Дневник Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. День четвертый.

Jun 30, 2008 17:03

Собор закончился, но я бы хотел сделать небольшие комментарии по-поводу того, что там происходило. Что меня заинтересовало в приведённой выше "дневниковой записи": интервью митр.Кирилла.

Не знаю, с каких позиций он говорил (с "внутренне-церковных" или "внешне-" ), но мне показались его слова не совместимыми с христианством (в моём понимании христианства). Как-то не совмещаются у меня "благонамеренные" популистские лозунги и тезисы о Православии, типа тех, которые высказывал также нынешний премьер В.В.Путин, с реальным смыслом существования Церкви Божией. Всё у них сводится к улучшению жизни россиян, уровню "культуры", "добру" и т.п., т.е. - к чисто земным и, в целом, УТОПИЧЕСКИМ целям.

Не думаю, что благоприятными условиями для спасения могут быть общественный "мир и безопасность", соблюдение "прав и свобод" человека и т.п. вещи. Не будут ли такие почти "идеальные" условия служить лишь ещё большей духовной деградации общества? По-моему Церковь должна не заниматься внешним эдаким "тиккуном", а стремится к внутреннему духовному преображению своих чад, поддерживая их и уча следовать Христовой Истине в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ (в гонениях и в мирное время, в православном государстве и в условиях богоборческой системы и т.д.).

архиерейский собор 2008, митрополит кирилл, путин, церковное, русская православная церковь

Previous post Next post
Up