Сегодня день памяти блаженной Матроны Московской

May 02, 2010 14:02




Русская Православная Церковь сегодня, 2 мая, отмечает день памяти блаженной Матроны Московской. В этот день в 1999 году старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых. В октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора РПЦ состоялось общецерковное прославление блаженной.

Блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области.
Матрона от рождения была не просто слепой. У нее совсем не было глаз. Однако Господь даровал ей духовное зрение. С 7-8 летнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных.

Девочка помогала людям, предчувствую приближение опасности. Она могла предвидеть стихийные и общественные бедствия. Люди шли за помощью к Матронушке, в благодарность за исцеление приносили продукты и подарки Девочка стала кормилицей для бедной семьи. В 16 лет у Матроны внезапно отнялись ноги. До конца жизни она была "сидячей".

В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где и скончалась 2 мая 1952 года. Для простого народа Матронушка стала святой еще при жизни. Накануне смерти святая блаженная Матрона сказала:

"Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

http://www.argumenti.ru/society/2010/05/59256/
--

Люблю я эту святую, помощь по молитвам к ней всегда приходит.

матрона московская, церковное, русская православная церковь

Previous post Next post
Up