Об этническом происхождении Сталина

May 14, 2011 14:31


Антикоб: Во френдленте обнаружил интересный пост о происхождении Сталина. Там же происходит оживленное обсуждение этого весьма важного вопроса.
Originally posted by orthoved at Объ этническомъ происхожденіи Сталина

Изъ бесѣды А Городницкаго съ Татьяной Бекъ, статья «Я - русскій поэтъ съ еврейской кровью» въ журналѣ «Лехаимъ»:
"- Даже Сталин не без этого?
- Что касается Сталина, то - не знаю, насколько серьезно, - но лет так двадцать тому назад в Бухаре (я там случайно оказался) те евреи, которые потом все выехали в Израиль и дальше, очень активно атаковали меня и доказывали, что Сталин был еврей. Почему? «Швили» в отличие от «дзе», «ва» и так далее - это суффикс, который дается только инородцам, так или иначе ассимилированным в Грузии. Не знаю, как дело обстоит с Гурамишвили и другими-прочими знаменитыми грузинами, но я за что купил, за то продаю. Еще. «Джуга» - по-грузински «еврей». Таким образом, эта фамилия в переводе на русский означает «сын еврея». Или - жидович. Третье. Сапожники в Грузии были традиционно евреи. Это как зубные врачи и гинекологи. А Виссарион Джугашвили был холодный сапожник. Такие три соображения."
http://www.lechaim.ru/ARHIV/152/bek.htm

UPD. 22/05/2011. В связи с тем, что некоторые сомневаются в том, что "джуга" может означать "еврей", приведу ещё несколько любопытных фактов:

Игорь Семенов объясняет, что название «горские евреи» возникло уже в XIX веке. Сами себя горские евреи называли «джуhур» (мн. ч. - «джуhуру»). Другие же народы на Востоке называли их «джуhуд».



И.Г. Семенов - кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.
и ещё:

Интересная особенность древнегрузинских летописей, которая теперь нам не покажется странной - в этих летописях хазары постоянно "путаются" с осетинами (овсами), а последние - с евреями[64]. Но здесь нет никакой путаницы - грузинские авторы были прекрасно осведомлены об истинном происхождении осетин и, называя их то хазарами, то евреями, отражали общеизвестные в те времена факты наличия среди хазар ирано-язычных евреев. Однако нынешние осетины считают почему-то для себя зазорным признать факт своего еврейского происхождения и всеми силами стараются отмежеваться от своих собратьев и соседей - горских евреев Кавказа, которые, как пишет Л.Н.Гумилев, также являются потомками иранских евреев-маздакитов[65]. Впрочем, Л.Н. Гумилев выявляет еще потомков евреев-маздзкитов, которые путаются в своем происхождении; это - терские казаки и караимы Крыма[66]. Если караимы породили такого прославленного деятеля советской истории, как Лаврентий Берия[67] (кстати, Берия - типичное еврейское имя, присутствующее в Библии и означающее "несчастье" - см. Парал.7;), то из горских евреев вышел знаменитый на все времена Иосиф Джугашвили (Сталин)[68] - слово "джуга", опять же, кстати, означает по-грузински "еврей" (у вайнахов - джугти), а “швили” - антропонимический суффикс в значении "ребенок".

--
[64] А.В.Гадло,"Этническая история Северного Кавказа IV-X вв", Л., 1979, с.19-20.
[65] Л.Н.Гумилев, "Древняя Русь и Великая степь...", с.213.
[66] Там же, с.38.
[67] Г.К.Климов, "Князь мира сего...", с.120.
[68] Там же, с. 150.

UPD. 23/05/2011. А вот ещё статья о еврейском происхождении Сталина - Гаплогруппа G и Сталин http://rugiland.narod2.ru/osnovi_dnk-genealogii_i_populyatsionnoi_genetiki/gaplogruppa_g_i_stalin/

сталин, машиах бен йосеф, еврейский вопрос

Previous post Next post
Up