О сиром, убогом, забитом и несчастном русском крестьянстве

Jun 23, 2010 15:12

Оригинал взят у nilsky_nikolay в О сиром, убогом, забитом и несчастном русском крестьянстве.

Подле меня в карете сидел англичанин, человек лет 36. Я обратился к нему с вопросом: что может быть несчастнее русского крестьянина?

Англ.<ичанин>. Английский крестьянин.

Я. Как? Свободный англ.<ичанин>, по вашему мнению, несчастнее русского раба? ( Read more... )

александр пушкин, история россии, крестьянство

Leave a comment

Comments 3

gm_dar June 23 2010, 12:17:32 UTC
Все верно. Множество подобных свидетельств подтверждают слова английского путешественника.
Конечно, были проблемы и трудности, но если посмотреть на то, как жили наши крестьяне и как живут сейчас или при большевиках, то разница видна невооруженным глазом. А какие были у некоторых крестьян могилы! Сейчас только директора крупных компаний могут себе позволить ставить такие мраморные надгробия. А какие крестьяне строили храмы. До сих пор поражаешься тому, как они веровали, как тянулись к красоте, сколько было зажиточных, богатых крестьян, способных воздвигнуть в своем селе настоящие памятники архитектуры. Всегда привожу в пример знаменитые слова Н.В. Гоголя, сказанные об Оптиной Пустыни:
"За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышим ее благоухание: все становится приветливее, поклоны ниже и участия к человеку больше...". Все это было зачеркнуто в октябре 1917. Что самое гадкое, думаю, что навсегда. По крайней мере, не верю в перемены при своей жизни.

Reply

antikob June 23 2010, 12:34:23 UTC
Я вот слушаю толкования на Апокалипсис о.Даниила Сысоева, и у него там интересная трактовка образов семи церквей, к которым обращается Христос. Он связывает эти церкви с церковными периодами, которые сменяются один другим. И вот период "филадельфийской церкви", по его словам -- период близкий к нашему времени. Напомню, что Христос обещал этой церкви обращение иудеев (синагоги сатаны) к истинной вере. Так что -- шанс ещё есть увидеть в ближайшее время расцвет истинного христианского благочестия. Надеюсь, что это случится в России.

Reply

gm_dar June 23 2010, 12:50:24 UTC
Дай Бог.

Reply


Leave a comment

Up