Каббалисты против Маркса

Oct 22, 2009 13:28

Давно уже я интересную статью обнаружил, но, вроде, еще не упоминал на своем ЖЖ. Автор статьи известный израильский публицист, богослов и каббалист Авигдор Эскин ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Эскин,_Авигдор ), о котором я уже как-то упоминал. Кстати позиция которого по многим вопросам (антимондиализм, антилиберализм, анти "троцкизм-эревравизм" и т.п.) во многом сходна с позицией большинства кобовья.

http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?page=11&item=173



Евреи и деньги

В последнее время приходится слышать, что «Тора приветствует зарабатывание и накопление денег». Иногда нам сообщают и про положительное отношение «каббалы» к обогащению. Тут же не умолкает юдофобский лай о еврейском владении финансами мира.

Ознакомление со списком самых богатых людей мира несколько разочарует как романтизирующих «еврейский финансовый гений», так и искателей «еврейского заговора». Хотя и там евреи выделяются, если учитывать их немногочисленность в сегодняшнем мире. Их доля в глобальном капитале куда скромнее арабской, но ее непропорциональность еврейскому населению мира будоражит воображение увлеченных данной тематикой. Особо выпирают еврейские фамилии при ознакомлении со списками разбогатевших в России и на Украине за последние полтора десятка лет. Хотя и там верно будет утверждение: «Среди богатых много евреев, но отнюдь не все евреи богаты».

Несоразмерность еврейского владения капиталом не может не вызывать интереса. Поборники капитализма видят в этом «двигатель прогресса и цивилизации». С другой стороны, в своей работе «К еврейскому вопросу» Карл Маркс писал: «Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие. Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги… Что являлось, само по себе, основой еврейской религии? Практическая потребность, эгоизм. То, что в еврейской религии содержится в абстрактном виде - презрение к теории, искусству, истории, презрение к человеку как самоцели - это является действительной, сознательной точкой денежного человека… Химерическая национальность еврея - есть национальность купца, вообще денежного человека». Конечно, можно отмахнуться от автора этого евреененавистнического текста, назвав его «выкрестом» или сатанистом (и то и другое верно), но труднее отмахнуться от высказанного им, ибо Маркс представляет не только свою психическую замусоренность, но и мысли множества других людей.

Противники самого обсуждения темы «евреи и деньги» могут выставить несколько справедливых доводов. Например: огромная доля владения мировым капиталом врагами Израиля доказывает отсутствие того, что лаятели-юдофобы называют «еврейским контролем». Более того, среди еврейских чемпионов накопительства заметны чуждые своему народу персонажи, порой даже открыто солидаризирующиеся с врагами своего народа. Вот Джорж Сорос дошел в своей поддержке палестинцев так далеко, что отказывался ступить ногой на территорию Израиля вплоть до начала процесса передачи еврейских земель Арафату, начатого Рабиным 12 лет назад. А Арманд Хаммер последовательно вкладывал в развитие нефтяного бизнеса в арабских странах и поддерживал самые лютые противоизраильские режимы.

Существует еще более веский довод против выделения евреев среди алчущих мамоны в нашем мире. Если исследуем происхождение главных борцов против капитала в двадцатом веке, то там

обнаружим евреев в еще более выдающейся непропорциональности. Выходит, Маркс возводил навет не только на веру Израиля, но и на наш национальный характер? Несомненно, Маркс занимался злобной клеветой и навиранием. Однако приведенные возражения не закрывают тему, а определяют должные рамки обсуждения.

Размышляя о таинстве и силе Израиля, наши супостаты правильно разгадали, что есть у нас тайное учение, в котором изложено наше истинное отношение к деньгам и власти. Оно действительно тщательно скрывалось на протяжении веков не только от чужеродцев, но и от большей части евреев. Однако именно это тайное учение лежало в основе самого сокровенного в национальном сознании Израиля. По мере приближения мессианского времени значимость этого учения возрастает, а потребность в нем так велика, что позволили нам мудрецы Израиля его раскрытие в наши дни, если предварено оно смирением и богобоязненностью. Тайным учением Израиля были на протяжении веков книги каббалы, как то Зоар, писания Ари, Виленского Гаона и других светочей духа, признанных мудрецами Израиля классиками и наставниками.

Основы тайной мессианской концепции мы находим в «Тиккуним» к Новому Зоару: «Поскольку праведник связан с могуществом (Гвура), а оттуда богатство - «левая отталкивает», и не спасется, покуда не свяжется с правой - это «бедный и мудрый». Там праведник беден и мудр, а это «бедный и мудрый, и он спас своею мудростью этот город» (Коэлет 9:15). Что за город? Иерусалим. Как сказано: «И пленен был город» (Зехария 14:2). И не погибнет Мессия, и благодаря бедности и мудрости спасет город…» (84:2) В толковании к этим словам пишет Виленский Гаон, что Мессия сын Йосефа погибнет из-за его богатства, и предрекает, что только бедные и мудрые спасутся. И там же: «Всякий мудрец беден».

Как обычно в тайном учении, здесь нет места обсуждению и талмудическому спору. Зоар и Гаон выдвигают неведомые по своему радикализму постулаты, которые едва ли могли принять массы во времена застоя и спокойствия. Впрочем, и сегодня часто слышим от простых верующих, что «иудаизм поощряет достойный заработок» или «иудаизм защищает частную собственность». Выводы Маркса и его определения - плод извращенного воображения выкреста, но сама борьба со страстью к воссозданию Золотого Тельца проходит красной нитью в эсхатологических трудах иудейских пророков и тайноведов. Именно они противопоставили богатство мудрости. Более того, в приведенной нами цитате из Зоара и Гаона мамона приравнивается к антиподу Мессии сына Йосефа, покушающемуся на возглавляемый этим Мессией процесс. (В христианской эсхатологии такой супостат Мессии назван «антихристом».) Опасность обрыва в начатом духовном и общественном процессе, олицетворяемом Мессией сыном Йосефа, определяется через затопление мессианского явления мирским богатством (и земной мудростью).

Степень непримиримости мудрецов Израиля в борьбе против носителей «либеральных ценностей» ясно видна из следующей цитаты из Гаона: «Из Амалека были некоторые лидеры Израиля во время изгнания. Они действовали силой и грабили евреев. Они - из поколения Потопа и все их зло было вобрано Великим Смешением, и когда Моше принял их (Зоар 1: 27), то души их были перемешаны с душами Израиля и это - Четвертое изгнание. Это опустившиеся люди, гоняющиеся за фривольными женщинами и за соблазнами этого мира. Это те души, которым претит добро и милосердие по отношению к мудрецам Торы; они насмешничают над учеными людьми (Тикуней Зоар стр. 194)».

Поскольку эти слова Зоара и Гаона имеют не только мистическое значение, но и вполне практическое, то понятно, почему эти откровения держались в секрете не только от иноверцев, но и от не посвященных евреев. Предлагаемое здесь мировосприятие настолько радикально, что требуется особо высокая степень ответственности для переложения этих идей в предметную сферу. После таких резких слов из основных классических источников тайноведения Израиля не удивит и теория Гаона о том, что приходу Мессии должно предшествовать уравнение доходов всех людей. Особо он подчеркивал важность одинаковости достатка для жителей Святого Города Иерусалима. В написанной учеником Гаона с его слов книге о мессианских временах «Кол Хатор» приводятся слова Талмуда: «Сын Давида не придет, покуда не будет установлено равенство» (Сангедрин 98). Согласно тайному учению Израиля, уравнение доходов людей необходимо для установления мессианского климата.

Объявленные в тайном учении Израиля идеалы являются истинной основой духа и национального характера народа. В этих же священных источниках мы находим пять определений Эрев рав (Великого Смешения), и одно из них касается именно своекорыстия и грабительства. Из глубины веков узрели наши мудрецы опасность проникновения стяжательства и сребролюбия в среду Израиля в предмессианские дни и определили это явление как губительное и бедственное. Оно относится к категории внутреннего яда, который Великое Смешение вливает в Израиль сегодня.

Знаменательно, что именно в тайном учении мы находим самые резкие определения пагубы потребительства наших дней, приближающейся по уровню падения к греху «Золотого Тельца». К этому разделу учения относится и представление Виленского Гаона об образе отношений между людьми в Израиле мессианских времен. Важно заметить, что последние три десятка лет мы теряем пассионарность, отказываемся от идей и отдаем врагу территории. В это же время разрыв между доходами бедных и богатых слоев увеличился во много раз. Сегодня наше общество не только не может претендовать на некогда приписываемую ему социальную справедливость, но оно даже вышло в лидеры среди западных стран по обеднению слабых и обогащению нахрапистых.

Могу представить себе, что найдутся возражения против написанного и среди изучающих Тору. Слышал уже цитаты из талмудических трактатов «Шаббат» и «Недарим» о том, что пророчество дается мудрым, могущественным и богатым. Приводящие подобные ссылки забывают, что «богатым» в трактате «Авот» определен тот, кто умеет довольствоваться малым, а вовсе не алчный потребитель. Им невдомек, почему Рамбам (Маймонид) не приводит богатство в числе представленных им необходимых условий для получения духа пророчества. Хуже того, спорщики забывают сам текст Талмуда. А там в конце списка стоит слово «и смиренный». Именно «и смиренный». Великий тайновед рабби Хайим Йосеф (автор книги «Бен иш хай») объясняет, что мудрость, богатство и могущество получаются человеком от Творца именно для того, чтобы пройти через испытание несения собственных сильных качеств и не возгордиться. Поэтому - «и смиренный».

К этому важно добавить и все, что раскрыто нам на двенадцатой странице трактата «Бава батра», где, среди прочего, приводится сравнение пророчества с мудростью и раскрывается, что со времени изгнания пророчество ушло от нас, но мудрость не ушла. И ведь именно о мудрости с бедностью повествуют Зоар и Гаон. Вслед за их утверждением придет и пророчество, но наше избавление и исправление зависят от проявления мудрости (Хохма), которая исходит от правой ипостаси творения. Стремление к ней в пору мессианского избавления пророк Даниэль определяет как «правый край». (Разве не перекликается с правым радикализмом?..)

Наше учение не обходит вниманием то, что можно смело назвать основной проблемой институтов изучения Торы сегодня. Они так привязались финансово к государственной казне Израиля и просто к толстосумам, что дух стяжательства начал проникать и туда. И это не было сокрыто от пророческого духозрения Виленского Гаона. Вот что он пишет в толковании к Зоару (Бемидбар 153): «Есть два вида ученых в Торе: от Древа Знания и от Древа Жизни - голубь и ворон… Второй посланник отправлен будет во время последнего изгнания, чтобы утрудиться в Торе ради имени ее. И будет это в бедности, как говорится об этом - «оливковый лист»… Чтобы достаток его не исходил от Великого Смешения». Поясним, что ворон и голубь отправлялись Ноахом. В другом месте в Зоаре образ ворона объясняется в контексте посланника, увлекшегося материальным и опустившегося в общении с богатыми невеждами. Голубь олицетворяет последнего избавителя, Мессию Сына Давида. Мудрецы писали про него: «Бедняк на осле». Не на арабском скакуне и не на «ягуаре», как некоторые знатоки Торы сегодня, а придет он в скудности и бедности, когда самодовольные и кичливые сребролюбы едва ли заметят его. А если прочитают о нем в новостях в Интернете, то побегут предлагать деньги «новостникам», чтобы ничего больше не сообщали о его пришествии.

Знаменательно, что Зоар и Гаон отмечают падение знатоков Торы через принятие денег от Великого Смешения и через общение с разбогатевшими плебеями. Разве сегодня вонючие смерды не диктуют свои условия знатокам Торы? Разве правящая верхушка Израиля от Эрев Рав не сумела склонить к позорному нейтралитету во время изгнания евреев из сектора Газы некоторых религиозных деятелей за деньги их институтам?

Более того, мы четко проследим, как приход в Израиль международного капитала привел к откату от пассионарности и сионизма в пользу либерального растления всех идеалов. Приход к нам «рыночных ценностей» и их постепенное проникновение во все слои жизни, начиная с семидесятых годов, привели к постепенной утере хваленой внутриизраильской солидарности, к росту преступности и самой политике землепродавства.

Рассмотрение идей тайного учения Израиля не должно ограничиваться одной индивидуальной духовной работой или аморфным признанием их общечеловеческой ценности. Сохранившие интеллектуальную честность признают неслыханную радикальность в представленном подходе, меняющем все устоявшиеся представления. Но именно они - истинные идеи Израиля.

Мы не призовем в этой статье грабить и сжигать усадьбы или громить дорогие магазины. Однако истина требует от нас превратить богатство в постыдное явление. Торгашей на бирже следует приравнять по общественному статусу к торгашам на рынке в Советском Союзе. При выборе места обучения Торе следует проверить, не получает ли данное заведение финансовой поддержки от государства. Любой духовный учитель теряет право на духовное пастырство, если зависим от государства или от разбогатевших лиходеев. (Получение финансовой поддержки от необразованных, но благонамеренных толстосумов не отвергается категорически.)

Если кому из благонравных послал Всевышний существенную сумму денег, то пусть не ограничивается десятиной, а сразу выделит пятую часть. Себе возьмет необходимое и пустит оставшееся на любой проект, способствующий избавлению от режима Великого Смешения.

Все вышесказанное должно быть принято с максимальной строгостью. Тайное учение касается ведь самой сути нашей эпохи. Как во дни служения Золотому Тельцу, в наши деньги и богатство представляют собой одно из самых серьезных препятствий для человека принять веру и подтвердить ее жертвенностью. «Правый край» и «бедняк на осле» - это требование нашего мессианского времени. Чтобы своими действиями, мыслями и образом жизни сумели мы утвердить, что Г-сподь, Б-г Израиля, правит миром, а не мамона. Пусть немногочисленны мы в нашей борьбы, но разве по численному множеству избрал Г-сподь Израиль? Нам вверена миссия донесения до всего мира мессианского благовестия, помехой чему стала в виде алчного зверя мамона. Отринув этот корень греха и своекорыстия, мы выполним возложенное на нас. Да поможет нам Творец в эти мутные дни!

виленский гаон, иудаизм, эрев рав, авигдор эскин, марксизм, капитализм, деньги, каббала, еврейский вопрос

Previous post Next post
Up