Экзальтированная каббала Исаака Лурии и Хаима Виталя; их вредное влияние (на иудаизм)

Apr 12, 2010 01:13

Попался мне любопытный материал об Исааке Лурии, в 10-ом томе знаменитой "Истории евреев" Генриха Греца. Вначале немного об авторе:



ГРЕЦ, ГЕНРИХ (Graetz, Heinrich) (1817-1891), еврейский историк и экзегет, родился в Познани (Польша) 31 октября 1817. После получения традиционного еврейского образования учился в 1837-1840 у видного приверженца ортодоксального иудаизма Самсона Гирша, ставшего впоследствии раввином в Ольденбурге. В 1842 поступил в университет Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), а затем в университет Йены, где получил докторскую степень (1845). С 1854 до самой смерти преподавал историю и экзегезу. В 1860 стал профессором университета Бреслау. Приверженец ортодоксального иудаизма, Грец участвовал в полемике с представителями реформистского иудаизма.

Большую известность как историку принес Грецу его многотомный труд История евреев от древнейших времен до современности (Geschichte der Juden von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart, 1853-1876). Во время работы над ним он совершил путешествие в Палестину.

Умер Грец в Мюнхене 7 сентября 1891.

Экзальтированная каббала Исаака Лурии и Хаима Виталя; их вредное влияние (на иудаизм).

[Публикуется по "История евреев от древнейших времен до настоящего". Том 10. (Одесса, 1908) Стр.342 -- 355. Ссылки и примечания опущены.]

...Да и как могло трезвое и критическое исследование найти отклик в то самое время, когда одурманивавшая умы каббала господствовала в еврействе, восхваляя слепую веру, как высшую добродетель, и стараясь довести восторженность до фанатической экзальтации. Фантазерство Соломона Молхо и Иосифа Каро и их мессианская экзальтированность являются образцом спокойствия и рассудительности по сравнению с той исступленностью, которая охватила их преемников, справляя настоящий шабаш. В последние тридцать лет 16 столетия каббала достигла в Палестине неограниченного господства, а оттуда распространилась по всей Турции, Польше, Германии и Италии; она запутала и затемнила умы, даже испортила сердца, и беспощадно подавляла всякую здоровую мысль или же клеймила ее ересью и грехом. Снова, как в эпоху юного христианства, в Галилее в особенно в области Сафета появилось множество злых духов и одержимых бесом, которые вызывали мистические заклинания и открывали глубочайшие тайны. Неизвестно только, вызвали ли беснующиеся заклинателей или наоборот. Наступило время каббалистической исступленности, которая сопровождалась необузданностью и испорченностью и подрывала доверие не только к наукам, но даже к Талмуду. В то время, как в европейском мире ночной мрак средневековья почти исчез, в еврействе начались лишь мрачные и темные средние века. Носителями этого течения, охватывавшаго все более широкие круги еврейства, были Исаак Лурия и его ученик, Хаим Виталь Калабрезе.

( Read more... )

исаак лурия, истоки коб, история евреев, хаим виталь, генрих грец, лурианская каббала

Previous post Next post
Up