Есть ли веские причины любить советскую власть?

Jul 26, 2010 06:09

Вот некоторые православные сталинофилы, говоря о массовом коллаборационизме в годы ВОВ, в том числе в среде православного священства, утверждают, что, дескать, мало расстреливал товарищ Сталин и т.п. А ведь если трезво посмотреть на вещи, возникает вопрос: а за что, собственно, вообще любить советскую власть? Вот пара характерных эпизодов из истории коллективизации (из книги Ш.Фицпатрик "Сталинские крестьяне"):

В одном уральском селе, например, коллективизаторы безуспешно пытались получить согласие схода на закрытие церкви. Тогда они сменили тактику:

«Ретивые организаторы пошли по домам спрашивать каждого в отдельности и под угрозой налогов за Церковь заставили подписываться каждого, в то же время церковного старосту выселили и лишили всего имущества. Местные хулиганы выбили в Церкви 17 окон, когда церковники пришли жаловаться в сельсовет, им ответили "у вас есть бог, вы ему и жалуйтесь, пусть он вас и охраняет, а мы же взыщем с вас за изломанные окна". На другой день... хулиганы вновь выбили несколько окон. А из попов сделали мучеников. У местного попа отобрали крест, а религиозных женщин вызывали в сельсовет, стращали налогами...» [ГАСО. Ф. 88/р. Оп. 1а. Д. 57. Л. 30.]

<...>

Публичное уничтожение икон, церковной утвари и прочих изъятых из церкви ценностей было излюбленным занятием комсомольских бригад. Иконы часто бросали в костер на площади, как в Горловке. Описывался один случай, когда комсомольцы принесли иконы на местный базар и разыграли пародию на казнь, стреляя по иконам и затем вешая на них таблички с надписью: «Мы, ударная бригада, расстреляли такого-то угодника за то-то и то-то». В другом месте расстрельная команда официально приговорила святых, изображенных на конфискованных иконах, к смерти «за сопротивление колхозному строительству» - и затем привела приговор в исполнение, расстреляв иконы [ГАСО. Ф. 88/р. Оп. 1а. Д. 57. Л. 30; СА. ВКП. 151, 194, 261: 70-71.].

На мой взгляд, после таких советских выкрутасов вопрос о коллаборантах отпадает сам собой.

большевизм, архивные документы, коллективизация, антирелигиозная борьба, антисовецкие разговорчики

Previous post Next post
Up