Кто стоял у истоков "советской космонавтики"

Apr 30, 2011 15:41

Как говорится, век живи - век учись! В связи с прошедшим недавно очередным рецидивом "космобесия" я решил немного покопаться в истории советской космонавтики, с явным подозрением, что без еврейского влияния здесь не обошлось. И вот, что накопал:

Знакомьтесь -- Ари Абрамович Штернфельд (1905-1980)



Судя по статье в википедии, этот потомок Маймонида (по отцовской линии), осуществил немалый вклад в развитие советской космонавтики, в частности вот:

Термины «космонавтика», «первая космическая скорость», «космодром» введены им впервые в его книге «Введение в космонавтику» (1934, на русском языке издана в 1937 г. в Москве). Впервые он применил теорию относительности для анализа межзвёздных полётов, для повышения точности траекторных расчётов и доказал, что достижение звезд, в принципе, возможно в течение человеческой жизни. Он автор многочисленных книг и статей. Его научные и научно-популярные труды были опубликованы на 40 языках в 39 странах всех пяти континентов. По орбитам, рассчитанным им во Франции задолго до начала космической эры, полетели первые искусственные спутники Земли. Будущие космонавты учились по его книгам.

«Его жизнь и научные заслуги являют собой пример воплощения вершин духа и интеллекта в судьбе одного человека. Еврей по происхождению, поляк по месту рождения и юношеским годам, француз по культуре и образованию и, наконец, гражданин СССР по своему жизненному выбору во имя своих научных идей, он стал, по существу, гражданином Вселенной, разработке путешествий в которой посвятил свою жизнь.»
Там же о его книге:

Монография была написана на французском языке и называлась "Initiation à la Cosmonautique" ("Введение в космонавтику"). Термин "космонавтика" не употреблялся в то время ни в русском, ни во французском языке. Ари Штернфельд ввел его, считая более точным, чем употреблявшиеся в то время термины "астронавтика" и "звездоплавание".
Интересно, что, как сообщается в книге А.И.Первушина "108 минут, изменившие мир" (М., Эксмо, 2011), Ари часто критиковали за данный неологизм, но, кстати, именно это слово было впервые использовано в Советском союзе, в официальных документах, например, в приказе министра обороны СССР № 31 "Временное положение о космонавтах", на основе которого определялись статус и обязанности космонавтов.

Так что, куда ни ткни, практически везде в достижениях СССР можно найти еврейский след...

ссср, ари штернфельд, еврейский вопрос, космонавтика

Previous post Next post
Up