Советская водка

Sep 26, 2010 00:32

Перепост отсюда -- http://community.livejournal.com/antisovetskie/172756.html

Попалось на глаза следующее изречение Сталина, произнесённое им 18 декабря 1925 г. на XIV съезде ВКП(б):
Кстати, два слова об одном из источников резерва - о водке. Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это - грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, - то остается одно: искать источников в других областях. Это всё-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются.

(Источник цитирования)

Деньги, деньги, деньги. Пока они существуют, они нужны всем, и дворнику и министру. И, как выясняется, они нужны и коммунистам, которые заявляли об их отмене. Это на "загнивающем" Западе, капиталист, зарабатывая прибавочную стоимость, выпускает на рынок товары, удовлетворяющие те или иные потребности населения: радиоприёмники, автомобили... Советские коммунисты, помня завет В.И. Ульянова (более известного как Ильич Мавзолейный), "пошли другим путём". Ведь для производства радиоприёмников и автомобилей нужны немалые материальные ресурсы, которые, с точки зрения советских руководителей, было более рациональным пустить на производство оружия для нужд "мировой революции". А деньги на эти самые нужды взять у советского пролетария дьявольски изощрённым и предельно дешевым (ведь производство водки крайне дешево) способом - споить его. Да и пьяный пролетарий гораздо более управляемый, чем трезвый.
Сталинским вино-водочным источником финансирования активно пользовались и его приемники. "Пьяные деньги" в бюджете СССР играли очень-очень значительную роль.

UPD. 28/09/2010

По наводке sashen78:

Цитата из книги О.Л. Лейбовича "В городе М. Очерки социальной повседневности советской провинции в 40-50-х гг." (РОССПЭН, 2008)

Вокруг заводских проходных все было обставлено ларьками, торгующими водкой на вынос и распивочно. Когда один из профсо­юзных активистов попытался пресечь это безобразие, его «...ведь не хотели просто слушать, а некоторые руководящие работники просто мне говорили, что я не понимаю политики партии и правительства, что я подрываю этим самым экономику нашей страны» [Выступление тов. Колпакова на партийном собрании завода им. Молотова. Апрель 1956 // ГОПАПО. Ф.105. Оп.23. Д.115. Л.106]

...

Из статьи "Прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки" // Журнал «Власть» № 37 (891) от 20.09.2010:

Но оставался главный вопрос: как выйти из кризиса? Ведь для этого нужно было найти немалые деньги. Собираясь увеличить армию, Сталин писал Молотову:

"Откуда взять деньги? Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки, и формально закрепить его в госбюджете 30-31 года. Имей в виду, что серьезное развитие гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке".

алкоголь, деньги, ссср, сталин, экономика

Previous post Next post
Up