строки молитвы. Вообще, в этой молитве выражен совершенно ясно принцип вочеловечения Божия.

*** Это сокращение означает Santo Senor (по-испански "святой владыка") каковым именем называли сначала Саббатая Цеви, а потом Франка.
Вот откуда, выходит, SS-овцы пошли, а также и кобовско-саловские бредни про "интуицию" ("мудрость [грешного] сердца" см. "Sine Qua Non. Филологическое исследование", а также ветку моего форума "О типах психики и методике забесовления") и т.п. "духовность"...



UPD. 02/02/2014

Решил добавить сюда текст из первоисточника (из Сефер Шимуш 7а), с переводом С.Баландина:



יהי רצון מלפניך שתצליחנו בתורתך ודבקנו במצותיך וטהר רעיוני לעבדך באמת וביראה מתוך אהבה ובלבב שלם ותחזיק אמנתך בלבנו ושיהיו כל מעשינו בתורה דאצילות רק לשמך הגדול ס״ס להכיר גדולתך שאתה הוא אלהים אמת ומלך עולם משיחנו החי שהיית בתבל הגשמי ובטלת תורה דבריאה ועלית למקומך להסיע לכל העולמות ובלעדיך לא יש אל אחר לא לעילא ולא לתתא ... ואל תביאני לא לידי נסיון ולא לידי בזיון. לפיכך אנחנו כורעים ומשתחוים ... ומהללים את שם האל המלך הגדול הגבור והנורא קדוש הוא ... אנת הוא אלהא שבתי צבי בידך אפקיד רוחי נפשי ונשמתי ס״ס

«Да будет воля пред лицом твоим, чтобы преуспели мы в твоем учении и прилепились к заповедям твоим и очисти мои помыслы для раба твоего в правде и в богобоязненности из любви и в сердце целом укрепи преданность сердец наших и чтобы были все деяния наши в учении благородства только во имя твое великое… ס״ס Узнать величие твое, что ты бог правды царь мира помазанник наш живой, что был в материальной вселенной и в свежести учения творения и поднялся на место свое, чтобы собрать все миры и кроме тебя нет бога другого ни вверху, ни внизу… И не введи нас ни во искушение, и ни в позор. Поэтому мы преклоняемся на коленях… и восхваляем имя бога царя великого, сильного и страшного, святой он… ты бог Шабтай Цви в твоей руке дух мой, душа моя и дыхание мое ס״ס».

наци, ss, шабтай цви, саббатианство, франкизм, ssаловщина, тора дэ-ацилут, котовский, шимон дубнов

Previous post Next post
Up